Excellence Simple Bootstrap3 Theme (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (158 entries)

en: Home
de: Startseite

en: title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Remove
de: Entfernen

en: Comments
de: Kommentare

en: new
de: neu

en: updated
de: aktualisiert

en: File information
de: Dateiinformation

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: container
de: Container

en: Help
de: Hilfe

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Visible
de: Sichtbar

en: Display
de: Anzeige

en: Components
de: Komponenten

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: Options
de: Optionen

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: next
de: nächste Seite

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: previous
de: vorheriges

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Bottom Content
de: Unterer Inhalt

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Circle
de: Kreis

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Behaviors
de: Verhaltenseinstellungen

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Search...
de: Suchen...

en: Emerald
de: Smaragd

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: Allowed file types: !extensions.
de: Zulässige Dateierweiterungen: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
de: Bilder müssen genau die Größe !size Pixel haben.

en: Images must be between !min and !max pixels.
de: Bilder müssen zwischen !min und !max Pixel haben.

en: Images must be larger than !min pixels.
de: Bilder müssen größer als !min Pixel sein.

en: Images must be smaller than !max pixels.
de: Bilder müssen kleiner als !max Pixel sein.

en: More information about text formats
de: Weitere Informationen über Textformate

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Autocomplete popup
de: Popup zur automatischen Vervollständigung

en: Searching for matches...
de: Suche …

en: Secondary Color
de: Sekundärfarbe

en: placement
de: Platzierung

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: trigger
de: Auslösen

en: Footer Third
de: Dritte Fußzeile

en: Footer Fourth
de: Vierte Fußzeile

en: Anchors
de: Ankerpunkte

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Use the checkbox to enable or disable the breadcrumb.
de: Verwenden Sie das Kontrollkästchen, um die Pfadnavigation zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Informative message
de: Informative Nachricht

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show "Home" breadcrumb link
de: „Startseite“-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Enable popovers.
de: Popovers aktivieren.

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the popover upon page load. !warning
de: Elemente, bei denen das Attribut !code gesetzt ist, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: animate
de: Animieren

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: Where to position the popover. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is "auto left", the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: selector
de: Selektor

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: Default title value if "title" attribute isn't present.
de: Standard-Titelwert, wenn kein „title“-Attribut festgelegt wurde.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the popover to a specific element. Example: "body". This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Hängt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“. Diese Option ist besonders nützlich, da hiermit das Popover im Fluss des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements positioniert werden kann. Dadurch wird verhindert, dass das Popover während einer Größenänderung des Fensters vom auslösenden Element entfernt wird.

en: Enable tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. !warning
de: Element mit einem gesetzten !code Attribut initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: Where to position the tooltip. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is "auto left", the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo die Tooltips positioniert werden sollen. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: "body"
de: Hängt den Tooltip an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>. <strong>Note:</strong> Striped tables are styled via the <code>:nth-child</code> CSS selector, which is not available in Internet Explorer 8.
de: Fügt Zebra-Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu. <strong>Hinweis:</strong> Gestreifte Tabellen werden über den <code>:nth-child</code> CSS-Selektor formatiert, der im Internet Explorer 8 nicht verfügbar ist.

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Makes tables responsive by wrapping them in <code>.table-responsive</code> to make them scroll horizontally up to small devices (under 768px). When viewing on anything larger than 768px wide, you will not see any difference in these tables.
de: Gestaltet Tabellen responsiv, indem dem umgebenden Element die CSS-Klasse <code>.table-reponsive</code> hinzugefügt wird, damit Tabellen auch auf kleinen Geräten (unter 768px) horizontal scrollen. Werden Tabellen auf einem Gerät mit mehr als 768px Breite betrachtet, ist kein Unterschied in diesen Tabellen sichtbar.

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Default content value if "data-content" or "data-target" attributes are not present.
de: Standardinhaltswert, wenn die Attribute „data-content“ oder „data-target“ nicht vorhanden sind.

en: !icon Outline !caret
de: !icon Umriss !caret

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.  This feature compliments the "JavaScript > Forms > Automatically remove error classes when values have been entered" feature.
de: Wenn ein Element in einem Formular erforderlich ist, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und hilft bei der Benutzerfreundlichkeit, um zu bestimmen, welche Formularelemente zum Senden des Formulars erforderlich sind. Diese Funktion ergänzt die Funktion „JavaScript> Formulare> Fehlerklassen nach Eingabe von Werten automatisch entfernen“.

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: "Smart form descriptions" maximum character limit
de: Maximale Zeichenbegrenzung für „Clevere Formularbeschreibungen“.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: "Smart form descriptions" allowed (HTML) tags
de: Erlaubte HTML-Tags für „Clevere Formularbeschreibungen“

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Wet Asphalt
de: Nasser Asphalt

en: Sun Flower
de: Sonnenblume

en: Concrete
de: Beton

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: File requirements
de: Dateivoraussetzungen

en: Dismissible Alert
de: Ausblendbare Warnung

en: Makes the alert messages dismissable.
de: Ermöglicht es, die Warnungsnachrichten auszublenden.

en: Adds icons to buttons based on the text value
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf ihrem Textwert hinzu

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen.

en: Default (Turquoise)
de: Standard (Türkis)
