Elasticsearch Connector (7.x-1.0-alpha8) - en to de translation catalogue (126 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Core
de: Kernsystem

en: Path
de: Pfad

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Access log settings
de: Zugriffsprotokolleinstellungen

en: Enable access log
de: Zugriffsprotokoll aktivieren

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Url
de: URL

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Score
de: Punktzahl

en: Location
de: Ort

en: Severity
de: Schweregrad

en: Type name
de: Name des Typs

en: Count
de: Anzahl

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: Domain
de: Domäne

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Basic
de: Basis

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Override
de: Übersteuern

en: Recent hits
de: Neueste Aufrufe

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Ansichten insgesamt

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: No statistics available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Visitor
de: Besucher

en: Documents
de: Dokumente

en: Snippet
de: Codebaustein

en: details
de: Details

en: Connection timeout
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Hits
de: Zugriffe

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: About
de: Über

en: Index name
de: Index-Name

en: Server URL
de: Server-URL

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Es muss ein Filterkriterium ausgewählt werden.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: Aliases
de: Aliasse

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
de: Jeden Seitenzugriff protokollieren. Wird für die Referrer-Statistik benötigt.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
de: Einstellungen zu den statistischen Informationen, die Drupal über die Seiten bereit hält. Auf den <a href="@statistics">Statistikseiten</a> sind die aktuellen Informationen zu finden.

en: This page displays the site's most recent hits.
de: Diese Seite zeigt die letzen Seitenzugriffe an.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
de: Diese Seite zeigt alle externen Referrer an. Dies sind Webseiten von denen Besucher auf diese Website kamen.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
de: Sollte ein Besucher blockiert werden, wird der Zugriff für die IP-Adresse dieses Besuchers verhindert. Im Gegensatz zum Blockieren eines Benutzers funktioniert das Aussperren auch mit Gästen. Die häufigste Verwendung liegt in der Blockierung von Bots und Web-Crawlern, die zu viele Ressourcen verbrauchen.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Top visitors
de: Häufigste Besucher

en: View visitors that hit many pages.
de: Zeigt Besucher an, die viele Seiten aufrufen.

en: Top referrers
de: Wichtigste Referrer

en: View top referrers.
de: Zeigt die Websites an, die am häufigsten auf diese Website verweisen.

en: View access log.
de: Zugriffsprotokolle ansehen.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: Clear log messages
de: Protokollmeldungen löschen

en: block IP address
de: IP-Adresse sperren

en: Managing logs
de: Protokolle verwalten

en: Viewing site usage
de: Seitennutzung anzeigen

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
de: Eine Liste der <a href="@recent-hits">jüngsten Zugriffe</a> auf der Website mit der URL und dem Titel der aufgerufenen Seite, sowie die IP-Adresse und, sofern vorhanden, dem Namen des Benutzers.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
de: <a href="@top-referrers">Top Verweise</a> zeigt woher Besucher kamen (referrer URL).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
de: <a href="@top-pages">Top Seiten</a> zeigt eine Liste von Seiten sortiert nach der Anzahl der Aufrufe.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
de: <a href="@top-visitors">Top Besucher</a> zeigt die aktivsten Benutzer ihrer Website und erlaubt es Benutzer, die ihre Site missbrauchen, zu sperren.

en: View content hits
de: Inhaltsaufrufe sehen

en: Concatenator
de: Verkettung

en: Searched fields
de: Durchsuchte Felder

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Fulltext search
de: Volltextsuche

en: %time hence
de: in %time

en: The search service "@class" does not offer "More like this" functionality.
de: Der Suchdienst "@class" bietet keine "More like this"-Funktionalität.

en: Contains all of these words
de: Enthält jedes dieser Wörter

en: Contains any of these words
de: Enthält eines dieser Worte

en: Highlighting prefix
de: Hervorheben des Präfixes.

en: Text/HTML that will be prepended to all occurrences of search keywords in highlighted text.
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird.

en: Highlighting suffix
de: Hervorhebung des Suffixes

en: Text/HTML that will be appended to all occurrences of search keywords in highlighted text.
de: Text/HTML, in dem jedes Vorkommen der Suchbegriffe im Text hervorgehoben wird.

en: Create excerpt
de: Auszug erstellen

en: When enabled, an excerpt will be created for searches with keywords, containing all occurrences of keywords in a fulltext field.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Auszug für die Suche nach Schlüsselworten erstellt, der alle Vorkommen der Schlüsselworte in einem Volltextfeld enthält.

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: Highlight returned field data
de: Hervorheben der zurückgegebenen Feld-Daten

en: Select whether returned fields should be highlighted.
de: Auswählen, ob zurückgegebene Felder hervorgehoben werden sollen.

en: If the server returns fields
de: Wenn der Server Felder zurückgibt

en: Number of shards
de: Anzahl der Scherben
