Field Group (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (97 entries)

en: Previous
de: Vorherige

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: yes
de: Ja

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Picture
de: Bild

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Fields
de: Felder

en: Clone
de: Duplizieren

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Form
de: Formular

en: Effect
de: Effekt

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Label element
de: Element beschriften

en: Administrative overlay
de: Verwaltungs-Overlay

en: Text formats enabled for rich-text editing
de: Die Textformate, für die ein Rich-Text-Editor aktiviert ist

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: Weight for new group
de: Gewichtung für die neue Gruppe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, nicht betonte Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name darf maximal 32 Zeichen lang sein, inklusive des „group“-Präfixes.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist bereits vorhanden.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: Administer fieldgroups
de: Feldgruppen verwalten

en: Display the administration for fieldgroups.
de: Feldgruppenverwaltung anzeigen

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the titel as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: Vertical tabs group
de: Vertikale-Reiter-Gruppe

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen vertikalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Vertical tab
de: Vertikaler Reiter

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der vertikalen Reiter-Gruppe.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen horizontalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Horizontal tab item
de: Horizontaler-Reiter-Element

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der horizontalen Reiter-Gruppe.

en: Accordion group
de: Akkordeongruppe

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: This fieldgroup renders the inner content in a simple div with the titel as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem einfachen Div-Element mit dem Titel als Legende dar.

en: Fieldgroup settings
de: Feldgruppeneinstellungen

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Mark group for required fields.
de: Gruppe für erforderliche Felder markieren.

en: Table that contains field group entries and settings.
de: Tabelle, die Feldgruppeneinträge und -einstellungen enthält.

en: The label is required when formatter is collapsible or collapsed
de: Die Beschriftung ist erforderlich, wenn das Anzeigeformat zusammenklappbar oder zusammengeklappt ist.

en: Contact user element
de: Element zur Kontaktaufnahme mit Benutzern

en: Header 2
de: Kopfzeile 2

en: Header 3
de: Kopfzeile 3

en: Select source view mode or form
de: Ansichtsmodus-Quelle oder Formular auswählen

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
de: Die Feldgruppen aus dem ausgewählten Ansichtsmodus in die aktuelle Anzeige duplizieren.

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
de: Diese Feldgruppe stellt Gruppen auf getrennten Seiten dar.

en: Multipage
de: Mehrseitig

en: This fieldgroup renders the content in a page.
de: Diese Feldgruppe zeigt den Inhalt auf einer Seite an.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Format page title
de: Seitentitel formatieren

en: Label only
de: Nur Beschriftung

en: Step 1 of 10
de: Schritt 1 von 10

en: Step 1 of 10 [Label]
de: Schritt 1 von 10 [Beschriftung]

en: Add a page counter at the bottom
de: Hinzufügen eines Seitenzählers am unteren Rand

en: The count number only
de: Nur die Zählziffer

en: Move submit button to last multipage
de: Absenden-Button auf die letzte mehrseitige Seite verschieben

en: Move additional settings to last multipage (if available)
de: Zusätzliche Einstellungen auf die letzte mehrseitige Seite verschieben (wenn vorhanden)

en: Language settings for the user account.
de: Spracheinstellungen für das Benutzerkonto.

en: Wysiwyg status
de: Wysiwyg-Status

en: Step %count of %total
de: Schritt %count von %total

en: Step %count of %total !label
de: Schritt %count von %total !label

en: (active page)
de: (aktive Seite)
