GMap Module (7.x-2.8-beta1) - en to pt translation catalogue (107 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Remove
pt: Remover

en: Enable
pt: Ativar

en: None
pt: Nenhum

en: Default
pt: Por defeito

en: Blank
pt: Branco

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Separator
pt: Separador

en: Points
pt: Pontos

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Location
pt: Localização

en: Address
pt: Morada

en: Week
pt: Semana

en: Argument
pt: Argumento

en: Google Maps API Key
pt: Chave do Google Mapas API

en: Default height
pt: Altura predefinida

en: Default width
pt: Largura predefinida

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Disable mousezoom
pt: Desativar o zoom do rato

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
pt: Desativar o utilizar da roda de rolagem para o zoom no mapa.

en: lines
pt: linhas

en: Location chooser
pt: Seletor de Localização

en: Used to activate location choosing using a gmap.
pt: Usado para ativar a escolha de localização usando o gmap.

en: Disable dragging
pt: Desativar arrastamento

en: Use AutoZoom
pt: Utilizar Zoom Automático

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
pt: Zoom automático no mapa para caber todos os marcadores quando novos são adicionados.

en: Unconditionally enable marker interface
pt: Ativar incondicionalmente a interface de marcador

en: Load the marker loader system even if no markers to load are detected. Useful if you are injecting markers from somewhere else.
pt: Carregar o sistema gestor de marcador, mesmo sem marcadores para carregar novos são detectados. Útil se você está injetando novos de algum outro lugar.

en: Enable Overview Map
pt: Ativar Visão Geral Do Mapa

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
pt: Ativar o "mapa geral"no canto inferior direito.

en: Enabling this will work around some issues that can occur when maps appear inside collapsible fieldsets.
pt: Ativar este vai contornar alguns problemas que podem ocorrer quando os mapas aparecem em conjuntos dentro de campo recolhível.

en: Add scale control to map.
pt: Adicionar controlo de escala de mapa.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
pt: Adicionar um controlo da escala do mapa na posição predefinida.

en: Configure GMap settings
pt: Configurar definições de GMap

en: Overlay editor
pt: Editor de sobreposição

en: Click map
pt: Clique no mapa

en: Lines
pt: Linhas

en: Circles
pt: Círculos

en: Edit Info
pt: Editar informação

en: Marker
pt: Marcador

en: Stroke color
pt: Cor do traço

en: Stroke weight
pt: Peso do traço

en: Stroke opacity
pt: Opacidade do traço

en: Fill color
pt: Cor de preenchimento

en: Fill opacity
pt: Opacidade de preenchimento

en: User locations
pt: Localização do utilizador

en: Node locations
pt: Localizações do Nó

en: GMap Location
pt: Localização em GMap

en: Configure GMap Location settings.
pt: Configurar GMap definições de local.

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
pt: Para adicionar / mudar a sua localização para o mapa do utilizador, <a href="@url">editar a sua localização</a>.

en: Node settings
pt: Configurações do nó

en: Build a GMap macro
pt: Construir um macro de GMap

en: Gmap macro creation
pt: Criação de macro Gmap

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
pt: Se você precisar de acesso a este mapa a partir de um script, você pode atribuir uma ID ao mapa aqui.

en: Map type
pt: Tipo de mapa

en: Controls
pt: Controlos

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
pt: A latitude e longitude do centro do mapa

en: Map width
pt: Largura do mapa

en: Map height
pt: Altura do mapa

en: The map height, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
pt: A altura do mapa, como um comprimento CSS ou percentuais. Exemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: The current magnification of the map
pt: A ampliação atual do mapa

en: Display location.module information on Google Maps
pt: Exibir informações de location.module no Google Maps

en: White
pt: Branco

en: Gray
pt: Cinzento

en: Relationship
pt: Relação

en: Green
pt: Verde

en: Blue
pt: Azul

en: Orange
pt: Laranja

en: Animation
pt: Animação

en: Route
pt: Rota

en: Do not use a relationship
pt: Não usar uma relação

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Disable Continuous Zoom
pt: Desativar Zoom Contínuo

en: Enable extra marker events.
pt: Ativar eventos de marcador extra.

en: Enable clickable shapes.
pt: Ativar formatos clicáveis​​.

en: Used for advanced javascript work, this will enable the <em>clickshape</em> event.
pt: Utilizar para o trabalho de javascript avançado, isso vai ativar o <em>Clique formato</em> evento.

en: Map: Standard street map.
pt: Mapa: Padrão de mapa de rua.

en: Satellite: Standard satellite map.
pt: Satélite: Padrão de mapa de satélite.

en: Satellite view without street overlay. Internal name: G_SATELLITE_MAP
pt: Visão de satélite, sem sobreposição de rua. Nome interno: G_SATELLITE_MAP

en: Hybrid: Hybrid satellite map.
pt: Híbrido: Híbrido mapa de satélite.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.) Internal name: G_PHYSICAL_MAP
pt: Mapa com os dados físicos (vegetação, terreno.) Nome interno: G_PHYSICAL_MAP

en: Thickness of line, in pixels.
pt: Espessura da linha, em píxeis.

en: Hex color value for fill color. Example: #<em>00AA33</em>
pt: Valor de cor hexadecimal para cor de preenchimento. Exemplo: #<em>00AA33</em>

en: Opacity of fill, from 0 to 100%.
pt: Opacidade do preenchimento, de 0 a 100%.

en: Filled Polygons
pt: Polígonos preenchidos

en: Click marker / segment
pt: Clique marcador / segmento

en: Line style
pt: Estilo da linha

en: Polygon style
pt: Estilo de polígono

en: Use for new and changed polygons
pt: Usar novos e modificar polígonos

en: GMap markers
pt: Marcadores de GMap

en: Enable choosing a marker for terms in this vocabulary.
pt: Ativar a escolha de um marcador para termos neste vocabulário.

en: Light Blue
pt: Azul claro

en: Enable Google Bar
pt: Ativar Barra do Google

en: Enable the "Google Bar" at bottom of the map.
pt: Ativar a "Barra do Google" na parte inferior do mapa.

en: Highlight marker on rollover
pt: Destacar marcador em rolagem

en: Highlight marker by creating circle on mouse rollover event.
pt: Destacar marcador através da criação de círculo em caso rolagem do rato.
