Elasticsearch Connector (7.x-1.0-alpha7) - en to es translation catalogue (119 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Administration
es: Administración

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Core
es: Núcleo

en: Path
es: Ruta

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Access log settings
es: Opciones del registro de acceso

en: Enable access log
es: Activar el registro de acceso

en: Unknown
es: Desconocido

en: User
es: Usuario

en: Active
es: Activo

en: Page
es: Página

en: Url
es: URL

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Severity
es: Gravedad

en: Type name
es: Nombre del Tipo

en: Count
es: Número

en: %time ago
es: Hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Details
es: Detalles

en: Domain
es: Dominio

en: Inactive
es: Inactivo

en: Configuration
es: Configuración

en: Basic
es: Básico

en: Referrer
es: Referente

en: Top pages
es: Páginas principales

en: Override
es: Sobreescribir

en: Recent hits
es: Visitas recientes

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista "día".

en: Number of day's top views to display
es: Número de visitas principales diarias a presentar

en: Number of all time views to display
es: Cantidad de todas las visitas

en: Not available
es: No disponible

en: No statistics available.
es: No hay estadísticas disponibles.

en: Visitor
es: Visitante

en: Documents
es: Documentos

en: Snippet
es: Fragmento

en: details
es: detalles

en: Hits
es: Visitas

en: Unavailable
es: No disponible

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: About
es: Acerca de

en: Index name
es: Nombre del índice

en: Uses
es: Usos

en: Digest
es: Resumen

en: More info
es: Más info

en: Authentication type
es: Tipo de autentificación

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: Views today
es: Visitas hoy

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los sucesos registrados recientemente.

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
es: Registra el acceso a cada página. Necesario para las estadísticas de referente.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
es: Opciones para la información estadística que mantiene Drupal acerca del sitio. En las <a href="@statistics">estadísticas de sitio</a> tiene la información real.

en: This page displays the site's most recent hits.
es: Esta página muestra las visitas más recientes a este sitio.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
es: Esta página muestra todos los referentes externos o las referencias externas a su sitio web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
es: Cuando usted prohíbe a un visitante, evita que la dirección de IP del visitante tenga acceso a su sitio. A diferencia de bloquear a un usuario, prohibir a un visitante funciona incluso para los usuarios anónimos. Esto es más comúnmente usado para bloquear bots o web crawlers intensivos en recursos.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Histórico:

en: View pages that have recently been visited.
es: Ver las páginas que se han visitado recientemente.

en: View pages that have been hit frequently.
es: Ver qué páginas que se visitan con frecuencia.

en: Top visitors
es: Visitantes principales

en: View visitors that hit many pages.
es: Ver los visitantes que visitan muchas páginas.

en: Top referrers
es: Referentes principales

en: View top referrers.
es: Ver los principales sitios de referencia.

en: View access log.
es: Ve el registro de acceso.

en: %name has been deleted.
es: Se ha eliminado %name.

en: Add index
es: Añadir índice

en: Cluster
es: Grupo

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: Clear log messages
es: Limpiar mensajes del registro

en: block IP address
es: bloquear dirección IP

en: Managing logs
es: Gestionando registros

en: Viewing site usage
es: Viendo el uso del sitio

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
es: <a href="@recent-hits">Accesos recientes</a> muestra información acerca de la actividad más reciente en el sitio, incluyendo la URL y el título de la página que fue accesada, el nombre del usuario (si está disponible) y la dirección IP del visitante.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
es: <a href="@top-referrers">Referentes principales</a> muestra de dónde provienen los visitantes (URL del referente).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
es: <a href="@top-pages">Páginas principales</a> muestra una lista de páginas ordenadas por la frecuencia con la que se han visitado.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
es: <a href="@top-visitors">Visitantes principales</a> le muestra quiénes son los visitantes más áctivos en su sitio y le permite expulsar a los visitantes inapropiados.

en: View content hits
es: Ver accesos al contenido

en: Concatenator
es: Concatenador

en: Searched fields
es: Campos de búsqueda

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Fulltext search
es: Búsqueda por texto completo

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Search snippet
es: Fragmento de búsqueda

en: Contains all of these words
es: Contiene todas estas palabras

en: Contains any of these words
es: Contiene alguna de estas palabras

en: Create excerpt
es: Crear extracto

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto
