Elasticsearch Connector (7.x-1.0-alpha6) - en to it translation catalogue (102 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Disabled
it: Disattivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: Path
it: Percorso

en: Access log settings
it: Impostazioni del log degli accessi

en: Enable access log
it: Attiva il log degli accessi

en: Total
it: Totale

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User
it: Utente

en: Active
it: Attivo

en: Page
it: Pagina

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Hostname
it: Nome host

en: Score
it: Punteggio

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Severity
it: Rilevanza

en: Count
it: Numero

en: %time ago
it: %time fa

en: Nodes
it: Nodi

en: Details
it: Dettagli

en: Domain
it: Dominio

en: Inactive
it: Inattivo

en: Configuration
it: Configurazione

en: Basic
it: Di base

en: Top pages
it: Pagine più viste

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Recent hits
it: Visite recenti

en: Are you sure you want to delete %name?
it: Si vuole davvero cancellare %name?

en: How many content items to display in "day" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "per giorno".

en: Number of day's top views to display
it: Numero di più visti del giorno da mostrare

en: Number of all time views to display
it: Numero visite totali da mostrare

en: Info
it: Informazioni

en: Not available
it: Non disponibile

en: No statistics available.
it: Statistiche non disponibili.

en: Visitor
it: Visitatore

en: Documents
it: Documenti

en: details
it: dettagli

en: Hits
it: Accessi

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Number of views
it: Numero di accessi

en: About
it: Informazioni

en: Uses
it: Usa

en: Digest
it: Riassunto

en: More info
it: Maggiori informazioni

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: View events that have recently been logged.
it: Visualizza gli eventi che sono stati recentemente registrati.

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
it: Scrive nel log ogni accesso alle pagine. E' richiesto per le statistiche dei referenti.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
it: Impostazioni per le informazioni statistiche che Drupal terrà in merito al sito. Vedere <a href="@statistics">statistiche del sito</a> per le informazioni attuali.

en: This page displays the site's most recent hits.
it: Questa pagina mostra le visite più recenti al sito.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
it: Questa pagina visualizza tutti i referrer esterni o i riferimenti esterni al sito web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
it: Quando un visitatore viene bannato, si impedisce al visitatore stesso di accedere al sito con il suo indirizzo IP. A differenza del blocco utente, il ban funziona anche per gli utenti anonimi. È molto utilizzato per bloccare i bot o i web crawler (spider).

en: Popular content
it: Contenuti più visti

en: How many content items to display in "all time" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "in totale".

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: View pages that have recently been visited.
it: Vedi le pagine che hanno ricevuto visite recentemente

en: View pages that have been hit frequently.
it: Mostra le pagine che sono state cliccate frequentemente.

en: Top visitors
it: Visitatori più presenti

en: View visitors that hit many pages.
it: Mostra i visitatori che hanno cliccato molte pagine.

en: Top referrers
it: Maggiori referenti

en: View top referrers.
it: Mostra i maggiori referenti.

en: View access log.
it: Mostra il log degli accessi.

en: %name has been deleted.
it: %name è stato eliminato.

en: Cluster
it: Gruppo

en: The number of visitors who have read the node.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo oggi.

en: Last view
it: Ultima visualizzazione

en: The date on which a visitor last read the node.
it: La data dell'ultima visualizzazione del nodo da parte di un visitatore.

en: Clear log messages
it: Cancella i messaggi di log

en: block IP address
it: blocca indirizzo IP

en: Managing logs
it: Gestire i log

en: Viewing site usage
it: Visualizzazione dati sull'utilizzo del sito

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
it: <a href="@recent-hits">Accessi recenti</a> mostra le informazioni sulle ultime attività sul sito, tra cui l'URL e il titolo della pagina che è stata vista, il nome dell'utente (se disponibile) e l'indirizzo IP del visitatore.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
it: <a href="@top-referrers">Principali referrer</a>mostra da quale pagina i visitatori sono giunti al sito (URL di provenienza).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
it: <a href="@top-pages">Pagine più visitate</a> mostra una lista di pagine ordinate secondo il maggior numero di visite.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
it: <a href="@top-visitors">Visitatori frequenti</a> mostra i visitatori maggiormente attivi sul sito e permette di bloccare i visitatori indesiderati.

en: View content hits
it: Mostra il numero di visualizzazioni per questo contenuto

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: %time hence
it: %time da adesso
