Entity Embed (7.x-1.0-alpha3) - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Next
de: Weiter

en: None
de: Keine

en: Center
de: Zentriert

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Media
de: Medien

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Align
de: Ausrichten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Display as
de: Darstellen als

en: About
de: Über

en: Choose
de: Auswählen

en: Embed
de: Einbetten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Bundles
de: Subtypen

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering wurde beim Rendern der Entität @entity_type(@entity_id) erkannt. Rendering wird abgebrochen.

en: Button label
de: Beschriftung des Buttons

en: Button icon
de: Symbol des Buttons

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Bilder, Videos, Zitate und so weiter können linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausgerichtet werden. Beispiele:</p> <ul> <li>Ein Bild linksbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild zentriert ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild rechtsbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li> <li>… und diese Technik  kann auch auf andere Elemente angewendet werden: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li> </ul>

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bilder können ausgerichtet werden (<code>data-align="center"</code>), aber ebenso Videos, Zitate und andere Elemente.

en: - Select an entity type -
de: - Einen Entitätstyp auswählen -

en: Embed entity
de: Entität einbetten

en: Type label and pick the right one from suggestions. Note that the unique ID will be saved.
de: Eine Beschriftung eingeben und den richtigen Eintrag aus den Vorschlägen wählen. Hinweis: Die eindeutige UUID wird gespeichert.

en: Select a file to embed using the media browser.
de: Eine Datei zum Einbetten mit dem Medienbrowser auswählen.

en: Edit embedded entity
de: Eingebettete Entität bearbeiten

en: Preview selected entity
de: Vorschau der ausgewählten Entität

en: Selected entity
de: Ausgewählte Entität

en: Unable to find label for @type entity @id.
de: Die Beschriftung für @type Entität @id konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to access @type entity @id.
de: Auf die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht zugegriffen werden.

en: Unable to load @type entity @id.
de: Die Entität des Typs @type mit der ID @id konnte nicht geladen werden.

en: Plugin for embedding entities
de: Plugin zum Einbetten von Entitäten

en: Administer entity embed buttons
de: Verwalten von Einbettungsbuttons für Entitäten

en: Drupal represents content as different types of entities: nodes, files, users, taxonomy terms, etc. Entity Embed allows entities to be embedded in other entities, for example an image (file entity) may be embedded within a page (node entity). Users embed entities via WYSIWYG through one or more buttons. A button to embed content (nodes) is provided by default but additional buttons can be configured on the <a href="@entity_embed">Entity Embed administration page</a>.
de: Drupal repräsentiert Inhalte als verschiedene Arten von Entitäten: Inhalte, Dateien, Benutzer, Taxonomiebegriffe, usw. Entity Embed ermöglicht es, Entitäten in andere Entitäten einzubetten, z. B. kann ein Bild (Dateientität) in eine Seite (Inhaltstität) eingebettet werden. Benutzer können Objekte mithilfe von WYSIWYG über einen oder mehrere Buttons einbetten. Ein Button zum Einbetten von Inhalten/Beiträgen ist standardmäßig vorhanden. Zusätzliche Buttons können auf der Seite <a href="@entity_embed">Entity Embed</a> im Verwaltungsbereich konfiguriert werden.

en: Configure the jQuery Update module to use jQuery 1.7 or higher by visiting the <a href="@jquery_update">jQuery Update configuration page</a>.
de: Konfigurieren Sie das jQuery Update-Modul so, dass es jQuery 1.7 oder höher verwendet, indem Sie die Seite <a href="@jquery_update">jQuery-Update aufrufen</a>.

en: Enable the entity-embed filter <em>Display embedded entities</em> for the desired text formats from the <a href="@filter">Text Formats configuration page</a>.
de: Aktivieren Sie den Entity-Embed-Filter <em>Eingebettete Entitäten anzeigen</em> für die gewünschten Textformate auf der Seite <a href="@filter">Textformate</a>.

en: If the <em>Limit allowed HTML tags</em> filter is enabled, add <code>&lt;drupal-entity&gt;</code> to the <em>Allowed HTML tags</em>
de: Wenn der Filter <em>Erlaubte HTML-Tags begrenzen</em> aktiviert ist, bitte <code>&lt;drupal-entity&gt;</code> zu den <em>Erlaubten HTML-Tags</em> hinzufügen

en: Optionally enable the filter-align filter <em>Align embedded entities</em> to allow positioning of embedded entities.
de: Aktivieren Sie optional den Filter <em>Eingebettete Entitäten ausrichten</em>, um die Positionierung von eingebetteten Elementen zu ermöglichen.

en: To enable the WYSIWYG plugin, move the entity-embed <code>E</code> button into the Active toolbar for the desired text formats from the <a href="@ckeditor">CKEditor configuration page</a>.
de: Um das WYSIWYG-Plugin zu aktivieren, verschieben Sie den Button <code>E</code> in die aktive Symbolleiste für die gewünschten Textformate auf der Konfigurationsseite <a href="@ckeditor">CKEditor</a>.

en: Embed buttons define the buttons that can be added to CKEditor's toolbar. All buttons correspond to the selcted entity type, although a particular entity type can have more than one button. After you've created the desired buttons, go to <a href='@ckeditor'>CKEditor configuration</a> page to add them to CKEditor's toolbar for the desired text formats.
de: Einbetten-Buttons definieren die Buttons, die der Symbolleiste des CKEditors hinzugefügt werden können. Alle Buttons entsprechen dem ausgewählten Entitätstyp, obwohl ein bestimmter Entitätstyp mehr als einen Button haben kann. Nachdem Sie die gewünschten Buttons erstellt haben, gehen Sie auf die Seite <a href='@ckeditor'>CKEditor-Konfiguration</a>, um die Buttons in die Werkzeugleiste des CKEditors für das gewünschte Textformat aufzunehmen.

en: Render embedded entities
de: Eingebettete Entitäten darstellen

en: Replaces embedded entity placeholders with the rendered entity.
de: Ersetzt Platzhalter für eingebettete Entitäten durch die gerenderte Entität.

en: Align embedded entities
de: Eingebettete Entitäten ausrichten

en: Allows embedded entities to be aligned.
de: Ermöglicht die Ausrichtung von eingebetteten Entitäten.

en: 
            <p>You can embed entities. Additional properties can be added to the embed tag like data-caption and data-align if supported. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Embed by ID: <code>&lt;div data-entity-type="node" data-entity-id="1" data-view-mode="teaser" /&gt;</code></li>
              <li>Embed by UUID: <code>&lt;div data-entity-type="node" data-entity-uuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Sie können Objekte einbetten. Dem Embed-Tag können zusätzliche Eigenschaften wie Datenbeschriftung und Datenausrichtung hinzugefügt werden, falls dies unterstützt wird. Beispiele:</p>
            <ul>
              <li>Eingebettet nach ID: <code>&lt;div data-entity-type="node" data-entity-id="1" data-view-mode="teaser" /&gt;</code></li>
              <li>Eingebettet nach UUID: <code>&lt;div data-entity-type="node" data-entity-uuuid="07bf3a2e-1941-4a44-9b02-2d1d7a41ec0e" data-view-mode="teaser" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: You can embed entities.
de: Entitäten können eingebettet werden.

en: Insert entity
de: Entität einfügen

en: Edit entity
de: Entität bearbeiten

en: Preview embedded entity
de: Vorschau der eingebetteten Entität

en: Add/Edit embedded entity
de: Eingebettete Entität hinzufügen/bearbeiten

en: Autocomplete for embedded entities
de: Autovervollständigung für eingebettete Entitäten

en: Entity Embed jQuery version
de: Entity Embed jQuery-Version

en: Entity Embed requires jQuery 1.7 or greater. Configure <a href="@jquery_update">jQuery Update</a>.
de: Entity Embed erfordert jQuery 1.7 oder höher. Bitte <a href="@jquery_update">jQuery Update</a> konfigurieren.

en: Entity Embed CKEditor version
de: Entity Embed CKEditor-Version

en: Entity Embed requires CKEditor 4.3 or greater. Download the latest version of <a href="@ckeditor">CKEditor</a>.
de: Entity Embed erfordert CKEditor 4.3 oder höher. Bitte die neueste Version von <a href="@ckeditor">CKEditor</a> herunterladen.

en: Entity Embed CKEditor Widget plugin
de: Entity Embed CKEditor-Widget-Plugin

en: Widget plugin found at <code>@path</code>
de: Widget-Plugin gefunden unter <code>@path</code>

en: Widget plugin not found at <code>@path</code>
de: Widget-Plugin nicht gefunden unter <code>@path</code>

en: Entity Embed requires the CKEditor Widget API provided by the Widget plugin. Download the latest version of the <a href="@widget">Widget</a> plugin.
de: Entity Embed benötigt die CKEditor Widget-API, die vom Widget-Plugin bereitgestellt wird. Laden Sie die neueste Version des <a href="@widget">Widget</a> Plugins herunter.

en: Integrates with CKEditor to allow any entity to be embedded within a text area.
de: Integration mit CKEditor, so dass jede Entität in einen Textbereich eingebettet werden kann.

en: Edit Entity
de: Entität bearbeiten

en: button configuration
de: Button-Konfiguration

en: button configurations
de: Button-Konfigurationen

en: Button configuration
de: Button-Konfiguration

en: Button configurations
de: Button-Konfigurationen

en: The label used by CKEditor to identify the button.
de: Die Beschriftung, die von CKEditor zur Identifizierung des Buttons verwendet wird.

en: The type of entity allowed to be embedded using the button.
de: Der Typ der Entität, die über den Button eingebettet werden darf.

en: @entity_type bundles
de: @entity_type Subtypen

en: The selected entity type only contains one bundle which is always allowed.
de: Der ausgewählte Entitätstyp enthält nur einen Subtyp, was immer erlaubt ist.

en: You must choose an entity type before selecting its bundles.
de: Es ist notwendig, einen Entitätstyp auszuwählen, bevor dessen Subtypen ausgewählt werden können.

en: Select one or more bundles to restrict embedding to. If none are selected, all are allowed.
de: Wählen Sie einen oder mehrere Subtypen aus, um die Einbettung zu beschränken. Wenn kein Subtyp ausgewählt wird, ist das Einbetten in allen Subtypen erlaubt.

en: The icon to be used for the button in the CKEditor toolbar. The default Entity icon will be displayed if a custom icon is not available.
de: Das Symbol, das für den Button in der CKEditor-Werkzeugleiste verwendet werden soll. Das standardmäßige Entitäts-Symbol wird angezeigt, wenn kein benutzerdefiniertes Symbol verfügbar ist.

en: Entity Embed CKEditor Line Utilities plugin
de: Entity Embed CKEditor Line Utilities Plugin

en: Line Utilities plugin found at <code>@path</code>
de: Line Utilities Plugin gefunden unter <code>@path</code>.

en: Entity Embed requires the CKEditor Line Utilities plugin. Download the latest version of the <a href="@lineutils">Line Utilities</a> plugin.
de: Entity Embed benötigt das CKEditor Line Utilities Plugin. Laden Sie die neueste Version des <a href="@lineutils">Line Utilities</a> Plugins herunter.

en: Line Utilities plugin included with the current CKEditor CDN distribution.
de: Das Line Utilities Plugin ist in der aktuellen CKEditor CDN Distribution enthalten.

en: Widget plugin included with the current CKEditor CDN distribution.
de: Widget-Plugin, das in der aktuellen CKEditor CDN-Distribution enthalten ist.

en: Line Utilities plugin not included with the current CKEditor CDN distribution.
de: Das Line-Utilities-Plugin ist in der aktuellen CKEditor-CDN-Distribution nicht enthalten.

en: Entity Embed requires the CKEditor Line Utilities plugin. You must use either the standard-all or full-all <a href="@distributions">CKEditor CDN distributions</a>.
de: Für das Einbetten von Entitäten wird das CKEditor-Line-Utilities-Plugin benötigt. Sie müssen entweder die Standard-all oder Full-all <a href="@distributions">CKEditor-CDN-Distributionen</a> verwenden.

en: Widget plugin not included with the current CKEditor CDN distribution.
de: Widget-Plugin ist nicht in der aktuellen CKEditor CDN-Distribution enthalten.

en: Entity Embed requires the CKEditor Widget API provided by the Widget plugin. You must use either the standard-all or full-all <a href="@distributions">CKEditor CDN distributions</a>.
de: Für das Einbetten von Entitäten wird die CKEditor-Widget-API benötigt, die vom Widget-Plugin bereitgestellt wird. Sie müssen entweder die Standard-all- oder Full-all <a href="@distributions">-CKEditor-CDN-Distributionen</a> verwenden.
