File Entity (fieldable files) (7.x-2.16) - en to it translation catalogue (177 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: yes
it: sì

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: more
it: altro

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Download
it: Scarica

en: Edit
it: Modifica

en: Size
it: Dimensione

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Archive
it: Archivio

en: View
it: Visualizza

en: Filename
it: Nome file

en: Teaser
it: Anteprima

en: The username %name does not exist.
it: Il nome utente %name non esiste.

en: Updated
it: Aggiornato

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Upload
it: Carica

en: type
it: tipo

en: User
it: Utente

en: Files
it: File

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Display links
it: Link della visualizzazione

en: Filter
it: Filtra

en: URL alias
it: Alias URL

en: File name
it: Nome del file

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Load
it: Carica

en: System
it: Sistema

en: Desc
it: Disc

en: security
it: sicurezza

en: Loop
it: Iterazione

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: Destination
it: Destinazione

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Pattern
it: Modello

en: Operation
it: Operazione

en: Sort by
it: Ordina per

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Tokens
it: Token

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Add file
it: Aggiungi file

en: Entity
it: Entità

en: Revert
it: Ripristina

en: any
it: qualsiasi

en: revert
it: ripristina

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: File settings
it: Impostazioni file

en: Document
it: Documento

en: @type: deleted %title.
it: @type: %title eliminato.

en: Processing
it: In elaborazione

en: disable
it: disattiva

en: File types
it: Tipi di file

en: Apply
it: Applica

en: Used in
it: Usato in

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: Usage
it: Utilizzo

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: File display
it: Visualizza file

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: @type: updated %title.
it: @type: %title aggiornato.

en: Offset
it: Scostamento

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Recently posted
it: Inserito di recente

en: Factor
it: Fattore

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: @type %title has been deleted.
it: @type %title è stato eliminato.

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Title only
it: Solo il titolo

en: pixels
it: pixel

en: Generate
it: Genera

en: Display type
it: Tipo di display

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: File preview
it: Anteprima file

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: Delete link
it: Link elimina

en: Edit link
it: Link modifica

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: The name of the file.
it: Il nome del file.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: User information
it: Informazioni sull'utente

en: Render
it: Presentazione

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: manage display
it: gestisci la visualizzazione

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Search result
it: Risultato della ricerca

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
it: Impossibile estrarre %file, archivio non valido.

en: Image style
it: Stile immagine

en: Upload a new file
it: Caricamento nuovo file

en: An error occurred and no file was uploaded.
it: Si è verificato un errore, nessun file è stato caricato.

en: Manage files used on your site.
it: Gestisce i file usati nel sito.

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione di @operation con argomenti: @args

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: and where %property is %value
it: e dove %property è %value

en: where %property is %value
it: dove %property è %value

en: and where
it: e dove

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Start upload
it: Inizia caricamento

en: Master
it: Principale

en: manage file display
it: Gestisci visualizzazione file

en: No file types available.
it: Nessun tipo di file disponibile.

en: Enabled displays
it: Visualizzazioni attive

en: Display precedence order
it: Ordine di precedenza per le visualizzazioni

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
it: Quando un file viene caricato sul sito, a seconda del tipo di origine, è assegnato ad uno dei seguenti:

en: Manage file types
it: Gestisci i tipi di file

en: Manage file display
it: Gestisci la visualizzazione dei file

en: File Entity
it: Entità file

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
it: Estende le entità file di Drupal per applicarvi campi e opzioni di visualizzazione.

en: File view mode
it: Modalità visualizzazione file

en: Use site default RSS settings
it: Usa le impostazioni predefinite del sito per gli RSS

en: This field supports tokens.
it: Il campo accetta i token.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
it: Il testo alternativo è usato dagli screen readers, dai motori di ricerca e quando l'immagine non può essere caricata, Aggiungendo il testo alternativo migliorerai l'accesibilità e l'ottimizzazione sui motori di ricerca.

en: 1 place | @count places
it[0]: 1 luogo
it[1]: @count luoghi

en: Microsoft Office document icon
it: Icona del documento Microsoft Office

en: Office spreadsheet icon
it: Icona del foglio di calcolo Office

en: Office presentation icon
it: Icona della presentazione Office

en: PDF icon
it: Icona del PDF

en: Movie icon
it: Icona del Video

en: Audio icon
it: Icona dell'Audio

en: Image icon
it: Icona dell'Immagine

en: Package icon
it: Icona del Pacchetto

en: HTML icon
it: Icona dell'HTML
