Facebook-style Micropublisher (7.x-1.0-unstable1) - en to it translation catalogue (70 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Sì

en: File path
it: Percorso del file

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Name
it: Nome

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Configure
it: Configura

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Duration
it: Durata

en: Imagecache preset
it: Profilo di Imagecache

en: Spam link deterrent
it: Deterrente spam sui link

en: Video display height
it: Altezza del video

en: Attach
it: Allega

en: Document
it: Documento

en: Output format
it: Formato di output

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: Plugin settings
it: Impostazioni plugin

en: Permitted upload file extensions
it: Estensioni consentite

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
it: Estensioni dei file che l'utente può caricare in questo campo. Separare le estensioni con uno spazio, senza precederle con il punto. Lasciando questo campo vuoto si permetterà all'utente di caricare file con qualsiasi estensione.

en: Maximum upload size per file
it: Dimensione massima caricamento per file

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
it: Se attivo, Drupal aggiungerà rel="nofollow" a tutti i link, come misura per ridurre l'efficacia dei link di spam. Nota: ciò impedirà ai motori di ricerca di seguire anche i link validi, quindi è di solito più efficace se attivo per gli utenti anonimi.

en: @preset image
it: Immagine in formato @preset

en: @preset file path
it: percorso del file @preset

en: @preset URL
it: URL di @preset

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file alla destinazione %destination.

en: Maximum resolution for Images
it: Risoluzione massima del le immagini

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
it: Il file specificato %file non è stato copiato perché sovrascriverebbe se stesso.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo grande; le dimensioni massime sono di %dimensions pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo piccola; le dimensioni minime sono di %dimensions pixel.

en: Original image (no preset)
it: Immagine originale (inalterata)

en: Video Display Settings
it: Impostazioni visualizzazione video

en: Video display width
it: Larghezza del video

en: The height of the video. It defaults to @height.
it: L'altezza del video. Valore predefinito @height.

en: Providers
it: Fonti esterne

en: Providers Supported
it: Fonti esterne supportate

en: Audio Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione dell'audio

en: Audio display width
it: Larghezza dell'audio

en: Audio display height
it: Altezza dell'audio

en: The height of the audio. It defaults to @height.
it: L'altezza dell'anteprima audio, il cui valore predefinito è @height.

en: Minimum resolution for Images
it: Risoluzione minima delle immagini

en: Default ALT text
it: Testo-Alternativo predefinito

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
it: Specificare una risoluzione nel formato LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480).

en: The selected file %name could not be saved.
it: Il file selezionato %name non può essere memorizzato.

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Specifica la dimensione massima di ogni singolo file caricato in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione del file. Lasciando questo campo vuoto, le restrizioni saranno quelle derivanti dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
it: Il percorso dei file (@file_path) non può iniziare con la cartella dei file di sistema (@files_directory), per evitare conflitti in fase di costruzione degli URL.

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
it: Il contenuto del file (@type) non coincide con la sua estensione (@extension).

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: Il file %file non può essere copiato poiché la destinazione non è valida. Maggiori informazioni sono disponibili nei log di sistema.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
it: Non è stato possibile copiare il file %file, poiché la cartella di destinazione non è configurata correttamente. Questo può derivare da un problema con i permessi dei file o delle cartelle. Per maggiori informazioni controlla il log di sistema.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
it: Non è stato possibile copiare il file %file, poiché ne esiste già uno con lo stesso nome nella cartella di destinazione.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file (%realpath) non è stato copiato, perché la destinazione %destination non è valida. Ciò dipende spesso da un uso improprio di file_copy() o dalla mancanza di uno stream wrapper.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
it: Non è stato possibile copiare file %file, poichè esiste già un file con lo stesso nome nella cartella di destinazione (%directory)

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
it: Non è stato possibile copiare %file, poichè nella copia avrebbe sovrascritto se stesso.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
it: Non è stato possibile copiare %file alla destinazione %destination

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
it: Il file %file non è stato copiato perché la directory di destinazione %destination non è configurata correttamente.

en: Maximum Filesize: @size
it: Dimensione massima del file: @size

en: File %file could not be copied because it does not exist.
it: Il file %file non può essere copiato perché non esiste.
