Field Validation (7.x-2.5) - en to de translation catalogue (218 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Length
de: Länge

en: Email
de: E-Mail

en: Year
de: Jahr

en: Roles
de: Rollen

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Month
de: Monat

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Group name
de: Gruppenname

en: Brazil
de: Brasilien

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Pattern
de: Muster

en: IP
de: IP-Adresse

en: Property
de: Eigenschaft

en: Property name
de: Eigenschaftsname

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Belgium
de: Belgien

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: France
de: Frankreich

en: Greece
de: Griechenland

en: India
de: Indien

en: Italy
de: Italien

en: Jordan
de: Jordanien

en: Russia
de: Russland

en: South Africa
de: Südafrika

en: Spain
de: Spanien

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: equals
de: gleich

en: Hour
de: Stunde

en: greater than
de: größer als

en: less than
de: kleiner als

en: Entity
de: Entität

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Reverse
de: Umkehren

en: Minimum length
de: Mindestlänge

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Validation
de: Überprüfung

en: Column
de: Spalte

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Step
de: Schritt

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: rule
de: Regel

en: Minimum number of words
de: Minimale Anzahl an Worten

en: Bundle
de: Subtyp

en: Minimum value
de: Minimaler Wert

en: Maximum value
de: Maximaler Wert

en: validate
de: Überprüfen

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: rules
de: Regeln

en: ALL
de: ALLE

en: Minimum date
de: Mindestdatum

en: Maximum date
de: Maximaldatum

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Rule name
de: Name der Regel

en: No validation rules available.
de: Keine Validierungsregeln verfügbar.

en: Custom error message
de: Individuelle Fehlermeldung

en: Specify an error message that should be displayed when user input doesn't pass validation
de: Geben Sie eine Fehlermeldung an, welche angezeigt werden soll, falls die Benutzereingabe die Überprüfung nicht besteht.

en: A problem occurred while editing this rule. Please try again.
de: Beim Bearbeiten dieser Regel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Are you sure you want to delete the rule %name?
de: Möchten Sie die Regel %name wirklich löschen?

en: Regex code
de: Code mit regulären Ausdrücken

en: Specify regex code to validate the user input against.
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck an, mit dem die Benutzereingabe überprüft werden soll.

en: Add a validation rule
de: Validierungsregel hinzufügen

en: Add validation
de: Überprüfung hinzufügen

en: Required field
de: Pflichtfeld

en: Minimum number of selections
de: Minimale Anzahl gewählter Optionen

en: Maximum number of selections
de: Maximale Anzahl gewählter Optionen

en: Number of selections
de: Anzahl gewählter Optionen

en: Internal path
de: Interner Pfad

en: Blacklisted words
de: Wörter, die sich auf der Negativliste befinden

en: Verifies that user-entered values are numeric, with the option to specify min and / or max values.
de: Stellt sicher, dass Wert numerisch ist. Minimal- / Maximalwerte können gesetzt werden.

en: (Key) value
de: (Schlüssel) Wert

en: Number of words
de: Anzahl der Wörter

en: Maximum number of words
de: Maximale Anzahl der Wörter

en: Add validation rules to fields.
de: Überprüfungsregeln zu Feldern hinzufügen.

en: External URL
de: Externe URL

en: Verifies that all values are unique in current entity or bundle.
de: Stellt sicher, dass Wert nur einmal vorkommt.

en: A column defined in the hook_field_schema() of this field.
de: Eine Spalte, die in der Funktion hook_field_schema() dieses Fedes definiert wird..

en: Manage validation rules.
de: Überprüfungsregeln verwalten.

en: Overwrite rule
de: Regel überschreiben

en: Choose a column
de: Spalte auswählen

en: You should enter at least two words.
de: Es müssen mindestens zwei Worte eingegeben werden.

en: Field Validation rule
de: Feldüberprüfungsregel

en: Field Validation rules
de: Feldüberprüfungsregeln

en: Bundle name
de: Name des Subtyps

en: Plugin '@validator' should extends 'field_validation_validator'.
de: Das Plugin '@validator' sollte 'field_validation_validator' erweitern.

en: UI for Field Validation.
de: UI zur Feldvalidierung.

en: Machine name of entity type
de: Maschinenlesbarer Name des Element-Typs

en: Machine name of bundle
de: Systemname des Subtyps

en: User readable name of current field
de: Der für Menshen lesbare Name des aktuellen Feldes

en: Current value to be validated on
de: Der Wert, der aktuell überprüft werden soll

en: The human-readable name of of this rule.
de: Der für Menschen lesbare Name für diese Regel.

en: Choose an entity type
de: Element-Typ auswählen

en: Choose a bundle
de: Wählen Sie ein Bündel

en: Choose a field
de: Feld auswählen

en: Choose a validator
de: Validator auswählen

en: Words blacklist
de: Schwarze Liste (unzulässige Wörter)

en: Validates that user-entered data doesn't contain any of the specified illegal words.
de: Prüfung auf unzulässige Wörter.

en: Specify illegal words, seperated by commas. Make sure to escape reserved regex characters with an escape () character.
de: Geben Sie nicht erlaubte Wörter an, die durch Kommas getrennt sind. Achten Sie darauf, reservierte RegEx-Zeichen mit einem Maskierungszeichen () zu vermeiden.

en: Equal values on multiple fields
de: Identische Werte in verschiedenen Feldern

en: Verifies that all specified fields contain equal values.
de: Stellt sicher, dass die ausgewählten Felder identische Werte enthalten.

en: Verifies the length of user-entered values, with the option to specify minimum and maximum length.
de: Prüft die Länge (Zeichenzahl) eines Wertes (Mindestanzahl / Maximalanzahl festlegbar).

en: Real length
de: Tatsächliche Länge

en: Match against a field
de: Wert mit anderem Feld vergleichen

en: Validate that user-entered data matches against a field, for example must match user's realname.
de: Stellt sicher, dass Feldinhalt mit einem anderen Feldinhalt übereinstimmt (z. B Übereinstimmung beim Klarnamen eines Users).

en: Match against a property
de: Mit einer Eigenschaft abgleichen

en: Validate that user-entered data matches against a property, for example must match user's name.
de: Prüft Wertübereinstimmung mit einer Eigenschaft (z. B. ob identisch mit User-Name).

en: Name of the property that to be matched against.
de: Name der Eigenschaft, auf die geprüft werden soll.

en: Must be empty
de: Muss leer sein

en: Verifies that a specified textfield remains empty - Recommended use case: used as an anti-spam measure by hiding the element with CSS.
de: Stellt sicher, dass ein bestimmtes Textfeld leer bleibt. Empfohlene Verwendung: als Anti-Spam-Vorkehrung (mittels CSS verborgen).

en: Verifies the number of options a user could select, with the option to specify minimum and maximum number of selections.
de: Prüft Anzahl der wählbaren Optionen (Mindestanzahl / Maximalanzahl festlegbar.)

en: The real number of selections
de: Die tatsächliche Anzahl von Auswahlen

en: Numeric values
de: Zahlenwerte

en: Require at least one of several fields
de: Feldauswahl (Mindestanzahl)

en: Forces the user to specify / select at least one of several fields.
de: Mindestens eines von mehreren Feldern ist auszuwählen.

en: Be carefull, it is powerful and also dangerous.
de: Vorsicht: Mächtig und gefährlich.

en: Plain text (disallow tags)
de: Klartext (keine HTML-Tags)

en: Verifies that user-entered data doesn't contain HTML tags.
de: Überprüft, dass die vom Benutzer eingegebenen Daten keine HTML-Tags enthalten.

en: Validates user-entered text against a specified regular expression.
de: Stellt sicher, dass es sich beim eingegebenen Text um einen bestimmten regulären ausdruck handelt.

en: Specific value(s)
de: Bestimmte Wert(e)

en: Verifies that the specified field contains a defined value.
de: Stellt sicher, dass das Feld einen festgelegten Wert enthält.

en: Unique values
de: Eindeutige Werte

en: Scope of unique
de: Eindeutiger Bereich

en: Count of duplicate
de: Anzahl der Duplikate

en: Unique values on multiple fields
de: Einmalige Werte in verschiedenen Feldern

en: Verifies that all specified fields contain unique values.
de: Stellt sicher, dass alle ausgewählten Felder jeweils einen einmaligen Wert enthalten.

en: Verifies the number of words of user-entered values, with the option to specify minimum and maximum number of words.
de: Prüft die Anzahl der Wörter. Mindestanzahl / Maximalanzahl festlegbar.

en: The real number of words
de: Die tatsächliche Anzahl der Wörter

en: Set errors using field API
de: Fehler unter Verwendung des Field-API-Mouls festlegen

en: There are two methods to set error: using form_set_error provided by form api, using errors provided by field api. form_set_error does not work correctly when a sub form embed into another form. errors does not work correctly when current field does not support hook_field_widget_error.
de: Es gibt zwei Möglichkeiten Fehler festzulegen: Unter Verwendeung der von der Form-APi bereitgestellt en Funktion von form_set_error, oder indem die vom Filed-API-Modul bereitgestellten Fehler verwendet werden. Die Funktion form_set_error Funktioniert nicht korrekt, wenn ein Sub-Formular in ein anderes Formular eingebunden wird. Die Funktion errors funktioniert nicht korrekt, wenn das betroffene Feld die Funktion hook_field_widget_error nicht unterstützt.

en: Validates user-entered text against a specified date range.
de: Prüft Werte hinsichtlich Übereinstimmung mit einem Datumsbereich bzw. Zeitraum.

en: Specify the cycle of date, support: global, year, month, week, day, hour, minute.
de: Datumsbereich festlege. Unterstützte Werte: global, year, month, week, day, hour, minute.

en: Optionally specify the minimum date.
de: Optional kann ein Mindestdatum abgegeben werden.

en: Optionally specify the maximum date.
de: Optional kann ein Maximaldatum angegeben werden.

en: global - [Y-m-d H:i:s]
de: Global - [Y-m-d H:i:s]

en: year - [m-d H:i:s]
de: Jahr - [m-d H:i:s]

en: month - [d H:i:s]
de: Monat - [d H:i:s]

en: week - [w H:i:s]
de: Woche - [w H:i:s]

en: day - [H:i:s]
de: Tag - [H:i:s]

en: hour - [i:s]
de: Stunde - [i:s]

en: minute - [s]
de: Minute - [s]

en: Verifies that user-entered data is a valid email address.
de: Prüft die Gültigkeit einer E-Mail-Adresse.

en: Pattern(regex lite)
de: Muster ("regex lite")

en: Verifies that a user-entered value conforms to a specified pattern.
de: Stellt sicher, dass Werte einem vorgegebenen Muster entsprechen.

en: Specify a pattern where:
de: Ein Muster angeben:

en: a - Represents an alpha character [a-zA-Z]
de: a - Steht für einen Buchstaben [a-zA-Z]

en: 9 - Represents a numeric character [0-9]
de: 9 - Steht für eine Ziffer [0-9]

en: # - Represents an alphanumeric character [a-zA-Z0-9]
de: # - Steht für ein alphanumerisches Zeichen [a-zA-Z0-9]

en: Example, North American phone number: (999) 999-999
de: Beispiel, nordamerikanische Telefonnummer: (999) 999-999

en: Verifies that user-entered data is a valid url.
de: Prüft, ob es sich um eine gültige URL handelt.

en: Limit allowed input to absolute/external url.
de: Erlaubte Eingabe auf absolute/externe URL beschränken.

en: Limit allowed input to internal drupal path.
de: Erlaubte Eingabe auf internen Drupal-Pfad beschränken.

en: Name must be 32 characters or less in length.
de: Der Name darf höchstens 32 Zeichen lang sein.

en: Cycle of date
de: Datumsbereich

en: not equals
de: ungleich

en: Name of current property
de: Name der aktuellen Eigenschaft

en: Property Validation
de: Eigenschafts-Überprüfung

en: Add validation rules to properties.
de: Validierungsregel zu Eigenschaften hinzufügen.

en: Property Validation rule
de: Eigenschafts-Überprüfungs-Regel

en: Property Validation rules
de: Eigenschafts-Überprüfungs-Regeln

en: Choose a property
de: Wählen Sie eine Eigenschaft

en: Validates user-entered data against a specified date range.
de: Stellt sicher, dass die eingegebenen Daten einem bestimmten Datumsbereich entsprechen.

en: Verifies that the specified property contains a defined value.
de: Prüft, ob die angegebene Eigenschaft einen definierten Wert enthält.

en: Specify the scope of unique values, support: entity, bundle.
de: Gibt den Umfang der einzigartigen Werte an. Unterstützt: entity, bundle.

en: Bypass validation
de: Prüfung umgehen

en: Only the checked roles will be able to bypass this validation rule.
de: Nur die Ausgewählten Rollen können diese Prüfung umgehen.

en: Extra validators for Field validation 7.x-2.x.
de: Feldprüfungsroutinen für das Modul Field-Validation 7.x-2.x

en: Color(HTML5)
de: Farbe (HTML5)

en: Verifies that user-entered value is a valid hexadecimal color value.
de: Stellt sicher, dass der eingegeben Wert ein güötiger Hexdezimalfarbcode ist.

en: Date(ISO)
de: Datum(ISO)

en: Verifies that user-entered values are valid date(ISO).
de: Stellt sicher, dass der eingegebene Wert ein gültiges Datum (ISO) ist.

en: Verifies that user-entered values are valid ean number.
de: Stellt sicher, dass der eingegebene Wert eine gültige EAN-Nummer ist.

en: Field collection unique
de: Feldsammlung (einzigartig)

en: Integer values
de: Ganzzahlwerte

en: Verifies that user-entered values are IP address.
de: Überprüft, ob die vom Benutzer eingegebenen Werte IP-Adressen sind.

en: IP Version
de: IP-Version

en: Numeric(HTML5)
de: Numerisch (HTML5)

en: Verifies that user-entered values are numeric, with the option to specify min/max/step.
de: Überprüft, ob die vom Benutzer eingegebenen Werte numerisch sind, mit der Option min/max/schrittweise anzugeben.

en: The step scale factor. Must be positive.
de: Der Skalierungsfakor der Schritte muss einem positiven Wert entsprechen.

en: Regular expression (Perl-Compatible)
de: Regulärer Ausdruck (kompatibel mit Perl)

en: Specify the Perl-compatible regular expression pattern to validate the user input against.
de: Geben Sie das Perl-kompatible Muster für reguläre Ausdrücke an, gegen das die Benutzereingaben validiert werden sollen.

en: Verifies that user-entered values are valid phone number.
de: Stellt sicher, dass es sich beim eingegebenen Wert um eine Telefonnummer handelt.

en: US & Canada
de: USA & Kanada

en: Great Britain - United Kingdom
de: Großbritannien - Vereinigtes Königreich

en: Poland - mobiles only
de: Polen - nur Mobiltelefone

en: Netherland
de: Niederlande

en: The Philippines
de: Die Philippinen

en: This validator allow you set custom validation error messages on required fields.
de: Diese Prüfrutiene erlaubt das Fstlegen benutzerdefinierter Fehlermeldungen für Felder, bei denen dies notwendig ist.

en: Require some of several fields
de: Erfordert einige verschiedene Felder

en: Forces the user to specify / select at least some of several fields.
de: Mindestens eines von mehreren Feldern ist auszuwählen.

en: Required fields number
de: Erforderliche Feldnummer

en: Regular expression (POSIX multibyte)
de: Regulärer Ausdruck (POSIX multibyte)

en: Validates user-entered text against a specified regular expression using <a href="http://php.net/manual/en/function.mb-ereg.php">mb_ereg*</a> function's family.
de: Gleicht Wert hinsichtlich Zulässigkeit gem. <a href="http://php.net/manual/en/function.mb-ereg.php">mb_ereg*</a> function's family ab.

en: Verifies that user-entered values are valid postal codes. This validator depend on Postal Code Validation module.
de: Stellt sicher, dass es sich bei eingegeben Werden um gültige Postleitzahlen handelt.

en: Autodetect country(Address Field Module support)
de: Autoerkennung (unterstützt das Adress-Field-Modul)

en: The label of the first entity that contains matching data.
de: Die Beschriftung, der ersten Entität, die passende Daten enthält.

en: A link to the first entity that contains matching data.
de: Ein Link zur ersten Entität, die übereinstimmende Daten enthält.

en: Conditional validation
de: Validierung mit Bedingungen

en: Condition field
de: Bedingungsfeld

en: greater or equal
de: größer oder gleich

en: less or equal
de: kleiner oder gleich
