Flag (7.x-3.0-beta1) - en to it translation catalogue (126 entries)

en: Title
it: Titolo

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Comments
it: Commenti

en: Action
it: Azione

en: Yes
it: Sì

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Number
it: Numero

en: Weight
it: Peso

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Update
it: Aggiorna

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User
it: Utente

en: Continue
it: Continua

en: Are you sure you want to delete %title?
it: Si vuole davvero eliminare %title?

en: All
it: Tutti

en: Module
it: Modulo

en: Roles
it: Ruoli

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Nodes
it: Nodi

en: Display options
it: Opzioni di visualizzazione

en: By
it: Da

en: Role
it: Ruolo

en: Users
it: Utenti

en: Flag
it: Contrassegno

en: Threshold
it: Soglia

en: Messages
it: Messaggi

en: Tokens
it: Token

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Entity
it: Entità

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Equal to
it: Uguale a

en: Less than
it: Minore di

en: My bookmarks
it: I miei segnalibri

en: Delete action
it: Elimina azione

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Argument type
it: Tipo di parametro

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Content ID
it: ID contenuto

en: export
it: esporta

en: Flags
it: Contrassegni

en: Bundles
it: Bundle

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
it: I nodi sono i contenuti principali dei siti Drupal.

en: Comments are responses to node content.
it: I commenti sono risposte al contenuto del nodo.

en: Users who have created accounts on your site.
it: Utenti che hanno creato un profilo nel sito.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
it: ll nome del flag può contenere solamente lettere minuscole, trattino basso e numeri.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
it: l nomi dei flag possono contenere solamente lettere minuscole, trattino basso e numeri.

en: Flag translations of content as a group
it: Seleziona le traduzioni del contenuto come un gruppo.

en: Flag each translation of content separately
it: Seleziona ogni traduzione del contenuto separatamente.

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
it: Selezionando le traduzioni come un gruppo permette agli utenti di aggiungere un flag al contenuto originale indipendentemente dalla traduzione che stanno visualizzando. Cambiare di questa opzione <strong>non</strong> aggiorna i contenuti a cui è già stato aggiunto un flag.

en: Display checkbox on node edit form
it: Mostra il checkbox nel form di modifica del nodo.

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
it: Se hai scelto di mostrare il checkbox nel form di modifica del nodo, puoi specificare il suo stato iniziale nel form di configurazione <a href="@content-types-url">per ogni tipo di contenuto</a>.

en: Display link on user profile page
it: Mostra il link sul profilo utente.

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
it: Il modulo che fornisce questo flag non è stato trovato oppure questo tipo di flag (%type) non è valido.

en: Flag name
it: Nome del flag

en: Edit action
it: Modifica azione

en: Flag actions
it: Azioni di Flag

en: flagging user
it: quando viene aggiunto un flag ad un utente

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
it: Un @flag-type con questo "@flag-title" è stato aggiunto

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
it: Un @flag-type con questo "@flag-title" è stato rimosso

en: Trim a flag
it: Rimuovi un flag

en: User whose flag to trim
it: L'utente a cui appartiene il flag da rimuovere

en: For non-global flags, this is the user whose flag to trim. (For global flags, this argument is ignored.)
it: Per flag non globali, questo è l'utente a cui appartiene la flag. (Per flag globali, questo argomento viene ignorato.)

en: Flag queue size
it: Dimensione della coda di flag.

en: Flag a @type
it: Aggiungi un flag ad un @type

en: User on whose behalf to flag
it: L'utente per cui viene aggiunto un flag

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
it: Per flag non globali, questo è l'utente per cui viene aggiunta un flag. In aggiunta, se selezionato qui sotto, i permessi d'accesso al flag sono selezionati a scapito dei quest'utente.

en: Unflag a @type
it: Togliere un flag da un @type

en: @type has flagging count
it: @type ha un conteggio di flag

en: The number against which to test the number of times the object is flagged. For example, if you type "3" here, and choose "Greater than" for the operator, then this condition will return TRUE if the object is flagged more than three times.
it: Il numero per cui testare le volte a cui è stato aggiunto un flag ad un oggetto. Per esempio, se digiti "3" e scegli "Più grande di" come operatore allora la condizione ritornerà TRUE se sono stati aggiunti più di 3 flag all'oggetto.

en: @type is flagged
it: al @type è stato aggiunto un flag

en: User on whose behalf to check
it: L'utente da cercare per cui viene aggiunto un flag

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf the flag is checked.
it: Per flag non globali questo è l'utente per cui viene aggiunto il flag che è stato selezionato

en: Comparison operator
it: Operatore di comparazione

en: Greater than or equal
it: Maggiore o uguale di

en: Less than or equal
it: Minore o uguale di

en: The flag type
it: Il tipo di flag

en: Is the flag global?
it: Questo flag è globale?

en: Current user
it: Utente corrente

en: !group: !title counter
it: !group: !title contatore

en: Repeats
it: Ripetizioni

en: manage fields
it: gestisci campi

en: The "Unflag not allowed text" is required if any user roles are not allowed to unflag.
it: Il "testo per rimuovere il flag" è obbligatorio se non esiste alcuno ruolo che non ha permessi per rimuovere il flag.

en: No additional restrictions
it: Nessuna restrizione addizionale

en: Users may only flag content they own
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solo per i contenuti di cui sono proprietari.

en: Users may only flag content of others
it: Gli utenti possono solamente aggiungere un flag per i contenuti di cui non sono proprietari.

en: Restrict access to this flag based on the user's ownership of the content. Users must also have access to the flag through the role settings.
it: Limita l'accesso a questo flag in base ai privilegi di paternità del contenuto. Gli utenti devono anche avere accesso al flag attraverso un ruolo appropriato.

en: Users may only flag own comments
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai propri commenti

en: Users may only flag comments by others
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti scritti da altri.

en: Users may only flag comments of nodes they own
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti dei nodi di cui sono proprietari

en: Users may only flag comments of nodes by others
it: Gli utenti possono aggiungere un flag solamente ai commenti dei nodi di cui non sono proprietari

en: Users may flag themselves
it: Gli utenti possono aggiungere un flag a loro stessi

en: Disabling this option may be useful when setting up a "friend" flag, when a user flagging themself does not make sense.
it: Disabilitare questa opzione può essere utile quando si sta configurando un flag "amico" e lasciare che un utente possa aggiungere un flag a se stesso non ha senso.

en: Unflag not allowed text
it: Testo per rimuovere la flag

en: The maximum number of objects to keep in the queue. Newly flagged objects will be kept; older ones will be removed. Tip: by typing "1" here you implement a singleton.
it: Il numero massimo di oggetti a cui è stato aggiunto un flag da mantenere nella coda. I nuovi oggetti verranno mantenuti; i più vecchi verranno rimossi. Suggerimento: inserendo "1" stai implementando una coda di un singolo elemento (singleton).

en: Machine name: @name
it: Nome interno: @name

en: Exposed
it: Esposto

en: Tokens related to flag data.
it: Token relativi ai dati del flag.

en: The flag machine-readable name.
it: Il nome machine-readable del flag.

en: Flag title
it: Titolo del flag

en: The human-readable flag title.
it: Il titolo human-readable del flag.

en: Tokens available in response to a flag action being executed by a user.
it: Token disponibili in risposta all'azione di un flag eseguita dall'utente.

en: Flag action
it: Azione di Flag

en: The flagging action taking place, either "flag" or "unflag".
it: L'azione si sta compiendo, sia "aggiungere" o "rimuovere" un flag.

en: There is no suiting flag available.
it: Non è disponibile nessun flag adatto.

en: The flag to check for.
it: Il flag da cercare.

en: Fetch users who have flagged a @type
it: Ottieni gli utenti che hanno aggiunto un flag ad un @type

en: Choose the flag for which to fetch the users.
it: Scegli il flag per cui cercare gli utenti.

en: Users who flagged
it: Utenti che hanno aggiunto dei flag

en: @entity-type entity
it: entità @entity-type

en: Display in contextual links
it: Mostra fra i link contestuali

en: Skip permission check
it: Salta il controllo dei permessi

en: Whether to ignore permissions of the user on whose behalf to flag.
it: Se ignorare i permessi dell'utente per cui viene aggiunto un flag.

en: Fetch content flagged by user
it: Ottieni il contenuto a cui l'utente ha aggiunto un flag.

en: User who flagged the content
it: L'utente che ha aggiunto un flag al contenuto

en: For non-global flags, this is the user who flagged the content. (For global flags, this argument is ignored.)
it: Per flag non globali, questo è l'utente che ha aggiunto un flag al contenuto. (Per flag globali, questo argomento viene ignorato.)

en: Content flagged by user
it: Contenuto al quale è stato aggiunto un flag da un utente
