Geofield (7.x-2.5) - en to es translation catalogue (103 entries)

en: Title
es: Título

en: None
es: Ninguno

en: Name
es: Nombre

en: Default
es: Por defecto

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Bottom
es: Inferior

en: Fields
es: Campos

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: API Key
es: Clave API

en: Scale
es: Escala

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Source
es: Origen

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
es: La anchura por defecto en un mapa de Google, como anchura o porcentaje CSS. Ejemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
es: Altura por defecto en un mapa de Google, como anchura o porcentaje CSS. Ejemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default zoom level of a Google map.
es: El nivel de acercamiento por defecto del mapa Google

en: Map width
es: Ancho del mapa

en: Map height
es: Altura del mapa

en: Unit
es: Unidad

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: from
es: de

en: Feet
es: Pies

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Distance
es: Distancia

en: Miles
es: Millas

en: Draggable
es: Arrastrable

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Origin
es: Origen

en: Decimal degrees
es: Grados decimales

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Meters
es: Metros

en: Current User
es: Usuario actual

en: Point
es: Punto

en: exposed
es: expuesto

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Polygon
es: Polígono

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: OpenLayers Map
es: Mapa OpenLayers

en: Latitude/Longitude
es: Latitud/Longitud

en: Bounds
es: Límites

en: Data options
es: Opciones de Datos

en: Available Features
es: Características disponibles

en: Select what features are available to draw.
es: Seleccione que características estarán disponibles para dibujar.

en: Feature Layer
es: Capa de características

en: Well Known Text (WKT)
es: Texto Bien Conocido (WKT)

en: Latitude Only
es: Sólo Latitud

en: Longitude Only
es: Sólo Longitud

en: Geometry Type
es: Tipo de Geometría

en: Use centroid
es: Usar centroide

en: Degrees minutes seconds
es: Grados minutos segundos

en: Data options: @data
es: Opciones de datos: @data

en: No data options set
es: Opciones de datos sin configurar

en: Latitude / Longitude
es: Latitud / Longitud

en: Openlayers Map
es: Mapa de Openlayers

en: Geofield Map
es: Mapa Geofield

en: !label of field %name
es: !label del campo %name

en: Use bounding box
es: Usar el cuadro delimitador

en: Astronomical Celestial Coordinates System (CCS)
es: Sistema de Coordenadas en Astronomía Celestial

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the geofield placeholder layer may be selected. If your preferred map is not here, add the geofield placeholder layer to it first.
es: Selecciona que mapas OpenLayers te gustaría usar. Sólo los mapas que tienen una capa de comodín geofield pueden ser seleccionados. Si tus mapas preferidos no están aquí, añádele primero la capa del comodín geofield.

en: Include reverse-geocoded address
es: Incluir direcciones geocodificadas de forma inversa

en: Openlayers Map: @data
es: Mapa de Openlayers: @data

en: Including reverse-geocoded address
es: Incluyendo direcciones geocodificadas de forma inversa

en: A collection of shapes
es: Una recopilación de formas

en: @shape with a center of latitude @lat and longitude @lon.
es: @shape con un centro de latitud @lat y longitud @lon.

en: Geofield Formatter Map
es: Mapa del Formateador Geofield

en: A Map Used for Geofield Output
es: Un Mapa Usado para la Salida Geofield

en: Trying to render a geofield formatter on a map without the placeholder layer
es: Intentando procesar un formateador geofield en un mapa sin la capa comodín.

en: It has an approximate address of @address.
es: Tiene una dirección aproximativa de @address.

en: It has an area of @area.
es: Tiene un área de @area.

en: It has a length of @length.
es: Tiene un largo de @length.

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the GeoField behavior may be selected. If your preferred map is not here, add the GeoField behavior to it first. The "Draw Features" bahavior is incompatible - presets with this behavior are not shown.
es: Selecciona que mapa OpenLayers quieres utilizar. Sólo mapas que tienen un comportamiento GeoField pueden ser seleccionadas. Si tu mapa preferido no está aquí, añade un comportamiento GeoField en él primero. El comportamiento "Características de Dibujo" es incompatible -pre-configuraciones con este comportamiento no son mostradas.

en: Stores geographic and location data (points, lines, and polygons).
es: Almacena datos geográficos y de localización (puntos, líneas y polígonos).

en: Displays a View as an Geofield map.
es: Muestra una Vista como mapa Geofield.

en: Which field contains geodata?
es: ¿Qué campo contiene datos geográficos?

en: Popup Text
es: Texto Emergente

en: All geographic information from the item.
es: Toda la información geográfica del ítem.

en: Width: @w
es: Ancho @w

en: Height: @h
es: Altura: @h

en: Zoom Control Type: @z
es: Tipo de Control de Zoom: @z

en: Map Control Type: @m
es: Tipo de Control de Type: @m

en: Show Pan Control: @yn
es: Muestra el Control de Deslizamiento: @yn

en: Default Map Type: @m
es: Tipo de Mapa por Defecto: @m

en: Show Scale: @yn
es: Muestra la Escala: @yn

en: Overview Map: @yn
es: Mapa General: @yn

en: Scrollwheel: @yn
es: Rueda del Ratón: @yn

en: Draggable: @yn
es: Arrastrable: @yn
