Frequently Asked Questions (7.x-1.0-rc2) - en to de translation catalogue (139 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: List
de: Liste

en: Categories
de: Kategorien

en: Search
de: Suche

en: category
de: Kategorie

en: Configuration has been updated.
de: Die Konfiguration wurde aktualisiert.

en: To create a question and answer, the user must create a 'FAQ' node (Create content >> FAQ).  This screen allows the user to edit the question and answer text.  If the 'Taxonomy' module is enabled and there are some terms configured for the FAQ node type, it will also be possible to put the questions into different categories when editing.
de: Um eine Frage- und Antwortpaar zu erstellen muss ein Benutzer einen FAQ-Beitrag erstellen (Inhalt erstellen >> FAQ). Diese Maske erlaubt es dem Benutzer, den Frage- und Antworttext zu bearbeiten. Wenn das Modul ‚Taxonomie‘ aktiviert ist und dort Begriffe für den Inhaltstyp ‚FAQ‘ definiert sind, können Fragen auch in verschiedene Kategorien einsortiert werden.

en: The 'Frequently Asked Questions' settings configuration screen will allow users with 'administer faq' permissions to specify different layouts of the questions and answers.
de: Die Seite Einstellungen für ‚FAQ‘ ermöglicht Benutzern mit dem Recht ‚FAQ verwalten‘ verschiedene Ansichten der Fragen und Antworten einzustellen.

en: Allows the user to configure the layout of questions and answers on a FAQ page.
de: Ermöglicht dem Benutzer, die Anzeige der Fragen und Antworten auf einer FAQ-Seite festzulegen.

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: A frequently asked question and its answer.
de: Eine häufig gestellte Frage und die Antwort darauf.

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: Questions inline
de: Fragen nacheinander

en: Clicking on question takes user to answer further down the page
de: Wenn Benutzer auf Fragen klicken kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite

en: Clicking on question opens/hides answer under question
de: Das Klicken auf die Frage öffnet oder blendet die Antwort unter der Frage aus

en: Clicking on question opens the answer in a new page
de: Wenn Benutzer auf Fragen klicken öffnet sich die Antwort auf einer neuen Seite

en: Page layout
de: Einrichtung der Seite

en: This controls how the questions and answers are displayed on the page and what happens when someone clicks on the question.
de: Dies legt fest, wie Fragen und Antworten auf der Seite dargestellt werden und was passiert, wenn jemand auf die Frage klickt.

en: "Back to Top" link text
de: Text des „Zum Seitenanfang“-Links

en: This allows the user to change the text displayed for the links which return the user to the top of the page on certain page layouts.  Defaults to "Back to Top".  Leave blank to have no link.
de: Dies erlaubt dem Benutzer, den Text für die Links zu ändern, die den Benutzer bei bestimmten Seitendarstellungen an den Seitenanfang bringen. Standardmäßig auf 'Zum Seitenanfang' gesetzt. Wenn leer, wird kein Link angezeigt.

en: Back to Top
de: Zurück zum Seitenanfang

en: Use answer teaser
de: Aufmacher verwenden

en: This enables the display of the answer teaser text instead of the full answer when using the 'Questions inline' or 'Clicking on question takes user to answer further down the page' display options.  This is useful when you have long descriptive text.  The user can see the full answer by clicking on the question.
de: Dies aktiviert die Anzeige des Antwort-Aufmachers anstelle der vollständigen Antworten bei den Einstellungen 'Fragen nacheinander' und 'Wenn Benutzer auf Fragen klicken kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite'. Dies ist nützlich, wenn der beschreibende Text lang ist. Der Benutzer kann die vollständige Antwort aufrufen, indem er auf die Frage klickt.

en: Your FAQ description.  This will be placed at the top of the page, above the questions and can serve as an introductory text.
de: Ihre FAQ-Beschreibung. Diese wird am Anfang der Seite über der Frage platziert und kann als einleitender Text dienen.

en: Categorize questions
de: Fragen kategorisieren

en: This allows the user to display the questions according to the categories configured on the add/edit FAQ page.  Use of sub-categories is only recommended for large lists of questions.  The Taxonomy module must be enabled.
de: Dies erlaubt dem Benutzer die Fragen entsprechend der konfigurierten Kategorien auf der Hinzufügen- bzw. Bearbeiten-Seite darzustellen. Die Verwendung von Unterkategorien ist nur für große Fragelisten empfohlen. Das Modul 'Taxonomie' muss aktiviert sein.

en: Categories inline
de: Kategorien nacheinander

en: Clicking on category opens/hides questions and answers under category
de: Das Klicken auf eine Kategorie öffnet oder blendet die Fragen und Antworten unter dieser Kategorie aus

en: Clicking on category opens the questions/answers in a new page
de: Das Klicken auf eine Kategorie öffnet/schließt die Fragen und Antworten auf einer neuen Seite

en: Categories layout
de: Kategorie-Darstellung

en: Display category name for answers
de: Kategorienamen für Antworten anzeigen

en: This allows the user to toggle the visibility of the category name above each answer section for the 'Clicking on question takes user to answer further down the page' question/answer display.
de: Dies ermöglicht dem Benutzer die Sichtbarkeit des Kategorienamens über jeder Antwort ein- und auszuschalten bei der Darstellung 'Wenn Benutzer auf Fragen klicken kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite'.

en: Group questions and answers for 'Categories inline'
de: Fragen und Antworten gruppieren für 'Kategorien nacheinander'

en: This controls how categories are implemented with the 'Clicking on question takes user to answer further down the page' question/answer display.
de: Dies steuert wie Kategorien implementiert werden bei der Darstellung 'Wenn Benutzer auf Fragen klicken kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite'.

en: FAQ Categories
de: FAQ-Kategorien

en: Manages configuration of questions for a FAQ page.
de: Verwaltet die Konfiguration für Fragen auf der FAQ-Seite.

en: Term
de: Begriff

en: General
de: Allgemein

en: Order
de: Reihenfolge

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Questions
de: Fragen

en: FAQ page title
de: Titel der FAQ-Seite

en: Don't display
de: Nicht anzeigen

en: Sort
de: Sortieren

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Allows the user to configure the header and descriptive text for the FAQ page.
de: Erlaubt dem Benutzer, die Kopfzeile und den beschreibenden Text einer FAQ-Seite festzulegen.

en: Allows the user to configure the layout of questions and answers using categories on a FAQ page.
de: Erlaubt dem Benutzer, die Darstellung von Fragen und Antworten mittels Kategorien auf einer FAQ-Seite festzulegen.

en: Allows the user to configure the order of questions and answers on a FAQ page.
de: Erlaubt dem Benutzer, die Reihenfolge von Fragen und Antworten auf der FAQ-Seite festzulegen.

en: FAQ Description
de: FAQ-Beschreibung

en: Miscellaneous layout settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Questions listing style
de: Stil der Frage-Liste

en: This allows to select how the questions listing is presented.  It only applies to the layouts: 'Clicking on question takes user to answer further down the page' and 'Clicking on question opens the answer in a new page'.  An ordered listing would number the questions, whereas an unordered list will have a bullet to the left of each question.
de: Dies ermöglicht es auszuwählen, wie die Frageliste dargestellt wird. Es bezieht sich nur auf die Einstellungen ‚Wenn Benutzer auf Fragen klicken kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite‘ und ‚Wenn Benutzer auf Fragen klicken öffnet sich die Antwort auf einer neuen Seite‘. Eine sortierte Liste zeigt die Anzahl der Fragen, wogegen eine unsortierte Liste einen Marker links von der Frage hat.

en: Label questions and answers
de: Beschriftungen für Fragen und Antworten

en: Question Label
de: Beschriftung für Fragen

en: The label to pre-pend to the question text in the "Questions Inline" layout if labelling is enabled.
de: Die Beschriftung, die der Frage beim Layout „Fragen nacheinander“ vorangestellt wird, wenn das Beschriften aktiviert ist.

en: Answer Label
de: Beschriftung für Antwort

en: The label to pre-pend to the answer text in the "Questions Inline" layout if labelling is enabled.
de: Die Beschriftung, die der Antwort beim Layout „Fragen nacheinander“ vorangestellt wird, wenn das Beschriften aktiviert ist.

en: Show node links
de: Links zu den Beiträgen zeigen

en: This enables the display of links under the answer text on the faq page.  Examples of these links include "Read more", "Add comment".
de: Dies aktiviert die Anzeige von Links auf der FAQ-Seite. Beispiele für solche Links sind „Weiterlesen“ und „Kommentar hinzufügen“.

en: Disable question links to nodes
de: Frage-Links zu Beiträgen verhindern

en: This allows the user to prevent the questions being links to the faq node in all layouts except "Clicking on question opens the answer in a new page".
de: Dies erlaubt dem Benutzer zu verhindern, dass Fragen Links auf den FAQ-Beitrag sind in allen Darstellungen außer ‚Wenn Benutzer auf Fragen klicken öffnet sich die Antwort auf einer neuen Seite‘.

en: Date Descending
de: absteigendes Datum

en: Date Ascending
de: aufsteigendes Datum

en: Categorization of questions will not work without the "taxonomy" module being enabled.
de: Das Kategorisieren von Fragen funktioniert nicht, wenn das Modul „Taxonomie“ nicht aktiviert ist.

en: This controls how the categories are displayed on the page and what happens when someone clicks on the category.
de: Dies legt fest, wie die Kategorien auf der Seite dargestellt werden und was passiert, wenn man auf eine Kategorie klickt.

en: Categories listing style
de: Art der Kategorien-Liste

en: This allows to select how the categories listing is presented.  It only applies to the 'Clicking on category opens the questions/answers in a new page' layout.  An ordered listing would number the categories, whereas an unordered list will have a bullet to the left of each category.
de: Dies ermöglicht die Auswahl, wie die Kategorien dargestellt werden. Es bezieht sich nur auf die Einstellung ‚Das Klicken auf eine Kategorie öffnet/schließt die Fragen und Antworten auf einer neuen Seite‘. Eine sortierte Aufzählung zeigt die Anzahl der Kategorien, wogegen eine unsortierte Aufzählung einen Marker links von jeder Kategorie hat.

en: Show FAQ count
de: Anzahl FAQs zeigen

en: This displays the number of questions in a category after the category name.
de: Dies zeigt die Anzahl von Fragen in einer Kategorie nach dem Namen der Kategorie an.

en: Only show sub-categories when parent category is selected
de: Unterkategorien nur anzeigen, wenn die übergeordnete Kategorie ausgewählt ist

en: This allows the user more control over how and when sub-categories are displayed.  It does not affect the 'Categories inline' display.
de: Dies erlaubt dem Benutzer mehr Kontrolle darüber, wie Unterkategorien dargestellt werden. Es beeinflusst nicht die Darstellung ‚Kategorien nacheinander‘.

en: Show sub-categories on FAQ category pages
de: Unterkategorien auf Seiten mit FAQ-Kategorien anzeigen

en: Sub-categories with 'faq' nodes will be displayed on the per category FAQ page.  This will also happen if 'Only show sub-categories when parent category is selected' is set.
de: Unterkategorien mit FAQ-Beiträgen werden auf der FAQ-Seite nach Kategorien angezeigt. Das geschieht auch, wenn ‚Unter-Kategorien nur anzeigen, wenn die übergeordnete Kategorie ausgewählt ist‘ gesetzt ist.

en: Advanced category settings
de: Erweiterte Kategorie-Einstellungen

en: Omit vocabulary
de: Wegzulassendes Vokabular

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: Choose a category that you wish to order the questions for.
de: Es muss eine Kategorie ausgewählt werden, deren sortiert werden sollen.

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Q:
de: F:

en: Edit answer
de: Antwort bearbeiten

en: Go back to the top of the page.
de: Zurück zum Seitenanfang

en: Default path pattern (applies to all FAQ categories with blank patterns below)
de: Standardmäßiges Pfadmuster (bezieht sich auf alle FAQ-Kategorien unten mit leeren Mustern)

en: Question length
de: Fragenlänge

en: Display longer text
de: Längeren Text anzeigen

en: Display short text
de: Kurzen Text anzeigen

en: Display both short and long questions
de: Sowohl kurze als auch lange Fragen anzeigen

en: The length of question text to display on the FAQ page.  The short question will always be displayed in the FAQ blocks.
de: Die Länge des Fragentextes, der auf der FAQ-Seite angezeigt werden soll. In den FAQ-Blöcken wird immer die kurze Frage angezeigt.

en: Question to be answered.  This will appear in all question listings, such as the FAQ blocks.
de: Zu beantwortende Frage. Dies erscheint in allen Fragelisten, wie z.B. FAQ-Blöcken.

en: Longer question text.  This will be displayed in all layouts where the answer appears, in addition to the shorter question text.
de: Längerer Fragentext. Dies erscheint in allen Layouts in denen die Frage erscheint, zusätzlich zum kürzeren Fragetext.

en: Terms from these vocabularies will be <em>excluded</em> from the FAQ pages.
de: Begriffe aus diesen Vokabularen werden aus der FAQ-Seiten <em>ausgeschlossen</em>.

en: Use accordion effect for "opens/hides answer under question" layout
de: Akkordeon-Effekt für das Layout „Das Klicken auf die Frage öffnet oder blendet die Antwort unter der Frage aus“ verwenden

en: This enables an "accordion" style effect where when a question is clicked, the answer appears beneath, and is then hidden when another question is opened.
de: Dies aktiviert einen „Akkordeon“-Effekt, bei dem - wenn eine Frage angeklickt wird - die Antwort darunter erscheint, und dann ausgeblendet wird, wenn eine andere Frage geöffnet wird.

en: Show "expand / collapse all" links for collapsed questions
de: Links „alles erweitern / zusammenklappen“ für zusammengeklappte Fragen anzeigen

en: The links will only be displayed if using the "opens/hides answer under question" or "opens/hides questions and answers under category" layouts.
de: Die Links werden nur angezeigt, wenn das Layout „Das Klicken auf die Frage öffnet oder blendet die Antwort unter der Frage aus“ oder „Das Klicken auf eine Kategorie öffnet oder blendet die Fragen und Antworten unter dieser Kategorie aus“ verwendet wird.

en: Default sorting for unordered FAQs
de: Standard-Sortierung für unsortierte FAQs

en: This controls the default ordering behaviour for new FAQ nodes which haven't been assigned a position.
de: Dies steuert das Standard-Sortierungsverhalten für neue FAQ-Beiträge, denen keine Position zugewiesen wurde.

en: Use accordion effect for "opens/hides questions and answers under category" layout
de: Akkordeon-Effekt für das Layout „Das Klicken auf eine Kategorie öffnet oder blendet die Fragen und Antworten unter dieser Kategorie aus“ verwenden

en: This enables an "accordion" style effect where when a category is clicked, the questions appears beneath, and is then hidden when another category is opened.
de: Dies aktiviert einen „Akkordeon“-Effekt, bei dem - wenn eine Kategorie angeklickt wird - die Fragen darunter erscheinen und dann ausgeblendet werden, wenn eine andere Kategorie geöffnet wird.

en: Embed FAQ page
de: FAQ-Seite einbetten

en: Embed FAQ page using [faq] type tags.  Disables filter caching so not recommended for all input formats.
de: FAQ-Seite mittels [faq]-Tags einbetten. Deaktiviert Filter-Caching, daher nicht für alle Eingabeformate empfohlen.

en: [faq] or [faq:123,questions_inline,categories_inline] - insert FAQ content based on the optional category, question style and category style.
de: [faq] oder [faq:123,questions_inline,categories_inline] - FAQ-Inhalt basierend auf optionaler Kategorie, Fragenart und Kategorieart einfügen.

en: expand all
de: alles erweitern

en: collapse all
de: alles zusammenklappen

en: Create custom breadcrumbs for the FAQ
de: Eigenen Such-Pfad für die FAQ erstellen

en: This option set the breadcrumb path to "%home > %faqtitle > category trail".
de: Pfad auf „%home > %faqtitle > Schlagworthierarchie“ setzen.

en: This option is only valid for the "Questions Inline" and "Clicking on question takes user to answer further down the page" layouts.  It labels all questions on the faq page with the "question label" setting and all answers with the "answer label" setting.  For example these could be set to "Q:" and "A:".
de: Diese Option gilt nur für die Layouts „Fragen nacheinander” und „Wenn Benutzer auf Fragen klicken, kommen sie zur Antwort weiter unten auf der Seite”. Sie beschriftet alle Fragen auf der FAQ-Seite mit der Einstellung „Frage-Beschriftung“ und alle Antworten mit der Einstellung „Antwort-Beschriftung“. Diese können z.B. auf „F:“ und „A:“ eingestellt werden.

en: Allow long question text to be configured
de: Einstellung detaillierter Fragetexte zulassen

en: FAQ short question
de: FAQ Frage (kurz)

en: The short question text for FAQ nodes.
de: Kurzer Fragetext in FAQ-Beiträgen.

en: FAQ detailed question
de: FAQ Frage (detailliert)

en: The long question text for FAQ nodes.
de: Detaillierter Fragetext in FAQ-Beiträgen.

en: FAQ weight
de: FAQ Reihenfolge

en: The weight of the FAQ node.
de: Die Gewichtung in der Reihenfolge der FAQ Beiträge.

en: This module allows users with the 'administer faq' permission to create question and answer pairs which will be displayed on the faq page.  The faq page is automatically generated from the FAQ nodes configured and the layout of this page can be modified on the settings page.  Users will need the 'view faq page' permission in order to view the faq page.
de: Mit diesem Modul können Benutzer mit der Berechtigung „FAQ verwalten' Fragen-Antwortpaare erstellen, die auf der FAQ-Seite angezeigt werden.  Die FAQ-Seite wird automatisch aus den konfigurierten FAQ-Inhalten generiert, und das Layout dieser Seite kann auf der Einstellungsseite geändert werden.  Benutzer benötigen die Berechtigung „Auf FAQ-Seite zugreifen“, um die FAQ-Seite anzeigen zu können.

en: All users with 'view faq page' permissions will be able to view the generated FAQ page.
de: Alle Benutzer mit der Berechtigung „FAQ-Seite anzeigen“ können die generierte FAQ-Seite einsehen.

en: Administer FAQ module
de: FAQ-Modul verwalten

en: Administer FAQ order
de: FAQ-Reihenfolge verwalten

en: View FAQ pages
de: FAQ-Seite anzeigen

en: Question details
de: Details zur Frage

en: Longer question text
de: Längerer Text der Frage

en: FAQ weighting table created.
de: Gewichtungstabelle für FAQ's erstellt

en: FAQ Questions table created.
de: Tabelle mot häufig gestellten Fragen erstellt.

en: Detailed question column added.  Existing nodes have been given the same detailed question as current question.
de: Spalte mit detaillierten Fragen hinzugefügt.  Bestehenden Inhalte wurde die gleiche Detailfrage wie der aktuellen Frage zugewiesen.

en: Detailed question field can now be null.
de: Das Feld Detailierte Frage kann darf nicht leer sein.

en: Deleted obsolete variables.
de: Gelöschte veraltete Variablen.

en: FAQ category tid
de: tID der FAQ-Kategorie

en: The tid of the FAQ node.
de: Die tID des FAQ-Modus

en: FAQ category
de: FAQ-Kategorie

en: The term of the FAQ node.
de: Der Begriff des FAQ-Inhalts.

en: FAQ page description
de: Beschreibung der FAQ-Seite

en: FAQ question label
de: Beschriftung der Häufig gestellten Frage

en: FAQ answer label
de: Beschriftung der Antwort zur FAQ

en: FAQ "back to top" link
de: FAQ-„Zurück nach oben"-Link

en: FAQ category page settings
de: Einstellungen für die Kategorieseiten der Häufig gestellten Fragen

en: FAQ pages
de: FAQ-Seiten

en: Updated alias for faq page @tid.
de: Alias der FAQ-Seite  @tid aktualisiert.
