File Entity (fieldable files) (7.x-2.40) - en to de translation catalogue (240 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Herunterladen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Archive
de: Archiv

en: View
de: Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Upload
de: Hochladen

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: no
de: Nein

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Display links
de: Links anzeigen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: File name
de: Dateiname

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Load
de: Laden

en: Desc
de: Absteigend

en: security
de: Sicherheit

en: Loop
de: Schleife

en: File type
de: Dateityp

en: Link text
de: Link-Text

en: Destination
de: Ziel

en: Anonymous
de: Gast

en: Pattern
de: Muster

en: Operation
de: Aktion

en: Sort by
de: Sortierung

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: any
de: beliebig

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Download link
de: Link zum Herunterladen

en: Document
de: Dokument

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: disable
de: Deaktivieren

en: File types
de: Dateitypen

en: Apply
de: Anwenden

en: Used in
de: Verwendet in

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: File paths
de: Dateipfade

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Usage
de: Verwendung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: File display
de: Datei-Anzeige

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Devel
de: Devel-Modul

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Offset
de: Versatz

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Factor
de: Faktor

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Title only
de: Nur Titel

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: pixels
de: Pixel

en: Generate
de: Generieren

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: scheme
de: Schema

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Search index
de: Suchindex

en: File preview
de: Dateivorschau

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Delete link
de: Link löschen

en: View files
de: Dateien anzeigen

en: Download URL
de: Downloadlink

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Bitte Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen und den voranstehenden Punkt weglassen.

en: Binary Data
de: Binärdaten

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Render
de: Formatieren

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Search result
de: Suchergebnis

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: An error occurred and no file was uploaded.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, keine Datei wurde hochgeladen.

en: Manage files used on your site.
de: Auf dieser Website verwendete Dateien verwalten

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Undetermined
de: Unbestimmt

en: Preload
de: Im Voraus laden

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Start upload
de: Hochladen beginnen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: File count
de: Dateianzahl

en: View mode: %mode
de: Inhaltsdarstellung: %mode

en: manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: No file types available.
de: Keine Dateitypen vorhanden.

en: Enabled displays
de: Aktivierte Anzeigen

en: Manage file types
de: Dateitypen verwalten

en: Manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: Rendered file
de: Gerenderte Datei

en: The name of the file type.
de: Der Name des Dateityps.

en: The unique machine-readable name of the file type.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Dateityps.

en: The file type of the file.
de: Der Dateityp der Datei.

en: Administer files
de: Dateien verwalten

en: Manage settings for the type of files used on your site.
de: Einstellungen der Dateitypen auf Ihrer Website vewalten.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: File content
de: Dateiinhalt

en: The type of the file.
de: Der Typ der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Replace file
de: Datei ersetzen

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: edit file type
de: Dateityp bearbeiten

en: This is the human readable name of the file type.
de: Dies ist der menschenlesbare Name des Dateityps.

en: This is the description of the file type.
de: Dies ist die Beschreibung des Dateityps.

en: Rendered
de: Gerendert

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
de: Eine <em>Bild</em>datei ist ein Standbild.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
de: Eine <em>Video</em>datei ist eine bewegte visuelle Aufzeichnung.

en: Bypass file access control
de: Dateizugriffskontrolle umgehen

en: Administer file types
de: Dateitypen verwalten

en: Provide a simple link to the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zur Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to edit the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Bearbeiten der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to delete the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Löschen der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to download the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Herunterladen der Dateientität bereit.

en: View own private files
de: Eigene private Dateien anzeigen

en: View own files
de: Eigene Dateien anzeigen

en: View private files
de: Private Dateien anzeigen

en: Add file type
de: Dateityp hinzufügen

en: %type_name: Edit own files
de: %type_name: Eigene Dateien bearbeiten

en: %type_name: Edit any files
de: %type_name: Alle Dateien bearbeiten

en: %type_name: Delete own files
de: %type_name: Eigene Dateien löschen

en: %type_name: Delete any files
de: %type_name: Alle Dateien löschen

en: %type_name: Download own files
de: %type_name: Eigene Dateien herunterladen

en: %type_name: Download any files
de: %type_name: Alle Dateien herunterladen

en: This field support tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The URL to download the file directly.
de: Die URL für den direkten Dateidownload.

en: Download [file:name]
de: [file:name] herunterladen

en: Autoplay: %autoplay
de: Automatisch abspielen: %autoplay

en: Loop: %loop
de: Wiederholen: %loop

en: Muted: %muted
de: Stummgeschaltet: %muted

en: Display of multiple files
de: Anzeige für mehrere Dateien

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
de: Der Titeltext wird im Tooltip verwendet, wenn ein Benutzer mit der Maus über das Bild fährt. Das Hinzufügen von Titeltext erleichtert das Verständnis des Kontextes eines Bildes und verbessert die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
de: Alternativer Text wird von Bildschirmleseprogrammen, Suchmaschinen und dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Durch das Hinzufügen von Alternativtext verbessern Sie die Zugänglichkeit und Suchmaschinenoptimierung.

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Microsoft Office document icon
de: Symbol für Micorsoft Office Dokumente

en: Office spreadsheet icon
de: Symbol für Office-Tabellenkalkulationen

en: Office presentation icon
de: Symbol für Office-Präsentationen

en: PDF icon
de: PDF Icon

en: Movie icon
de: Video Icon

en: Audio icon
de: Audio-Icon

en: Image icon
de: Bild Icon

en: Package icon
de: Paket Icon

en: HTML icon
de: HTML Icon

en: Plain text icon
de: Icon für unformatierten Text

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Schema type
de: Schema-Typ

en: Preload: %preload
de: Vorabladen: %preload

en: This file
de: Diese Datei

en: Keep original filename
de: Ursprünglichen Dateinamen beibehalten

en: Plays inline
de: Spielt inline
