Google Analytics (7.x-1.2) - en to it translation catalogue (78 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: Value
it: Valore

en: Name
it: Nome

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Statistics
it: Statistiche

en: Page
it: Pagina

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Users
it: Utenti

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Inserisci una pagina per linea come percorsi di Drupal. Il carattere '*' è un jolly. Percorsi di esempio sono %blog per la pagina blog e %blog-wildcard per ogni blog personale. %front è la prima pagina (front page).

en: Visitor
it: Visitatore

en: Session
it: Sessione

en: Scope
it: Portata

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
it: Se viene scelta la modalità PHP, inserisci codice PHP tra %php. Tieni presente che eseguire codice PHP non corretto può danneggiare il tuo sito Drupal.

en: Not configured
it: Non configurato

en: Add if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
it: Aggiungi se il seguente codice PHP restituisce un valore <code>TRUE</code> (modalità PHP, solo per utenti esperti).

en: Domains
it: Domini

en: Depends on: !dependencies
it: Richiede: !dependencies

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
it: @module (<span class="admin-enabled">attivato</span>)

en: User roles
it: Ruoli utente

en: Add to every page except the listed pages.
it: Aggiungi ad ogni pagina eccetto quelle elencate.

en: Add to the listed pages only.
it: Aggiungi solo alle pagine elencate.

en: Add tracking to specific pages
it: Aggiungi la tracciabilità (tracking) a specifiche pagine

en: User specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità (tracking) specifiche per utente

en: Custom tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità (tracking) personalizzate

en: Users cannot control whether they are tracked or not.
it: Gli utenti non possono decidere se essere tracciati oppure no.

en: Track users by default, but let individual users to opt out.
it: Traccia gli utenti come impostazione predefinita ma permetti loro individualmente di non esserlo.

en: Do not track users by default, but let individual users to opt in.
it: Non tracciare gli utenti come impostazione predefinita ma permetti loro individualmente di esserlo.

en: Allow individual users to customize the visibility of tracking in their account settings. Only users with %permission permission are allowed to set their own preference.
it: Permetti ai singoli utenti di personalizzare la loro visibilità attraverso le opzioni utente. Solo gli utenti con i permessi %permission saranno abilitati ad impostare le preferenze personali.

en: opt-in or out of tracking
it: abilita o disabilita la tracciabilità

en: Role specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità per ruolo

en: Add tracking for specific roles
it: Abilita la tracciabilità per ruoli specifici

en: Page specific tracking settings
it: Impostazioni di tracciabilità specifiche per pagina

en: Track internal search
it: Traccia la ricerca interna

en: Track AdSense ads
it: Traccia le pubblicità AdSense

en: Custom JavaScript code
it: Codice JavaScript personalizzato

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
it: Gli utenti sono monitorati di default ma puoi decidere di non farlo.

en: Enable user tracking
it: Abilita la tracciabilità degli utenti.

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
it: Gli utenti <em>non</em> sono monitorati di default ma puoi decidere di farlo.

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
it: Il modulo Google Analytics non è ancora stato configurato. Siete pregati di configurare le sue impostazioni dalla <a href="@url">pagina impostazioni Google Analytics</a>.

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
it: Attenzione: garantire esclusivamente agli utenti fidati; questo permesso ha implicazioni per la sicurezza del sito.

en: Web Property ID
it: ID proprietà web

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
it: Questo ID è unico per ciascun sito che vuoi tracciare separatamente, ed è nella forma UA-xxxxxxx-yy. Per ottenere un ID di proprietà web, <a href="@analytics">registrati il sito su Google Analytics</a>, oppure se è già registrato vai nella pagina di impostazione del tuo account Google Analytics per leggere il tuo ID accanto al profilo del sito. <a href="@webpropertyid">Maggiori informazioni nella documentazione</a>.

en: Anonymize visitors IP address
it: Rendi anonimi gli indirizzi IP dei visitatori

en: Custom variables
it: Variabili personalizzate

en: Tracking scope
it: Perimetro del tracciamento

en: Allow users to customize tracking on their account page
it: Consenti agli utenti di personalizzare il tracciamento nella loro pagina del profilo

en: No customization allowed
it: Nessuna personalizzazione consentita

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
it: Tracciamento attivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono disattivarlo

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
it: Tracciamento disattivo per default, gli utenti con il permesso %permission possono attivarlo

en: Every page except the listed pages
it: Tutte le pagine eccetto quelle selezionate

en: The listed pages only
it: Solo le pagine selezionate

en: Links and downloads
it: Collegamenti e download

en: Track clicks on mailto links
it: Traccia i click verso collegamenti mailto

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
it: Traccia i download (click sul collegamento del file) per le seguenti estensioni

en: List of download file extensions
it: Lista delle estensioni dei file di download

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: !extensions
it: Una lista di estensioni dei file separate dal carattere | che saranno tracciate come download quando selezionate. Sono supportate le espressioni regolari. Ad esempio: !extensions

en: What are you tracking?
it: Cosa stai tracciando?

en: A single domain (default)
it: Un singolo dominio (predefinito)

en: Domain: @domain
it: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
it: Un dominio con più sottodomini

en: Examples: @domains
it: Esempi: @domains

en: Multiple top-level domains
it: Molteplici domini di primo livello

en: List of top-level domains
it: Lista dei domini di primo livello

en: Add to the selected roles only
it: Abilita solo per i ruoli selezionati

en: Add to every role except the selected ones
it: Abilita per tutti i ruoli eccetto quelli selezionati

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
it: Se non è stato scelto alcun ruolo, tutti gli utenti saranno tracciati. Se un utente ha uno dei ruoli selezionati, sarà tracciato (o escluso, a seconda dei parametri precedenti).

en: Track clicks on outbound links
it: Traccia i click verso collegamenti esterni
