Fivestar (7.x-2.3) - en to de translation catalogue (76 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: None
de: Keine

en: Default
de: Standard

en: Average Rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Voting
de: Bewertung

en: Average
de: Durchschnitt

en: General
de: Allgemein

en: Your rating
de: Eigene Bewertung

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: About
de: Über

en: Number of stars
de: Anzahl von Sternen

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Parent Node
de: Eltern-Node

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Thank you for your vote.
de: Vielen Dank für die Bewertung.

en: Node reference: @field
de: Beitragsreferenz: @field

en: Voting target
de: Bewertungsziel

en: As Stars
de: Als Sterne

en: Configure site-wide widgets used for Fivestar rating.
de: Die Websiteweiten-Steuerelemente für die Fivestar-Bewertungen konfigurieren.

en: Cancel rating
de: Bewertung löschen

en: Your vote has been cleared.
de: Eigene Bewertung wurde gelöscht.

en: Your rating: <span>!stars</span>
de: Eigene Bewertung: <span>!stars</span>

en: No votes yet
de: Noch keine Bewertungen vorhanden

en: Saving your vote...
de: Bewertung wird gespeichert...

en: Your vote has been saved.
de: Die Bewertung wurde gespeichert.

en: Deleting your vote...
de: Bewertung wird gelöscht...

en: Your vote has been deleted.
de: Die Bewertung wurde gelöscht.

en: Select rating
de: Bewertung auswählen

en: Fivestar Rating
de: Fivestar Bewertung

en: Store a rating for this piece of content.
de: Speichert eine Bewertung für diesen Teil des Inhaltes.

en: Separate multiple tags with commas.
de: Mehrere Kategorien oder Markierungen durch Kommata trennen.

en: Average vote
de: Durchschnittliche Bewertung

en: No text
de: Kein Text

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: This page is used to configure site-wide features of the Fivestar module.
de: Diese Seite dient zur Konfiguration des Fivestar-Moduls für die gesamte Website.

en: @tag used by fivestar.
de: @tag verwendet von Fivestar.

en: Enables fivestar ratings on content, users, etc.
de: Aktiviert Fünfsternebewertungen auf Inhalten, Benutzerkonten, usw.

en: Voting tags
de: Bewertungs-Tags

en: Choose the voting tags that will be available for node rating. A tag is simply a category of vote. If you only need to rate one thing per node, leave this as the default "vote".
de: Wählen Sie die Abstimmungs-Tags, die für die Knotenbewertung verfügbar sein werden. Ein Tag ist einfach eine Abstimmungskategorie. Wenn Sie nur eine Sache pro Inhalte bewerten müssen, belassen Sie dies als Standard-„Abstimmung".

en: The tag this rating will affect. Enter a property on which that this rating will affect, such as <em>quality</em>, <em>satisfaction</em>, <em>overall</em>, etc.
de: Der Tag, auf den sich diese Bewertung auswirkt. Geben Sie eine Eigenschaft ein, auf die sich diese Bewertung auswirkt, z.B. <em>Qualität</em>, <em>Zufriedenheit</em>, <em>Gesamtzufriedenheit</em>, usw.

en: Allow users to cancel their ratings.
de: Benutzern die Rücknahme von Bewertungen erlauben

en: The voting target will make the value of this field cast a vote on another node. Use node reference fields module to create advanced reviews. Use the Parent Node Target when using fivestar with comments. More information available on the <a href="http://drupal.org/handbook/modules/fivestar">Fivestar handbook page</a>.
de: Das Abstimmungsziel bewirkt, dass der Wert dieses Feldes über einen anderen Knoten abstimmt. Verwenden Sie das Modul Node Reference Fields, um erweiterte Bewertungen zu erstellen. Verwenden Sie den Übergeordnete Inhalt, wenn Sie Fivestar mit Kommentaren verwenden. Weitere Informationen sind In der <a href="http://drupal.org/handbook/modules/fivestar">Dokumentation des Moduls Fivestar</a> verfügbar.

en: Stars (rated while viewing)
de: Sterne (Während dem Lesen berwerten)

en: Stars (rated while editing)
de: Sterne (Während der Bearbeitung bewerten)

en: Select list (rated while editing)
de: Auswahlliste (während der Bearbeitung bewerten)

en: Star display options
de: Anzeigeoptionen für Sterne

en: Choose a style for your widget.
de: Stil des Steuerelements auswählen

en: No stars
de: Keine Sterne

en: Value to display as stars
de: Als Sterne anzuzeigender Wert

en: User's vote
de: Bewertung des Benutzers

en: User's vote if available, average otherwise
de: Die Bewertung des Benutzers andernfalls den Durchschnittswert

en: Both user's and average vote
de: Die Bewertung des Benutzers und den Durchschnittswert

en: Text to display under the stars
de: Unter den Sternen anzuzeigender Text

en: Style: @widget, Exposed: @expose, Stars display: @style, Text display: @text
de: Stil: @widget, hervorgehoben: @expose, Sternenanzeige: @style, Textanzeige: @text

en: Style: @widget, Stars display: @style, Text display: @text
de: Stil: @widget, Sternenanzeige: @style, Textanzeige: @text

en: 1 star | @count stars
de[0]: 1 Stern
de[1]: @count Sterne

en: User's Rating
de: Bewertung des Benutzers

en: Rating count
de: Bewertungsanzahl

en: Entity reference: @field
de: Entitätsreferenz: @field

en: User reference: @field
de: Benutzerreferenz: @field

en: Allow voting on the entity.
de: Bewertung auf der Entität zulassen

en: Ratings: The target of the rating.
de: Bewertungen: das Ziel der Bewertung

en: Average: !stars
de: Durchschnitt: !stars

en: Allow users to re-vote on already voted content.
de: Benutzern die Möglichkeit geben, für bereits abgestimmte Inhalte erneut abzustimmen.

en: Allow users to vote on their own content.
de: Benutzern die Möglichkeit geben, über ihren eigenen Inhalt abzustimmen.

en: !cnt vote | !cnt votes
de[0]: !cnt Bewertung
de[1]: !cnt Bewertungen

en: Use Fivestar to rate content
de: Fivestar verwenden, um Inhalt zu bewerten

en: Give @title @star/@count
de: @title @star/@count vergeben

en: Rating (e.g. 4.2/5)
de: Bewertung (z.  B. 4.2/5)

en: Percentage (e.g. 92)
de: Prozentangabe (z. B. 92)

en: Basic Concepts and Features
de: Grundkonzepte und Funktionen

en: The Fivestar module can be used to easily rate various types of content on your website. These ratings can be used on the content itself or even from the comments of that piece of content.
de: Mit dem Fivestar-Modul können Sie auf einfache Weise verschiedene Arten von Inhalten auf Ihrer Website bewerten. Diese Bewertungen können für den Inhalt selbst oder sogar für die Kommentare zu diesem Inhalt verwendet werden.

en: Fivestar is an excellent voting widget first made available for use on Drupal 5 websites. The D5 module included the ability to create a voting widget for nodes. With Drupal 6 came the ability to add comments. And with Drupal 7, the web developer was given the ability to create the voting widget with any entity.
de: Fivestar ist ein ausgezeichnetes Abstimmungs-Steuerelement, das erstmals für die Verwendung auf Drupal-5-Websites zur Verfügung gestellt wurde. Das D5-Modul enthielt die Möglichkeit, ein Abstimmungs-Widget für Knoten zu erstellen. Mit Drupal 6 kam die Möglichkeit, Kommentare hinzuzufügen. Und mit Drupal 7 wurde dem Webentwickler die Möglichkeit gegeben, das Abstimmungs-Widget mit jeder beliebigen Entität zu erstellen.

en: The <a href="@fivestar">Fivestar</a> voting module is a very simple rating module that provides the possibility to rate items with stars or similar items. This gives you the possibilities to rate various items or even to create online forms for evaluations and assessments with different questions to be answered.
    For more information, see the online documentation for the <a href="@doco">Fivestar module</a>.
de: Das Bewertungsmodul <a href="@fivestar">Fivestar</a> ist ein sehr einfaches Mmodul, das die Möglichkeit bietet, Inhalte mit Sternen oder Ähnlichem zu bewerten. Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, verschiedene elemente bewerten zu lassen oder sogar Online-Formulare für Bewertungen und Beurteilungen mit verschiedenen zu beantwortenden Fragen zu erstellen. Weitere Informationen sind in der Online-Dokumentation zum <a href="@doco">Fivestar-Modul</a> verfügbar.

en: Advanced Use Cases
de: Weiterführende Anwendungsfälle

en: There are many excellent resources online describing the many Fivestar features, such as the excellent article <a href="@features">"In-Depth features of Drupal Fivestar" </a>.
de: Es gibt viele ausgezeichnete Online-Ressourcen, die vielen Fivestar Features beschreiben. Wie zum Beispiel den ausgezeichneten Artikel <a href="@features">"In-Depth Features of Drupal Fivestar" </a>.
