File Picker (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (195 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Comments
de: Kommentare

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Go
de: Ausführen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: User Name
de: Benutzername

en: Statistics
de: Statistiken

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: File not found.
de: Datei wurde nicht gefunden.

en: All
de: Alle

en: Node Types
de: Inhaltstypen

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: State
de: Status

en: added
de: hinzugefügt

en: Group name
de: Gruppenname

en: General
de: Allgemein

en: No groups
de: Keine Gruppen

en: Link text
de: Link-Text

en: Users
de: Benutzer

en: Stats
de: Statistiken

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: By Title
de: Nach Titel

en: seconds
de: Sekunden

en: Show
de: Anzeigen

en: Show the progress bar if processing is longer than this value.
de: Fortschrittsanzeige anzeigen, wenn das Verarbeiten länger als dieser Wert dauert.

en: Processing form... please wait.
de: Einen Moment ... das Formular wird verarbeitet

en: Message to display while uploading.
de: Nachricht die beim Hochladen angezeigt werden soll

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Standardmäßige Dateiendungen, die von Nutzern hochgeladen werden können. Dateiendungen durch ein Leerzeichen trennen und den Punkt vor der Endung weglassen.

en: Blocks
de: Blöcke

en: Used
de: Verwendet

en: Cancelled.
de: Abgebrochen.

en: Delete All
de: Alle löschen

en: selected
de: ausgewählt

en: Error while uploading file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei.

en: Error while moving uploaded file to its destination.
de: Fehler beim Verschieben der hochgeladenen Datei zu ihrem Ziel.

en: Iframe width
de: Iframe-Breite

en: Configure the iframe width. This can be a number or a percentage, eg 400 or 100%
de: Iframe-Breite konfigurieren. Dies kann eine Zahl oder ein Prozentsatz sein, z.B. 400 oder 100%

en: Iframe height
de: Iframe-Höhe

en: Configure the iframe height. This must be a number, eg 500
de: Iframe-Höhe konfigurieren. Dies muss eine Zahl sein, z. B. 500

en: Iframe border
de: Iframe-Rahmen

en: Configure the iframe border. This can be a number, eg 0 or 1, or a css entry such as 1px solid #808080
de: Iframe-Rahmen konfigurieren. Dies kann eine Zahl sein wie z.B. 0 oder 1 oder ein CSS-Eintrag wie z.B. 1px solid #808080

en: Use full url
de: Vollständige URL verwenden

en: Give your group a brief name and optionally put any additional information in the group description box
de: Der Gruppe muss ein kurzer Name gegeben, außerdem können zusätzliche Informationen im Kästchen für die Gruppenbeschreibung angegeben werden

en: group description
de: Gruppenbeschreibung

en: Maximum 50 characters
de: Maximal 50 Zeichen

en: Save group
de: Gruppe speichern

en: Group was successfully inserted
de: Gruppe wurde erfolgreich eingefügt

en: Error while trying to insert your group.
de: Fehler beim Einfügen dieser Gruppe.

en: Group was successfully updated
de: Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error while trying to update your group.
de: Fehler beim Aktualisieren dieser Gruppe.

en: Group was successfully deleted
de: Gruppe wurde erfolgreich gelöscht

en: Error while trying to delete group.
de: Fehler beim Löschen der Gruppe.

en: Really Delete record
de: Datensatz wirklich löschen

en: Your Groups
de: Eigene Gruppen

en: Save group settings
de: Gruppeneinstellungen speichern

en: Config
de: Konfiguration

en: 1 group | @count groups
de[0]: 1 Gruppe
de[1]: @count Gruppen

en: Private groups
de: Nicht öffentliche Gruppen

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: Bulk Operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: No users found.
de: Es wurden keine Benutzer gefunden.

en: Show user groups.
de: Benutzergruppen anzeigen

en: User quotas
de: Benutzerkontingente

en: Set default quota
de: Standardkontingent einstellen

en: Enable Public option
de: Option ‚Öffentlich‘ aktivieren

en: Enable Public Role Control option
de: Option zur Rollensteuerung für Öffentliches aktivieren

en: Allow users to select a group in the upload form.
de: Erlaubt Benutzern im Hochladeformular eine Gruppe auszuwählen.

en: Enable Progress bar in upload
de: Fortschrittsanzeige beim Hochladen aktivieren

en: Progress bar Delay
de: Verzögerung der Fortschrittsanzeige

en: Progress bar message
de: Nachricht der Fortschrittsanzeige

en: Quotas
de: Kontingente

en: Statistics for %name
de: Statistiken für %name

en: Groups for %name
de: Gruppen für %name

en: List All
de: Alles auflisten

en: Upload file for %name
de: Datei hochladen für %name

en: Quota for %name
de: Kontingent für %name

en: Make this group publicly available
de: Diese Gruppe öffentlich verfügbar machen

en: Edit group roles
de: Gruppenrollen bearbeiten

en: Group statistics
de: Gruppenstatistiken

en: Public groups
de: Öffentliche Gruppen

en: Space used
de: Verwendeter Platz

en: Set user quota
de: Benutzerkontingent einstellen

en: 1 Meg
de: 1 MB

en: 5 Meg
de: 5 MB

en: 10 Meg
de: 10 MB

en: 25 Meg
de: 25 MB

en: 50 Meg
de: 50 MB

en: 100 Meg
de: 100 MB

en: 250 Meg
de: 250 MB

en: 500 Meg
de: 500 MB

en: 750 Meg
de: 750 MB

en: 1 Gig
de: 1 GB

en: 2 Gig
de: 2 GB

en: 5 Gig
de: 5 GB

en: %name has used all of quota, please delete some files to make some room.
de: %name hat sein Kontingent ausgeschöpft, es müssen einige Dateien gelöscht werden um Platz zu schaffen.

en: You have used all of your quota, please delete some files to make some room.
de: Sie haben Ihr Kontingent ausgeschöpft, bitte löschen Sie ein paar Dateien um Platz zu schaffen.

en: User %name has used %usedbytesprint and has %pl.
de: Benutzer %name hat %usedbytesprint verwendet und hat %pl.

en: Add roles for public access to your group. (Don't check anything to make it available to all roles.)
de: Der eigenen Gruppe Rollen für öffentlichen Zugriff hinzufügen. (Nichts ankreuzen macht sie für alle Rollen verfügbar.)

en: The quota for %name is %quotaprint and has used %pused percent, or %usedbytesprint in %pl
de: Das Kontingent für %name ist %quotaprint, davon sind %pused Prozent verwendet, oder %usedbytesprint in %pl

en: Your quota is %quotaprint and you have used %pused percent, or %usedbytesprint in %pl
de: Ihr Kontingent ist %quotaprint, davon sind  %pused Prozent verwendet, oder %usedbytesprint in %pl

en: The quota for %name is %quotaprint and has used %usedbytesprint in %pl
de: Das eigene Kontingent für %name ist %quotaprint, davon sind %usedbytesprint für %pl verwendet.

en: Your quota is %quotaprint and you have used %usedbytesprint in %pl
de: Das eigene Kontingent ist %quotaprint, davon sind %usedbytesprint für %pl verwendet.

en: %name has used %usedbytesprint in %pl
de: %name hat %usedbytesprint für %pl verwendet

en: You have used %usedbytesprint in %pl
de: Sie haben %usedbytesprint in %pl verwendet

en: By Name
de: Nach Name

en: By Description
de: Nach Beschreibung

en: Show user group stats.
de: Benutzergruppen-Statistiken anzeigen

en: Show user stats.
de: Benutzer-Statistiken anzeigen

en: Show user statistics.
de: Benutzer-Statistiken anzeigen

en: List users.
de: Benutzer auflisten

en: List user groups.
de: Benutzergruppen auflisten.

en: Allow users to select their own settings.
de: Ermöglicht Benutzern, ihre eigenen Einstellungen auszuwählen.

en: The progress delay must be a positive number or zero
de: Die Fortschrittsverzögerung muss eine positive Zahl oder Null sein

en: Administer user configuration.
de: Benutzerkonfiguration verwalten

en: The groups table
de: Die Gruppentabelle

en: The group name.
de: Der Gruppenname

en: The group description.
de: Die Gruppenbeschreibung.

en: The currently selected group.
de: Die momentan ausgewählte Gruppe.

en: Enable and configure groups.
de: Gruppen aktivieren und konfigurieren.

en: Enable Groups
de: Gruppen aktivieren

en: Allow users to manage groups.
de: Benutzern erlauben, Gruppen zu verwalten.

en: Enable Groups in upload form
de: Gruppen im Hochladeformular aktivieren

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Enable and configure progress bar.
de: Fortschrittsanzeige aktivieren und konfigurieren

en: Enable Bulk import processing
de: Massenimport aktivieren

en: Enable Bulk import deletion
de: Massenhaftes Import-Löschen aktiveren

en: You need to set the import folder
de: Das Importverzeichnis muss eingestellt werden

en: Please select a user. You have %total files to be imported
de: Bitte einen Benutzer auswählen. Es können %total Dateien importiert werden.

en: No files to import.
de: Keine Dateien zum Importieren

en: Select a group to add this import to.
de: Auswahl einer Gruppe, der dieser Import zugewiesen werden soll.

en: Default Import Folder
de: Standardmäßiger Importordner

en: Manage bulk imports.
de: Massenimporte verwalten

en: Import files.
de: Dateien importieren

en: Private files
de: Private Dateien

en: Overall administrative settings
de: Übergreifende administrative Einstellungen

en: Enable User configuration
de: Benutzerkonfiguration aktivieren

en: These settings are also available to users if User Configuration is enabled.
de: Diese Einstellungen sind auch Benutzern verfügbar, wenn Benutzerkonfiguration aktiviert ist.

en: Enable Quotas by Role
de: Kontingente je Rolle aktivieren

en: Setting this option will enable 'Quotas by Role' instead of 'Per User'.
de: Das Setzen dieser Option aktiviert ‚Kontingente je Rolle‘ anstelle ‚je Benutzer‘.

en: Available Roles
de: Verfügbare Rollen

en: Select which Role for 'Quotas by Role'.
de: Auswahl der Rolle für ‚Kontingente je Rolle‘.

en: Set Quota
de: Kontingent einstellen

en: Select the Quota to apply for 'Quotas by Role' or the default for 'Per User'.
de: Auswahl der anzuwendenden Kontingente für ‚Kontingente je Rolle‘ oder den Standard für ‚pro Benutzer‘.

en: User %name has used %pused percent or %usedbytesprint of quota %quotaprint and has %pl.
de: Benutzer %name hat %pused Prozent oder %usedbytesprint des Kontingents %quotaprint verwendet und hat %pl.

en: Configuration settings saved
de: Konfigurationseinstellungen gespeichert

en: Configuration settings reset
de: Konfigurationseinstellungen zurückgesetzt

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Icons in tables
de: Icons in Tabellen

en: Setting this option enables icons in tables.
de: Das Aktivieren dieser Option aktiviert Icons in Tabellen.

en: removed
de: entfernt

en: Public Group
de: Öffentliche Gruppe

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: No files
de: Keine Dateien

en: Importing files
de: Dateien werden importiert

en: readable
de: lesbar

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: No files selected
de: Keine Dateien ausgewählt
