Groups, Communities and Co (GCC) (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: User Login
de: Benutzeranmeldung

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Overview
de: Übersicht

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Menu
de: Menü

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Roles
de: Rollen

en: Member since
de: Mitglied seit

en: Members
de: Mitglieder

en: here
de: hier

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Filters
de: Filter

en: Close
de: Schließen

en: Operation
de: Aktion

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Membership status
de: Mitgliedschafts-Status

en: Pending
de: Ausstehend

en: menu
de: Menü

en: published
de: Veröffentlicht

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Select List
de: Auswahlliste

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: 1 member | @count members
de[0]: 1 Mitglied
de[1]: @count Mitglieder

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Basic configuration
de: Grundeinstellungen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Subscription
de: Abonnement

en: Save role
de: Rolle speichern

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Möchten Sie das benutzerdefinierte Menü %title wirklich löschen?

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Context
de: Kontext

en: Member
de: Mitglied

en: Launch
de: Starten

en: Permissions saved
de: Berechtigungen gespeichert

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: Bundle
de: Subtyp

en: List links
de: Links auflisten

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: list links
de: Links auflisten

en: New status
de: Neuer Status

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: Membership Information
de: Mitgliedschaftsinformationen

en: add link
de: Link hinzufügen

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
de: Noch keine Menülinks festgelegt. <a href="@link">Link hinzufügen</a>.

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad für diesen Menü-Link. Dieser kann ein interner Drupalpfad wie %add-node oder eine externe URL wie %drupal sein. %front verlinkt zur Startseite.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Nicht aktivierte Menülinks werden in keinem Menü aufgeführt.

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
de: Das Menü immer ausgeklappt darstellen, falls dieser Menülink Unterpunkte besitzt.

en: Parent link
de: Übergeordneter Link

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden Links mit höherer Gewichtung nach unten sinken, wohingegen Links mit einer niedrigeren Gewichtung nach oben rutschen.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
de: Möchten Sie den Menülink %item wirklich löschen?

en: The menu link %title has been deleted.
de: Der Menüeintrag %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu link %title.
de: Menüpunkt %title gelöscht.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit 1 Menülink in %title. Dieser wird gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Es befindet sich derzeit @count Menülinks in %title. Diese werden gelöscht (systemdefinierte Einträge werden zurückgesetzt).

en: Your configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Are you sure you want to delete the role %name ?
de: Möchten Sie die Rolle %name wirklich löschen?

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
de: Ein einzigartiger Name, um die URL für das Menü zu konstruieren. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestriche enthalten.

en: Informations
de: Informationen

en: Entity From URL
de: Entität aus URL

en: Add a new role
de: Eine neue Rolle hinzufügen

en: Enable the group features
de: Gruppen Funktionen aktivieren.

en: Can be used as a group
de: Kann als Gruppe genutzt werden.

en: Enable the group content features
de: Gruppeninhalts-Funktionen aktivieren.

en: Can be used as a group content
de: Kann als Gruppen Beitrag genutzt werden.

en: Administer the group members
de: Die Gruppenmitglieder verwalten

en: Configure GCC
de: GCC konfigurieren.

en: Core GCC Module.
de: Basis GCC Modul

en: Group Content
de: Gruppeninhalt

en: Can choose a membership type
de: Kann die Art der Mitgliedschaft bestimmen.

en: Enable the membership content features
de: Funktionen für Mitgliedsbereichinhalte aktivieren.

en: Can be used as a membership content
de: Kann als Mitgliederbeitrag genutzt werden.

en: When enabled, %entity_type : %bundle can be used as group.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle als Gruppe genutzt werden.

en: When enabled, %entity_type : %bundle can be associated to one or more existing groups as group content
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle einer oder mehreren existierenden Gruppen als Gruppen-Inhalt zugewiesen werden.

en: When enabled, entity of type %entity_type : %bundle can choose a custom theme to display their pages.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle Seiten ein Benutzerdefiniertes Theme zugewiesen werden.

en: When enabled, entity of type %entity_type : %bundle can be made private.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle als privat eingestellt werden.

en: Allow node entities to be used as group or assigned to groups.
de: Ermöglicht Nodes als Gruppe zu nutzen oder Gruppen zuzuweisen.

en: Enable the private content features
de: Aktiviere die Funktionen für private Inhalte.

en: Can choose the content visibility
de: Kann die Sichtbarkeit des Inhaltes auswählen.

en: Content Visibility
de: Sichtbarkeit des Inhalts

en: Enable the theme features
de: Aktiviere die Theme Funktionen.

en: Can choose a theme
de: Kann ein Theme auswählen.

en: Allow to assign a theme to a group.
de: Ermöglicht die Zuweisung eines Themes zu einer Gruppe.

en: GCC Content
de: GCC Beiträge

en: Delete the group
de: Die Gruppe löschen

en: Enable the menu features
de: Aktiviert die Menüfunktionen.

en: Can create menu
de: Kann ein Menü erstellen.

en: Create menu
de: Menü erstellen

en: Allow to define per group menus.
de: Gruppenspezifische Menüs definieren.

en: When enabled, entity of type %entity_type : %bundle can create menu.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle ein benutzerdefiniertes Menü zugewiesen werden.

en: Add a special widget to manage members of own group.
de: Ein spezielles Widget zur Verwaltung der Gruppenmitglieder.

en: The website administrator did not authorized you to customize your block layout
de: Sie besitzen nicht die notwendigen Berechtigungen, um das Block- Layout anzupassen.

en: Can choose a custom block layout
de: Kann ein benutzerdefiniertes Block Layout auswählen

en: When enabled, %entity_type : %bundle can choose a custom domain.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann %entity_type : %bundle eine benutzerdefinierte Domain zugewiesen werden.
