Flag (7.x-3.0-alpha3) - en to es translation catalogue (157 entries)

en: Title
es: Título

en: enable
es: activar

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Comments
es: Comentarios

en: Action
es: Acción

en: Yes
es: Sí

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Weight
es: Peso

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Update
es: Actualizar

en: Unknown
es: Desconocido

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: All
es: Todo(s)

en: Module
es: Módulo

en: Add action
es: Añadir acción

en: Nodes
es: Nodos

en: Display options
es: Opciones de presentación

en: By
es: Por

en: Role
es: Rol

en: Users
es: Usuarios

en: Flag
es: Bandera

en: Threshold
es: Umbral

en: Messages
es: Mensajes

en: Tokens
es: Comodines

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: My bookmarks
es: Mis marcadores

en: flag
es: marca

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Any user
es: Cualquier usuario

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Content ID
es: ID de contenido

en: No roles
es: Ningún rol

en: Unflag
es: Desmarcar

en: export
es: exportar

en: Flagged
es: Marcado

en: Flags
es: Marcas

en: Bundles
es: Paquetes

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Display checkbox on node edit form
es: Mostrar casilla de verificación en el formulario de edición del nodo

en: Normal link
es: Enlace normal

en: Confirmation form
es: Formulario de confirmación

en: Default flags
es: Señales por defecto

en: Flag type
es: Tipo de bandera

en: Global?
es: ¿Global?

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the <a href="@views-url">Views administration section</a>.
es: Se pueden mostrar listas de contenido enbanderado utilizando vistas. Puede configurarlas en la <a href="@views-url">Sección de administración de Vistas</a>.

en: Flag name
es: Nombre de la señal

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
es: Parámetro erróneo. Parece que ha seguido un enlace inválido.

en: Edit action
es: Editar acción

en: No flag available
es: Ninguna señal disponible

en: Select a flag
es: Seleccione una señal

en: Edit the "@action" action for the @title flag
es: Editar la acción "@action" de la señal @title

en: Add an action to the @title flag
es: Añadir una acción a la señal @title

en: Select an action
es: Seleccione una acción

en: Add "@action" action to the @title flag
es: Añadir la acción "@action" a la señal @title

en: reaches
es: alcance

en: falls below
es: caiga por debajo de

en: The "@action" action for the @title flag has been saved.
es: Se ha guardado la acción "@action" para la señal @title.

en: Perform action when content !event !threshold flags
es: Realizar la acción cuando !event del contenido !threshold señales

en: Flagging threshold
es: Umbral de marcado

en: Delete the "@action" action for the @title flag?
es: ¿Eliminar la acción "@action" de la señal @title?

en: The "@action" action for the @title flag has been deleted.
es: Se ha eliminado la acción "@action" de la señal @title.

en: Content Flagged @flag_title
es: Contenido Marcado como @flag_title

en: More tokens
es: Más comodines

en: Flag has been uninstalled.
es: Se ha desinstalado el módulo Flag.

en: Execute actions on Flag events.
es: Ejecutar acciones en eventos de Flag.

en: The current count total for this flag.
es: El total actual de marcas en esta señal.

en: Total flag count for flag @flag
es: Cantidad total de marcas de la señal @flag

en: To have the flag module work with translations, you need to install and enable the <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> module.
es: Para que el módulo Flag funcione con las traducciones, usted debe instalar y activar el módulo <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a>.

en: Translation helpers module not found.
es: No se ha encontrado el módulo Translation helpers.

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
es: Se ha marcado un @flag-type, bajo "@flag-title"

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
es: Se ha quitado la señal de un @flag-type, bajo "@flag-title"

en: @type is flagged
es: @type esta marcado

en: Comparison operator
es: Operador de comparación

en: Greater than or equal
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal
es: Menor o igual que

en: Flag:
es: Señal:

en: The flag type
es: El tipo de señal

en: Is the flag global?
es: ¿Es global la marca?

en: counter
es: contador

en: Current user
es: Usuario actual

en: by current user
es: por el usuario actual

en: by any user
es: por cualquier usuario

en: !group: !title counter
es: !group: !title contador

en: Validate the @type only if
es: Validar el @type sólo si

en: IDs separated by , or +
es: ID separados por , ó +

en: Repeats
es: Repeticiones

en: manage fields
es: gestionar campos

en: No additional restrictions
es: Sin restricciones adicionales

en: An AJAX request will be made and degrades to type "Normal link" if JavaScript is not available.
es: Se realizará una solicitud AJAX y se degrada al tipo "Enlace normal" si JavaScript no está disponible.

en: A normal non-JavaScript request will be made and the current page will be reloaded.
es: Se realizará una solicitud normal (no JavaScript) y se volverá a cargar la página actual.

en: The user will be taken to a confirmation form on a separate page to confirm the flag.
es: Se llevará al usuario a un formulario de confirmación en una página aparte para que confirme la señal.

en: Repeat this action every !repeat_threshold additional flags after the threshold is reached
es: Repetir esta acción cada !repeat_threshold marcas adicionales después de alcanzar el umbral

en: Flag robots.txt problem
es: Problema de Flag con robots.txt

en: Search engines flagging content
es: Los motores de búsqueda marcando el contenido

en: A %type has been flagged with %name
es: Un %type ha sido marcado como %name

en: A %type has been unflagged with %name
es: Un %type ha sido descarmado como %name

en: Flag (or unflag) a node
es: Marcar un nodo (o quitarle la marca)

en: Flag (or unflag) a comment
es: Marcar un comentario (o quitarle la marca)

en: Flag (or unflag) a user
es: Marcar un usuario (o quitarle la marca).

en: update code
es: actualizar el código

en: Machine name: @name
es: Nombre de sistema: @name

en: User uid
es: UID del usuario

en: Exposed
es: Expuesto

en: Create and edit site-wide flags.
es: Crear y editar señales globales del sitio.

en: The flag machine-readable name.
es: El nombre de sistema de la señal.

en: Flag title
es: Título de la señal

en: The human-readable flag title.
es: El título de la señal para los usuarios.

en: Flag count
es: Cantidad de marcas

en: Edit flag
es: Editar señal

en: Delete flag
es: Eliminar señal

en: This page lists all the <em>flags</em> that are currently defined on this system.
es: Esta página muestra un listado de todas las <em>señales</em> que están definidas actualmente en este sistema.

en: Add &lt;em&gt;[node:title]&lt;/em&gt; to your favorites
es: Añada &lt;em&gt;[node:title]&lt;/em&gt; a sus favoritos

en: Add this [node:type] to your favorites
es: Añada este [node:type] a sus favoritos

en: Vote for this proposal ([node:flag-vote-count] people have already done so)
es: Vote por esta propuesta ([node:flag-vote-count] personas ya lo han hecho)

en: There is no suiting flag available.
es: No hay ninguna señal disponible que encaje.

en: The flag to check for.
es: La señal a comprobar.

en: Choose the flag for which to fetch the users.
es: Elija la señal de la que obtener los usuarios.

en: Users who flagged
es: Los usuarios que han marcado

en: @flag flag link
es: Enlace de la señal @flag

en: Flag/unflag link for @flag
es: Enlace de marcar o quitar la marca de @flag

en: @entity-type entity
es: Entidad @entity-type

en: Add flag
es: Agregar bandera

en: Display in contextual links
es: Mostrar en los enlaces contextuales

en: Display checkbox on entity edit form
es: Mostrar casilla de verificación en el formulario de edición de la entidad

en: Skip permission check
es: Omitir la comprobación de permisos

en: Administer flags
es: Administrar señales

en: Checkboxes for toggling flags
es: Checkboxes para conmutar banderas

en: Flag module may currently be used with anonymous users, however the robots.txt file does not exclude the "@flag-path" path, which may cause search engines to randomly flag and unflag content when they index the site. It is highly recommended to add "@robots-string" to your robots.txt file (located in the root of your Drupal installation).
es: El módulo Flag se puede usar actualmente con usuarios anónimos. Sin embargo, el archivo robots.txt no excluye la ruta "@flag-path", lo que puede provocar que los motores de búsqueda marquen contenido y quiten sus marcas de forma aleatoria cuando indexan el sitio web. Es muy recomendable añadir "@robots-string" a su archivo robots.txt (ubicado en la raíz de su instalación de Drupal).

en: Entity bundles
es: Conjuntos de entidades

en: Content flagged by user
es: Contenido marcado por el usuario

en: The date an item was flagged.
es: La fecha en la que se marcó un elemento.

en: The ID of entity being flagged, such as a nid or cid.
es: El ID de la entidad que se marca, como un NID o CID.

en: Select the type of flag to create. An individual flag can only affect one type of object. This cannot be changed once the flag is created.
es: Seleccione el tipo de señal a crear. Una señal individual sólo puede afectar a un tipo de objeto. Esto no se puede cambiar una vez que la señal se ha creado.

en: Flags can have fields added to them. For example, a "Spam" flag could have a <em>Reason</em> field where a user could type in why he believes the item flagged is spam. A "Bookmarks" flag could have a <em>Folder</em> field into which a user could arrange her bookmarks.
es: Se pueden añadir campos a las señales. Por ejemplo, una señal "Spam" podría tener un campo <em>Motivo</em> en el que el usuario podría escribir sus razones para creer que el elemento marcado es spam. Una señal "Favoritos" podría tener un campo <em>Carpeta</em> mediante el que el usuario podría ordenar sus favoritos.

en: On this page you can add fields to flags, delete them, and otherwise manage them.
es: En esta página usted puede añadir campos a las señales, borrarlos, y gestionarlos.

en: Note that not all entity types support contextual links.
es: Tenga en cuenta que no todos los tipos de entidad admiten enlaces contextuales.

en: You do not currently have this module enabled.
es: Usted no tiene este módulo activado en este momento.
