G Captcha (7.x-1.51) - en to de translation catalogue (30 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: Overview
de: Übersicht

en: Size
de: Größe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Secret key
de: Geheimer Schlüssel

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Illegal form_id
de: Ungültige form_id

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
de: Möchten Sie den CAPTCHA für die form_id %form_id wirklich löschen?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
de: Captcha für Formular %form_id gelöscht.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
de: ‚CAPTCHA‘ ist ein Akronym für ‚Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart‘. Wörtlich übersetzt bedeutet das „Vollautomatischer öffentlicher Turing-Test, um Computer und Menschen zu unterscheiden‘. Es ist in der Regel ein Challenge-Response-Test, um festzustellen, ob der Benutzer menschlich ist. Das CAPTCHA-Modul ist ein Werkzeug zur automatisierten Überprüfung von Benutzern, um Spamming zu vermeiden, zB in Kommentaren,  bei der Benutzer-Registrierung, im Gästebuch Formulare, etc. Einzelne Formulare können mit einem zusätzlichen Test versehen werden, der einfach für eine Menschen zu lösen ist, aber schwer für automatisierte Skripte und Spam-Bots.

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
de: CAPTCHA ist ein Warenzeichen der Carnegie Mellon Universität.

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Light
de: Hell

en: Default Theme
de: Standard-Theme

en: Compact
de: Kompakt

en: Form protection
de: Formularschutz

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: Added CAPTCHA point.
de: CAPTCHA für Formular hinzugefügt.

en: CAPTCHA point administration
de: Verwaltung der CAPTCHA-Zuordnungen

en: Dark
de: Dunkel

en: - No challenge -
de: - Keine Aufgabe -

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href="!performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the <em>Location of comment submission form</em> to <em>Display on separate page</em> in the comment settings of the relevant <a href="!contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
de: Beachten Sie, dass das CAPTCHA-Modul mit dem Seiten-Zwischenspeichern zusammenarbeitet (siehe <a href="!performancesettings">Leistungseinstellungen</a>). Da die Aufgabe für jedes erzeugte Formular eindeutig sein sollte, wird das Zwischenspeichern der Seite, auf der es erscheint, verhindert. Achten Sie darauf, dass diese Formulare nicht auf zu vielen Seiten erscheinen, da sonst die Zwischenspeicher-Effizienz stark beeinträchtigt wird. Wenn Sie beispielsweise ein CAPTCHA für den Benutzeranmeldungsblock setzen, der typischerweise auf jeder Seite für Gäste erscheint, wird das Zwischenspeichern praktisch deaktiviert. Ein weiteres Beispiel sind die Formulare für die Abgabe von Kommentaren. In diesem Fall sollten Sie die <em>Platzierung des Kommentar-Formulars</em> auf<em>Auf einer separaten Seite anzeigen</em> in den Kommentareinstellungen des jeweiligen <a href="!contenttypes">Inhaltstypen</a> für eine bessere Zwischenspeicher-Effizienz einstellen.
