Focal Point (7.x-1.0-beta5) - en to de translation catalogue (31 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: pixels
de: Pixel

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: Original Image
de: Originalbild

en: This can slow down your site, especially if you are bulk uploading images.
de: Dies kann die Leistung der Website beeinträchtigen, insbesondere wenn viele Bilder auf einmal hochgeladen werden.

en: Standard image fields
de: Standard-Bildfelder

en: Media module image fields
de: Bildfelder des Media-Moduls

en: Take a test drive
de: Focal Point testen

en: Set the focal point
de: Schwerpunkt einstellen

en: Invalid request. The preview images could not be displayed.
de: Ungültige Anfrage. Die Vorschaubilder können nicht angezeigt werden.

en: Focal Point Scale And Crop
de: Schwerpunkt skalieren und zuschneiden

en: Scale and crop based on data provided by <em>Focal Point</em>.
de: Skalieren und zuschneiden basierend auf den Daten von <em>Focal Point</em>.

en: Crop based on data provided by <em>Focal Point</em>.
de: Zuschneiden basierend auf den Daten von <em>Focal Point</em>.

en: Focal points should be in the format ##,## without spaces where the numbers are between 1 and 100.
de: Die Bild-Mittelpunkte sollten im Format ##,##,## ohne Leerzeichen vorliegen, wobei die Zahlen zwischen 1 und 100 liegen.

en: Specify the focus of this image in the form "leftoffset,topoffset" where offsets are in percents. Ex: 25,75
de: Den Mittelpunkt des Bildes im Format: "leftoffset,topoffset" angeben. Dabei ist offset als Prozentzahl z. B.: 25,75 anzugeben.

en: There are no styles defined that use a focal point effect. To see how this module will work you should <a href="@url">create a new image style</a> that uses one.
de: Es sind keine Stile vorhanden, für die ein Focal-Point-Effekt definiert wurde. Um zu sehen, wie dieses Modul funktioniert, sollten Sie einen <a href="@url">neuen Bildstil erstellen</a>, der einen Focal-Point-Effekt verwendet.

en: Focal Point Test Drive
de: Focal Point testen

en: Migrated the imagefield_focus data for %count. Any changes you make to imagefield_focus data from now on will not be reflected in your focal point data.
de: Die imagefield_focus Daten für %count wurden migriert. Alle von jetzt an vorgenommenen Änderungen an den imagefield_focus Daten werden nicht mehr in den Bild-Mittelpunkt-Daten berücksichtigt.

en: %count image | %count images
de[0]: %count Bild
de[1]: %count Bilder

en: Users can specify the focal point of an image for use during cropping.
de: Der Benutzer kann den Mittelpunkt eines Bildes zum Zuschneiden festlegen.

en: Calculate intial focal point using
de: Den anfänglichen Mittelpunkt berechnen mit Hilfe von

en: Image Focus Crop module
de: Image-Focus-Crop-Modul

en: Smartcrop module
de: Smartcrop-Modul

en: Preview focal point results
de: Vorschau der Focal-Point-Ergebnisse

en: If set images will be cropped as though the focal point indicator has been shifted left (positive values) or shifted right (negative values) by the number of pixels specified.
de: Bei Aktivieren dieser Option, werden Bilder so zugeschnitten, als ob der Bild-Mittelpunkt nach links (bei positiven Werten) oder nach rechts (bei negativen Werten) um die angegebene Pixelanzahl verschoben wird.

en: If set images will be cropped as though the focal point indicator has been shifted up (positive values) or shifted down (negative values) by the number of pixels specified.
de: Bei Aktivieren dieser Option, werden Bilder so zugeschnitten, als ob der Bild-Mittelpunkt nach oben (bei positiven Werten) oder nach unten (bei negativen Werten) um die angegebene Pixelanzahl verschoben wird.

en: (shifted %shift_x horizontally and %shift_y vertically)
de: (%shift_x horizontal und %shift_y vertikal verschoben)

en: 1 pixel | @count pixels
de[0]: 1 Pixel
de[1]: @count Pixel

en: Click and drag the crosshair to target the most important portion of the image.  This portion of the image will never be cropped.
de: Mit einem Klick und Ziehen des Fadenkreuzes wird der wichtigste Teil des Bildes ausgewählt.  Dieser Teil des Bildes wird nie abgeschnitten.

en: Configure how the Focal Point module behaves and take a test drive.
de: Focal-Point-Modul konfigurieren und testen
