Flexiform (7.x-1.0-rc3) - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Access
de: Zugriff

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Menu
de: Menü

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: no
de: Nein

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Add page
de: Seite hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: configure
de: Konfigurieren

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Default Value
de: Standardwert

en: Widget
de: Steuerelement

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Form Settings
de: Formulareinstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Anonymous
de: Gast

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Condition
de: Bedingung

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Entity
de: Entität

en: None.
de: Keine.

en: Display Options
de: Darstellungseinstellungen

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Apply
de: Anwenden

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: clone
de: Duplizieren

en: Namespace
de: Namensraum

en: Effect
de: Effekt

en: Comment forms
de: Kammentar Formulare

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Type of entity
de: Typ einer Einheit

en: export
de: Exportieren

en: translate
de: Übersetzen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Bundle
de: Subtyp

en: This field is required
de: Dieses Feld wird benötigt.

en: Delete Link
de: Löschen-Link

en: Your settings have been saved
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert

en: Conditional Fields
de: Bedingte Felder

en: Displays
de: Anzeigen

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Menu type
de: Menütyp

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Form state
de: Formularstatus

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Default tab
de: Standardregisterkarte

en: Change widget type.
de: Typ des Steuerelements ändern.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: Comment display
de: Kommentaranzeige

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Parent for @title
de: Übergeordnet für @title

en: Custom HTML
de: Benutzerdefiniertes HTML

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, nicht betonte Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name darf maximal 32 Zeichen lang sein, inklusive des „group“-Präfixes.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist bereits vorhanden.

en: Comment fields
de: Felder des Kommentars

en:  - None -
de:  - Keine -

en: There are no inactive rules.
de: Es gibt keine inaktiven Regeln.

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Models
de: Modelle

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: manage form fields
de: Formularfelder verwalten

en: panelizer
de: Panelizer

en: Dependees
de: Felder, von denen andere abhängig sind

en: Edit dependency settings.
de: Einstellungen der Abhängigkeit bearbeiten.

en: Delete dependency.
de: Abhängigkeit löschen.

en: has value...
de: den Wert hat...

en: is !label
de: ist !label

en: Dependee
de: Feld, von dem ein anderes abhängig ist

en: when the dependee
de: wenn das Feld, von dem etwas abhängig ist

en: Add dependency
de: Abhängigkeit hinzufügen

en: Regular expression...
de: Regulärer Ausdruck...

en: All these values (AND)...
de: Alle Werte aus (UND)...

en: Any of these values (OR)...
de: Irgendein Wert aus (ODER)...

en: Only one of these values (XOR)...
de: Nur ein einziger Wert aus (XOR)...

en: Interaction with other dependencies
de: Interaktion mit anderen Abhängigkeiten

en: Base Entity
de: Basisentität

en: manage form entities
de: Formularentitäten verwalten

en: A unique machine-readable name for this flexiform. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für das Flexiform. Er darf ausschließlich aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Builder
de: Werkzeug

en: Add entity
de: Entität hinzufügen

en: Hide the Element
de: Das Element ausblenden

en: Manage Forms
de: Formulare verwalten

en: Add Form
de: Formular hinzufügen
