Fusion Accelerator (7.x-2.0-beta1) - en to it translation catalogue (87 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: enabled
it: attivato

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: content
it: contenuto

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: disabled
it: disattivato

en: Cancel
it: Annulla

en: Yes
it: Sì

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Reset
it: Ripristina

en: default
it: predefinito

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: Settings
it: Impostazioni

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: Add
it: Aggiungi

en: Region
it: Regione

en: Theme
it: Tema

en: theme
it: tema

en: type
it: tipo

en: Configure
it: Configura

en: status
it: stato

en: Are you sure you want to delete %title?
it: Si vuole davvero eliminare %title?

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Filter
it: Filtra

en: Width
it: Larghezza

en: General
it: Generale

en: CSS classes
it: classi CSS

en: module
it: modulo

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Operation
it: Operazione

en: Delete rule
it: Elimina regola

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Source
it: Sorgente

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: any
it: qualsiasi

en: Units
it: Unità

en: Results
it: Risultati

en: Themes
it: Temi

en: Processing
it: In elaborazione

en: disable
it: disattiva

en: Show block for specific roles
it: Mostra blocco a ruoli specifici

en: Show block on specific pages
it: Mostra il blocco su pagine specifiche

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Skin
it: Tema grafico

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: Edit rule
it: Modifica regola

en: Save rule
it: Salva regola

en: Skin settings
it: Impostazione maschera

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Rule type
it: Tipo di regola

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: Not restricted
it: Non limitato

en: All pages except those listed
it: Tutte le pagine eccetto quelle elencate

en: Only the listed pages
it: Solo le pagine elencate

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: Show block for specific content types
it: Mostra il blocco per specifici tipi di contenuto

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
it: Mostra questo blocco solo sulle pagine che visualizzano contenuti appartenenti ai tipi specificati. Se non viene selezionato alcun tipo di contenuto, non vi saranno restrizioni di visibilità del blocco per tipo di contenuto.

en: and where %property is %value
it: e dove %property è %value

en: where %property is %value
it: dove %property è %value

en: and where
it: e dove
