Editor (7.x-1.2) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Operations
pt: Operações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: None
pt: Nenhum

en: Weight
pt: Peso

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Salvar

en: Format
pt: Formato

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Separator
pt: Separador

en: Roles
pt: Papéis

en: configure
pt: configurar

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Media
pt: Mídia

en: Table
pt: Tabela

en: Align
pt: Alinhamento

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Add group
pt: Adicionar grupo

en: Allowed HTML tags
pt: Tags HTML permitidas

en: Undo
pt: Desfazer

en: Lists
pt: Listas

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Caption
pt: Legenda

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Testing
pt: Testando

en: width
pt: largura

en: height
pt: altura

en: Loading...
pt: Carregando...

en: disable
pt: desativar

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Source code
pt: Código-fonte

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Indent
pt: Recuo

en: Outdent
pt: Desfazer recuo

en: Unlink
pt: Desconectar

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Blockquote
pt: Bloco de citações

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: Edit image
pt: Editar imagem

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: Add Link
pt: Adicionar Link

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Edit link
pt: Link "editar"

en: Strike-through
pt: Tachado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Centralizar

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Horizontal rule
pt: Linha horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Bloco no formato HTML

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: No roles may use this format
pt: Nenhum papel de usuário pode usar este formato

en: Formatting
pt: Formatação

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: Styles
pt: Estilos

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Remove row
pt: Remover linha

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do arquivo

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Toolbar buttons
pt: Botões da barra de ferramentas

en: Invalid form POST data.
pt: Dados POST do formulário inválidos.

en: All roles may use this format
pt: Todos os papéis de usuário podem usar esse formato

en: Display basic HTML help in long filter tips
pt: Exibir ajuda básica de HTML nas dicas de filtragem longas

en: Add rel="nofollow" to all links
pt: Adicionar rel="nofollow" em todos os links

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Maximum dimensions
pt: Dimensões máximas

en: Upload directory
pt: Diretório para envio de arquivos

en: File storage
pt: Armazenamento de arquivos

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: No styles configured
pt: Nenhum estilo configurado

en: @count styles configured
pt: @count estilos configurados

en: Button separator
pt: Separador de botões

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
pt: A lista de estilos fornecida está sintaticamente incorreta.

en: You must configure the selected text editor.
pt: Você deve configurar o editor de texto selecionado.

en: Text editor
pt: Editor de texto

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
pt: Esta opção está desativada porque nenhum módulo que fornece um editor de texto está atualmente ativado.

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
pt: Com base nas configurações do editor de texto, estas tags foram adicionadas automaticamente: <strong>@tag-list</strong>.

en: CKEditor core
pt: Core do CKEditor

en: Styles dropdown
pt: Menu suspenso de estilos

en: Uploads disabled
pt: Uploads desabilitados

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
pt: Uploads habilitados, tamanho máximo: @size @dimensions

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: CKEditor plugin settings
pt: Configurações do plugin do CKEditor

en: Enable image uploads
pt: Habilitar o upload de imagens

en: Storage: @name
pt: Armazenamento: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
pt: Um diretório relativo ao diretório de arquivos do Drupal no qual as imagens transferidas por upload serão armazenadas.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
pt: Se for deixado vazio, então, o tamanho do arquivo será limitado pelo tamanho máximo de upload PHP igual a @size.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
pt: Imagens maiores que essas dimensões serão reduzidas.

en: About text formats
pt: Sobre os formatos de texto

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
pt: Mudar o formato de texto para %text_format removerá permanentemente o conteúdo que não é permitido nesse formato de texto.<br><br>Salve suas mudanças antes de alternar o formato de texto para evitar perda de dados.

en: Change text format?
pt: Mudar formato de texto?

en: Short description for the visually impaired
pt: Breve descrição para deficientes visuais

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>É possível alinhar imagens, vídeos, citações, e assim por diante, para a esquerda, direita ou centro. Exemplos:</p>
            <ul>
              <li>Alinhar uma imagem à esquerda: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Alinhar uma imagem ao centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Alinhar uma imagem à direita: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… e isso também pode ser aplicado em outros elementos: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
pt: Alinhar imagens

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
pt: Usa um atributo <code>data-align</code> nas tags <code>&lt;img&gt;</code> para alinhar imagens.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
pt: 
            <p>É possível inserir legenda em imagens, vídeos, citações, e assim por diante. Exemplos:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Esta é uma legenda" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="A festa do Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;O Drupal é incrível!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption=“Olá mundo em JavaScript."&gt;alert(“Olá mundo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
pt: Legenda das imagens

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
pt: Usa um atributo <code>data-caption</code> nas tags <code>&lt;img&gt;</code> para inserir legendas nas imagens.

en: Rich Text Editor, !label field
pt: Editor de Textos Ricos, campo !label

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: É possível alinhar imagens (<code>data-align="center"</code>), como também vídeos, citações em bloco, e assim por diante.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
pt: É possível inserir legenda em imagens (<code>data-caption="Text"</code>), como também em vídeos, citações em bloco, e assim por diante.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
pt: O texto alternativo é obrigatório.<br />(Somente em casos raros deve ser deixado em branco. Para criar um texto alternativo vazio, digite <code>""</code>, duas aspas duplas sem qualquer conteúdo).

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
pt: Uma lista de tags HTML que podem ser usadas. Por padrão, apenas os atributos <em>lang</em> e <em>dir</em> são permitidos para todas as tags HTML. Cada tag HTML pode ter atributos que são tratados como nomes de atributos permitidos para essa tag HTML. Cada atributo pode permitir todos os valores ou permitir apenas valores específicos. Os nomes ou valores de atributos podem ser gravados como um prefixo e um curinga como <em>jump *</em>. Atributos de eventos JavaScript, URLs JavaScript e CSS são sempre removidos.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas no menu suspenso "Estilos". Digite uma ou mais classes em cada linha com o formato: element.classA.classB|Label. Exemplo: h1.title|Título. Exemplo avançado: h1.fancy.title|Título bonito.<br />Esses estilos devem estar disponíveis no arquivo CSS do seu tema.

en: United Nations' official languages
pt: Idiomas oficiais das Nações Unidas

en: All @count languages
pt: Todos os @count idiomas

en: Each style must have a unique label.
pt: Cada estilo deve ter um rótulo exclusivo.
