Facebook-style Micropublisher (7.x-1.0-unstable1) - en to de translation catalogue (99 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File path
de: Dateipfad

en: Password
de: Passwort

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: file
de: Datei

en: FFMPEG settings
de: FFMPEG-Einstellungen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Duration
de: Dauer

en: Imagecache preset
de: Imagecache-Voreinstellung

en: API key
de: API-Key

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Video display height
de: Höhe von Videos

en: Attach
de: Anfügen

en: Document
de: Dokument

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Audio bit rate
de: Audio-Bit-Rate

en: Photo
de: Foto

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen zum Hochladen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Open links in a new window
de: Links in einem neuen Fenster öffnen

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
de: Die angegebene Datei %file wurde nicht kopiert, da diese sich selbst überschreiben würde.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: No thumbnail
de: Keine Miniaturansicht

en: %videofile (the video file to thumbnail)
de: %videofile (das Video für das Miniaturansichten erstellt werden sollen)

en: For further informations refer to the !ffmpegdoc
de: Weitere Informationen in !ffmpegdoc .

en: Official FFMpeg documentation.
de: offizielle FFMpeg-Dokumentation

en: Maximum link title length
de: Maximale Länge des Link-Titels

en: Default for URL
de: Standard-URL

en: This will be used as a stub in the URL field.
de: Dies wird als Rumpf im URL-Feld verwendet.

en: Original image (no preset)
de: Originalbild (keine Voreinstellung)

en: Video Display Settings
de: Einstellungen zur Anzeige von Videos

en: Video display width
de: Breite für Videos

en: The height of the video. It defaults to @height.
de: Höhe von Videos, Vorgabewert ist @height.

en: Providers
de: Anbieter

en: Providers Supported
de: Unterstützte Anbieter

en: Audio Display Settings
de: Audio-Anzeigeeinstellungen

en: Audio display width
de: Breite des Audio Abspielers

en: Audio display height
de: Höhe des Audio Abspielers

en: The height of the audio. It defaults to @height.
de: Höhe des Audio Abspielers, Vorgabewert ist @height.

en: Status ID
de: Status-ID

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen wird die Dateigröße der nur von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Recommended to keep your vistors on your site. Note that this will cause HTML "Strict" validation errors if used.
de: Empfohlen um Besucher auf dieser Website zu halten. Zu beachten ist, dass dies Fehler bei der Überprüfung auf HTML „Strict“ verursacht.

en: Statuses
de: Status

en: Path to Video Thumbnails
de: Pfad zu den Video-Miniaturansichten

en: Path to save video thumbnails extracted from video
de: Pfad in dem aus dem Video extrahierte Video-Miniaturansichten gespeichert werden sollen

en: No video?  Get the Director !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das Director !plugin

en: No video?  Get the DivX Web Player !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das DivX-Web-Player !plugin

en: No video?  Get the Adobe Flash !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das Adobe Flash !plugin

en: No video?  Get the Real Media !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das Real Media !plugin

en: No video?  Get the Latest Cortado !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das neueste Cortado !plugin

en: No video?  Get the Windows Media !plugin
de: Kein Video?  Installieren Sie das Windows Media !plugin

en: Number of thumbnails
de: Anzahl Miniaturansichten

en: TODO Add a descriptive string here to show in the UI.
de: TODO Hier einen beschreibenden Text ergänzen, um ihn im UI anzuzeigen.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden da das Ziel ungültig ist. Weitere Informationen hierzu entnehmen Sie bitte dem System Log.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
de: Die angegebene Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis nicht richtig konfiguriert ist. Dies könnte durch Probleme bei der Berechtigung im Dateisystem verursacht werden. Weitere Informationen finden Sie im System Log.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit diesem Namen im Zielverzeichnis bereits existiert.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies wird häufig durch falsche Anwendung des Befehls file_copy() oder eines fehlenden Stream-Wrappers verursacht.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
de: Die Datei %file (%realpath) konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit gleichem Namen im Zielverzeichnis %directory bereits existiert.

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da sie sich selbst überschreiben würde.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
de: Die genannte Datei %file konnte nicht nach %destination kopiert werden.

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da das Zielverzeichnis %destination nicht korrekt konfiguriert ist.

en: Additional link classes
de: Zusätzliche Linkklassen

en: Additional classes
de: Zusätzliche Klassen (class="...")

en: For example: !thumb_command
de: Zum Beispiel: !thumb_command

en: File %file could not be copied because it does not exist.
de: Die Datei %file konnte nicht kopiert werden, da sie nicht existiert.
