Flexiform (7.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Home
pt: Início

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Parent
pt: Pai

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Mostrar

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Page
pt: Página

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: configure
pt: configurar

en: General
pt: Geral

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Add new group
pt: Adicionar novo grupo

en: Entity
pt: Entidade

en: revert
pt: reverter

en: Apply
pt: Aplicar

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: export
pt: exportar

en: translate
pt: traduzir

en: Edit Link
pt: Editar ligação

en: Bundle
pt: Pacote

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar novo grupo: você precisa fornecer um nome de grupo.

en: Operations links
pt: Ligações de operações

en: Change widget type.
pt: Mudar o tipo de widget.

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Parent for @title
pt: Parent para @title

en: There are no inactive rules.
pt: Não há regras inativas.

en: Master
pt: Principal

en: The base entity bundle for this form.
pt: O pacote de entidades de base para este formulário.

en: Builder
pt: Construtor

en: The builder to use to render this form.<br />!builder_desc
pt: O construtor a utilizar para processar este formulário.<br />!builder_desc

en: The path to a new submission of this form. If blank the form will not be exposed at a path.
pt: O caminho para uma nova apresentação deste formulário. Se estiver em branco, o formulário não será exposto num caminho.

en: No entities are present
pt: Não há entidades presentes

en: Remove this entity.
pt: Remover esta entidade.

en: @label from
pt: @label de

en: Add entity
pt: Adicionar entidade

en: Weight for new entity
pt: Peso da nova entidade

en: namespace
pt: espaço de nome

en: Allow grouping of flexiform elements
pt: Permitir o agrupamento de elementos flexiforms

en: Completely hide the element from the form. If hidden an element will pass through its default values.
pt: Oculta completamente o elemento do formulário. Se estiver oculto, um elemento passará pelos seus valores predefinidos.

en: Are you sure you want to remove @element?
pt: Tem a certeza de que pretende remover @element?

en: If you wish to use a custom default value function, enter the name of it here. Reccommended for advanced users only.
pt: Se pretender utilizar uma função de valor por defeito personalizada, introduza o nome da mesma aqui. Recomendado apenas para utilizadores avançados.

en: Edit @flexiform
pt: Editar @flexiform
