EMBridge (7.x-2.0-alpha1) - en to it translation catalogue (83 entries)

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: Operations
it: Operazioni

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Enabled
it: Attivato

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Login
it: Accedi

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Weight
it: Peso

en: Types
it: Tipi

en: Category
it: Categoria

en: Name
it: Nome

en: Archives
it: Archivi

en: Display
it: Visualizzazione

en: Attachment
it: Allegato

en: Upload
it: Carica

en: Not found
it: Non trovato

en: Hostname
it: Nome host

en: Width
it: Larghezza

en: Port
it: Porta

en: Documents
it: Documenti

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: Left Blank
it: Lasciato in bianco

en: Web Images
it: Immagini web

en: Desktop Images
it: Immagini desktop

en: Additional Extensions
it: Estensioni aggiuntive

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
it: Inserisci una lista di estensioni addizionali, separate da virgole, per questo campo upload.<br /> Le estensioni inserite saranno aggiunte alle voci selezionate sopra.

en: Max Upload Size
it: Dimensione massima file per singolo caricamento

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
it: I documenti con estensione '%ext' non sono permessi, carica un documento con estensione %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
it: Il file '%filename' è troppo grande (%filesize KB). Si prega di allegare un file di dimensioni inferiori o uguali a %maxsize KB.

en: Uploading a new file will replace the current file.
it: Caricando un nuovo file verrà sostituito quello attuale.

en: User uploaded file
it: File caricato dall'utente

en: Average uploaded file size
it: Dimensione media dei file caricati

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: About
it: Informazioni

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: Embed Code
it: Codice embed

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
it: Per ragioni di  sicurezza il file che hai caricato è stato rinominato in %filename.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
it: Il file %file non può essere salvato perché supera %maxsize, la dimensione massima consentita per il caricamento di file.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
it: Impossibile salvare il file %file, perché il caricamento non è stato completato.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: Uses
it: Usa

en: Leaving blank will use the default size.
it: Lasciandolo vuoto verrà usata la dimensione predefinita.

en: Width of the file field.
it: Larghezza del campo file.

en: Filesize (KB)
it: Dimensione (KB)

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
it: Abilitato (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: User information
it: Informazioni sull'utente

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
it: Questo campo contiene l'ID di un file sotto forma di valore intero.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Inserire un valore del tipo "512" (byte), "80 KB" (kilobyte) opure "50 MB" (megabyte) in modo da limitare la dimensione permessa. Se il campo viene lasciato vuoto la dimensione verrà limitata solo dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
it: La lista di estensioni permesse non è valida, assicurati di omettere i punti iniziali e di separare le estensioni con una virgola o uno spazio.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma richiede dello spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: Add a new file
it: Aggiungi un nuovo file

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: Files must be less than !size.
it: I file devono pesare meno di !size.

en: Allowed file types: !extensions.
it: Tipi di file permessi: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere pari esattamente a !size pixel.

en: Images must be between !min and !max pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere compresa fra !min e !max pixel.

en: Images must be larger than !min pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere superiore a !min pixel.

en: Images must be smaller than !max pixels.
it: La dimensione delle immagini deve essere inferiore a !max pixel.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Questo form è scaduto. Provare a ricaricare la pagina e a reinviare il form.

en: no upload
it: nessun caricamento

en: Invalid URL.
it: URL non valido.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file selezionato %filename non può essere caricato. Sono consentiti solo file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
it: Separa le estensioni con uno spazio o una virgola e non includere il punto iniziale.

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Weight for new file
it: Peso per il nuovo file

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: @name field is required.
it: Il campo @name è obbligatorio.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
it: L'opzione "@name" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo testo vuoto oppure inserire un valore come "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) oppure "50 MB" (megabytes).
