Farm Log (7.x-1.0-beta13) - en to de translation catalogue (145 entries)

en: Type
de: Typ

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Quantity
de: Anzahl

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Move
de: Verschieben

en: Notes
de: Hinweise

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Area
de: Fläche

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page
de: Seite

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Location
de: Ort

en: Desc
de: Absteigend

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Purpose
de: Zweck

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Activity
de: Aktivität

en: Units
de: Einheiten

en: Apply
de: Anwenden

en: Plan
de: Planung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Current location
de: Aktuelle Position

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Log ID
de: Protokoll-ID

en: - All -
de: - Alle -

en: Arrived
de: Eingetroffen

en: Geometry
de: Geometrie

en: Data export
de: Datenexport

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Inputs
de: Eingaben

en: Log type
de: Protokolltyp

en: Asset type
de: Asset-Typ

en: Add an activity
de: Eine Aktivität hinzufügen

en: Observation
de: Beobachtung

en: Areas
de: Flächen

en: Optionally, use this quantity field to record an observed quantity.
de: Verwenden Sie dieses Mengenfeld optional, um eine beobachtete Menge aufzuzeichnen.

en: Latest movement
de: Letzte Bewegung

en: View farm logs
de: Zeige Farm-Protokolle

en: View all farm-related log items.
de: Alle Farm-bezogenen Protokolleinträge anzeigen.

en: Add an observation
de: Eine Beobachtung hinzufügen

en: Farm Log
de: Bauernhof Protokoll

en: Photo(s)
de: Foto(s)

en: Application Method
de: Anwendungsmethode

en: Describe the quantity of this harvest, using a value and a unit of measurement. For example, if you harvested 100 pounds of potatoes, enter "100" in the Value field, and "lbs" in the Units field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Ernte, indem Sie einen Wert und eine Maßeinheit verwenden. Wenn Sie beispielsweise 100 Pfund Kartoffeln geerntet haben, geben Sie „100" in das Feld Wert und „lbs" in das Feld Einheiten ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: Describe the quantity of this input, using a value and a unit of measurement. For example, if you used 10 gallons of liquid fertilizer, enter "10" in the Value field, and "gallons" in the Units field. As you type the unit, you will have the option of selecting from units that you've entered in the past.
de: Beschreiben Sie die Menge dieser Eingabe, indem Sie einen Wert und eine Maßeinheit verwenden. Wenn Sie z.B. 10 Liter Flüssigdünger verwendet haben, geben Sie „10" in das Feld Wert und gallons („Liter") in das Feld Einheiten ein. Während Sie die Einheit eingeben, haben Sie die Möglichkeit, aus Einheiten auszuwählen, die Sie in der Vergangenheit eingegeben haben.

en: How was this input applied?
de: Wie wurde dieser Materialeinsatz angewendet?

en: Source/Manufacturer
de: Lieferant/Hersteller

en: What material is being applied? As you type, you will have the option of selecting from materials that you've entered in the past.
de: Welches Material wurde verwendet? Während du tippst werden bisherige Materialien angezeigt.

en: What was the purpose of this input?
de: Was war der Zweck des Materialeinsatzes?

en: Where was this input obtained? Who manufactured it?
de: Woher stammt der Materialeinsatz? Wer hat ihn hergestellt?

en: Add a harvest
de: Ernte hinzufügen

en: Add an input
de: Eine Eingabe hinzufügen

en: Only include done logs
de: Nur erledigte Einträge anzeigen

en: Filters out logs that have not been marked as done.
de: Filtere Einträge heraus, die nicht als erledigt markiert wurden.

en: Include future logs
de: Inklusive zukünftige Einträge

en: Observations
de: Beobachtungen

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this harvest.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Ernte gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this input.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Eingabe gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this activity.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Aktivität gespeichert werden.

en: This field is optional. It allows you to store geospatial data along with this observation.
de: Dieses Feld ist optional. Es können Geodaten zu dieser Beobachtung gespeichert werden.

en: Add a log
de: Ein Protokoll hinzufügen

en: Not Done
de: Nicht durchgeführt

en: Farm asset ID
de: Farm-Betriebsmittel-ID

en: No assets found.
de: Kein Asset gefunden.

en: No logs found.
de: Keine Protokolleinträge gefunden.

en: Log name
de: Protokollname

en: Activities in %2
de: Aktivitäten von %2

en: Page: Plan
de: Seite: Plan

en: No tasks are currently planned.
de: Keine Tätigkeiten sind aktuell geplant.

en: Block: Plan
de: Block: Planung

en: Page: Late Tasks
de: Seite: Verspätete Tätigkeiten

en: Late tasks
de: Letzte Aufgaben

en: Block: Late Tasks
de: Block: Verspätete Tätigkeiten

en: Provides integration with the Log module.
de: Bietet Integration mit dem Protokollmodul.

en: What areas did this activity take place in?
de: Auf welchen Flächen fand diese Aktivität statt?

en: What assets do this activity log pertain to?
de: Welche Betriebsmittel gehört dieses Aktivitätsprotokoll?

en: No activities found.
de: Keine Aktivitäten gefunden

en: Farm Log: Activity
de: Farm-Protokoll: Aktivität

en: Provides an activity log type.
de: Stellt einen Aktivitätsprotokolltyp bereit.

en: What assets do this harvest log pertain to?
de: Zu welchem Betriebsmittel gehört dieses Ernteprotokoll?

en: Harvests
de: Ernten

en: No harvests found.
de: Keine Ernten gefunden.

en: Harvests of %1
de: Ernten von %1

en: Farm Log: Harvest
de: Farm-Protokoll: Ernte

en: Provides a harvest log type.
de: Stellt einen Ernteprotokolltyp bereit.

en: What areas is this input being applied to?
de: Auf welche Flächen wird diese Eingabe angewendet?

en: What assets do this input log pertain to?
de: Welchem Betriebsmittel gehört dieses Eingabeprotokoll?

en: No inputs found.
de: Keine Eingaben gefunden.

en: Inputs to %1
de: Eingaben zu %1

en: Inputs to %2
de: Eingaben zu %2

en: Farm Log: Input
de: Farm-Protokoll: Eingaben

en: Provides an input log type.
de: Stellt einen Eingabeprotokolltyp bereit.

en: History of Assets
de: Verlauf der Betriebsmittel

en: <small>This lists all assets that have ever been moved to this area. If an asset has been moved to this area more than once, it will show up more than once in this list.</small>
de: <small>Hier werden alle Betriebsmittel aufgelistet, die jemals in diesen Bereich verschoben wurden. Wenn ein Betriebsmittel mehrmals in diesen Bereich verschoben wurde, wird es in dieser Liste mehrmals angezeigt.</small>

en: Assets in %1
de: Betriebsmittel in %1

en: Arrived after
de: Hinzugekommen nach

en: Arrived before
de: Hinzugekommen vor

en: Full Geometry
de: Gesamte Geometrie

en: Centroid
de: Schwerpunkt

en: Movements
de: Übertragungen

en: %1's movements
de: Bewegungen von %1

en: Farm Log: Movement
de: Farm-Protokoll: Übertragung

en: What areas did this observation take place in?
de: Auf welcher Fläche fand diese Beobachtung statt?

en: What assets do this observation log pertain to?
de: Zu welchen Betriebsmittel gehört dieses Beobachtungsprotokoll?

en: No observations found.
de: Keine Beobachtungen gefunden.

en: %1's observations
de: Beobachtung von %1

en: Observations in %2
de: Beobachtungen in %2

en: Farm Log: Observation
de: Farm-Protokoll: Beobachtung

en: Provides an observation log type
de: Stellt einen Beobachtungsprotokolltyp bereit

en: Movement
de: Übertragung

en: Use these fields to record a movement with this log entry. This will be used to define the location of any referenced assets. The current location of any asset is determined by the most recently completed movement log. Only the "to" field is required.
de: Verwenden Sie diese Felder, um eine Bewegung mit diesem Protokolleintrag aufzuzeichnen. Dies wird verwendet, um den Speicherort aller referenzierten Betriebsmittel zu definieren. Der aktuelle Standort eines Betriebsmittel wird durch das zuletzt abgeschlossene Übertragungsprotokoll bestimmt. Nur das Feld "bis" ist erforderlich.

en: field collection item from field_farm_quantity
de: Feldsammlungselement aus field_farm_quantity

en: Select the asset(s) you would like to reference and click "Submit". Use the filters to narrow down the list.
de: Wählen Sie die Betriebsmittel aus, auf die Sie verweisen möchten, und klicken Sie auf "Senden". Verwenden Sie die Filter, um die Liste einzugrenzen.

en: Select assets
de: Assets auswählen

en: Activities of %1
de: Aktivitäten von %1

en: Movement from
de: Übertragung von

en: Movement geometry
de: Übertragung Geometrie

en: Movement to
de: Übertragung nach

en: Specify the area(s) that assets are being moved from. This field is optional, and is only used for reference. You may leave this blank as a way of setting initial location. If the assets currently have a location set from a previously logged movement, this field will be automatically filled using that information.
de: Geben Sie die Fläche(n) an, aus denen Betriebsmittel verschoben werden. Dieses Feld ist optional und wird nur als Referenz verwendet. Sie können dieses Feld leer lassen, um den ursprünglichen Standort festzulegen. Wenn für die Betriebsmittel derzeit ein Standort aus einer zuvor protokollierten Bewegung festgelegt wurde, wird dieses Feld automatisch mit diesen Informationen gefüllt.

en: Specify the area(s) that assets are being moved to. If you need to specify more precise locations (in addition to these areas), use the Geometry field below.
de: Geben Sie die Fläche(n) an, in die die Betriebsmittel geschoben werden. Wenn Sie (zusätzlich zu diesen Bereichen) genauere Positionen angeben müssen, verwenden Sie das unten stehende Feld "Geometrie".

en: This field allows you to optionally specify a more precise geometry for the new location of assets. If you leave it blank, the geometry will be copied from the areas that assets are moving to (if available).
de: In diesem Feld können Sie optional eine genauere Geometrie für den neuen Standort der Betriebsmittel angeben. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Geometrie aus den Bereichen kopiert, in die die Betriebsmittel verschoben werden (sofern verfügbar).

en: Set the current areas(s) that this asset is in. Separate multiple areas with commas. A movement observation log will be created automatically if you change this field.
de: Stellen Sie die aktuellen Fläche(n) ein, in denen sich dieses Betriebsmittel befindet. Trennen Sie mehrere Flächen durch Kommas. Wenn Sie dieses Feld ändern, wird automatisch ein Bewegungsbeobachtungsprotokoll erstellt.

en: To move the selected assets, set a destination in the "Movement to" field below.
de: Um die ausgewählten Betriebsmittel zu verschieben, legen Sie unten im Feld "Verschieben nach" ein Ziel fest.

en: The latest movement for this farm asset.
de: Die letzte Überstellung für dieses landwirtschaftliche Betriebsmittel.

en: Relate the farm asset to its latest movement.
de: Verknüpfen Sie das Betriebsmittel mit seiner neuesten Bewegung

en: No logs with movements found.
de: Keine Protokolleinträge mit Überstellung gefunden

en: field collection item from field_farm_movement
de: Feldsammlungselement von field_farm_movement

en: Provides movement field and related asset location code.
de: Stellt das Übertragungsfeld und den zugehörigen Standortcode für die Betriebsmittel bereit

en: Finds the last log, even if it is in the future.
de: Finde den letzten Protokolleintrag, auch wenn er in der Zukunft liegt.
