Elasticsearch Connector (7.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Core
fr: Cœur

en: Path
fr: Chemin

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Access log settings
fr: Paramètres du journal des accès

en: Enable access log
fr: Activer la journalisation des accès

en: Unknown
fr: Inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: Active
fr: Actif

en: Url
fr: URL

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Severity
fr: Importance

en: Count
fr: Décompte

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Details
fr: Détails

en: Domain
fr: Domaine

en: Inactive
fr: Inactif

en: Referrer
fr: Référent

en: Top pages
fr: Top des pages

en: Override
fr: Supplanter

en: Recent hits
fr: Accès récents

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: How many content items to display in "day" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « aujourd'hui ».

en: Number of day's top views to display
fr: Nombre de visualisations du top du jour à afficher

en: Number of all time views to display
fr: Nombre de visualisations depuis toujours à afficher

en: Not available
fr: Non disponible

en: No statistics available.
fr: Aucune statistique n'est disponible.

en: Visitor
fr: Visiteur

en: details
fr: détails

en: Hits
fr: Accès

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: About
fr: À propos

en: Index name
fr: Nom de l'index

en: Server URL
fr: URL du serveur

en: Uses
fr: Utilisations

en: Total Size
fr: Taille totale

en: More info
fr: En savoir plus

en: Number of nodes
fr: Nombre de nœuds

en: Filter log messages
fr: Filtrer les messages du journal

en: You must select something to filter by.
fr: Vous devez sélectionnez un critère de filtrage.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: View events that have recently been logged.
fr: Voir les événements qui ont été enregistrés récemment.

en: View 'page not found' errors (404s).
fr: Voir les erreurs « page non trouvée » (404).

en: View 'access denied' errors (403s).
fr: Voir les erreurs « accès refusé » (403).

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
fr: Journalise chaque accès de page. Nécessaire pour les statistiques de références.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
fr: Paramètres pour l'information statistique que Drupal conservera à propos du site. Voir les <a href="@statistics">statistiques du site</a> pour l'information réelle.

en: This page displays the site's most recent hits.
fr: Cette page affiche l'activité récente du site.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
fr: Cette page affiche tous les référents externes ou toutes les références externes à votre site.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
fr: Quand vous bannissez un visiteur, vous empêchez son adresse IP d'accéder à votre site. À la différence du blocage d'utilisateur, le bannissement d'un visiteur fonctionne aussi sur les anonymes. C'est la solution la plus communément utilisée pour empêcher l'accès intensif des robots ou des agents.

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: How many content items to display in "all time" list.
fr: Nombre d'éléments de contenu afficher dans la liste « depuis toujours ».

en: Today's:
fr: Aujourd'hui :

en: All time:
fr: Depuis toujours :

en: View pages that have recently been visited.
fr: Voir les pages qui ont été récemment visitées.

en: View pages that have been hit frequently.
fr: Voir les pages qui ont été fréquemment consultées.

en: Top visitors
fr: Top des visiteurs

en: View visitors that hit many pages.
fr: Afficher les visiteurs qui accèdent à de nombreuses pages.

en: Top referrers
fr: Top des référents

en: View top referrers.
fr: Voir le top des référents

en: View access log.
fr: Voir le journal des accès.

en: %name has been deleted.
fr: %name a été supprimé.

en: Add index
fr: Ajouter un index

en: The number of visitors who have read the node.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud.

en: The number of visitors who have read the node today.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud aujourd'hui.

en: Last view
fr: Dernière consultation

en: The date on which a visitor last read the node.
fr: La date à laquelle un visiteur a lu le nœud en dernier.

en: Clear log messages
fr: Effacer les messages du journal

en: block IP address
fr: Bloquer l'adresse IP

en: Managing logs
fr: Gestion des logs

en: Viewing site usage
fr: Voir l'utilisation du site

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
fr: La page<a href="@recent-hits">Accès récents</a> affiche les informations concernant les dernières activités du site, incluant l'URL et le titre de la page qui a été consultée, le nom d'utilisateur (s'il existe) et l'adresse IP du visiteur.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
fr: Le <a href="@top-referrers">Top des référents</a> affiche d'où les visiteurs viennent (URL)

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
fr: Le <a href="@top-pages">Top des pages</a> affiche une liste de pages triées selon la fréquence à laquelle elles ont été vues.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
fr: Le <a href="@top-visitors">Top des visiteurs</a> affiche les visiteurs les plus actifs et vous permet de bannir les utilisateurs abusifs.

en: View content hits
fr: Voir les consultations du contenu

en: Searched fields
fr: Champs utilisés pour la recherche

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Fulltext search
fr: Recherche en texte intégral

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Contains all of these words
fr: Contient tous ces mots

en: Contains any of these words
fr: Contient n'importe lequel de ces mots
