HTML5 Tools (7.x-1.1) - en to es translation catalogue (41 entries)

en: Title
es: Título

en: Markup
es: Marcado

en: Article
es: Artículo

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Menu
es: Menú

en: Open URL in a New Window
es: Abrir URL en una nueva ventana

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: User registration
es: Registro de usuario

en: Site information
es: Información del sitio

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Number field
es: Campo de tipo numérico

en: URL field
es: Campo de URL

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Contact forms
es: Formularios de contacto

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Provides a set of tools to allow sites to be built using HTML5.
es: Proporciona un conjunto de herramientas que permiten desarrollar sitios web usando HTML5.

en: Override Drupal's forms with their HTML5 counterparts
es: Sobrescribir los formularios de Drupal con sus versiones en HTML5

en: Modify the site configuration email textfield to an email field.
es: Modificar el campo de texto de la configuración del correo electrónico del sitio a un campo tipo <em>email</em>.

en: Modify the search block textfield to a search field.
es: Modificar el campo de texto del bloque de búsqueda a un campo tipo <em>search</em>.

en: Modify the search form textfield to a search field.
es: Modificar el campo de texto del formulario de búsqueda a un campo tipo <em>search</em>.

en: Modify the user registration textfield to an email field.
es: Modificar el campo de texto del registro de usuario a un campo tipo <em>email</em>.

en: Modify contact form's textfields to email fields.
es: Modificar los campos de texto de los formularios de contacto a campos tipo <em>email</em>.

en: Simplify &lt;head&gt; markup
es: Simplificar etiquetas de &lt;head&gt;

en: Simplify doctype and add html5shiv
es: Simplificar doctype y añadir html5shiv

en: Simplify style tags
es: Simplificar etiquetas de estilo

en: Simplify javascript tags
es: Simplificar etiquetas javascript

en: Simplify meta tags
es: Simplificar etiquetas meta

en: Add Google Chrome Frame headers
es: Añadir encabezados Google Chrome Frame

en: Adds the X-UA-Compatible: IE=Edge,chrome=1 headers for IE browsers. This will not prompt the user to install !gcf, it'll just use it if available.
es: Añade los encabezados X-UA-Compatible: IE=Edge,chrome=1 para navegadores IE. Esto no solicitará al usuario que instale !gcf, simplemente lo usará si está disponible.

en: Convert other variables
es: Convertir otras variables

en: Alter publication date markup
es: Modificar las etiquetas de la fecha de publicación

en: Implements the new &lt;time&gt; element and it's <em>pubdate</em> attribute, altering content and comment publication dates with the new HTML5 format by overriding the <em>$submitted</em> variable.
es: Implementa el nuevo elemento &lt;time&gt; y su atributo <em>pubdate</em>, modificando las fechas de publicación de contenidos y comentarios al nuevo formato HTML5, sobrescribiendo la variable <em>$submitted</em>.

en: Make new Elements available in the Views UI
es: Activar los nuevos elementos en Views UI

en: This will allow you to use new elements such as <em>&lt;article&gt;</em>, <em>&lt;aside&gt;</em>, etc from views when choosing the custom HTML field
es: Esto le permitirá utilizar nuevos elementos como <em>&lt;article&gt;</em>, <em>&lt;aside&gt;</em>, etc desde las vistas al elegir el campo de HTML personalizado

en: Range field
es: Campo de rango

en: Telephone number field
es: Campo de número de teléfono

en: Email field
es: Campo tipo email

en: Configure how HTML5 markup is applied to your site.
es: Configurar cómo se aplica el marcado HTML5 a su sitio.
