HybridAuth Social Login (7.x-2.9) - en to pt translation catalogue (137 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Body
pt: Corpo

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Real name
pt: Nome real

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Subject
pt: Assunto

en: Age
pt: Idade

en: Language
pt: Idioma

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: None
pt: Nenhum

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User login form
pt: Formulário de login

en: User registration form
pt: Formulário de registro de usuário

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: User
pt: Usuário

en: Year
pt: Ano

en: Page
pt: Página

en: Client ID
pt: ID do Cliente

en: Only site administrators can create new user accounts.
pt: Apenas um administrador pode criar uma nova conta de usuário.

en: Roles
pt: Papéis

en: E-mail address
pt: Endereço de e-mail

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Widget settings
pt: Configurações do widget

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Month
pt: Mês

en: Address
pt: Endereço

en: Day
pt: Dia

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: User login
pt: Login do usuário

en: Link text
pt: Texto do link

en: Destination
pt: Destino

en: Process
pt: Processar

en: Close
pt: Fechar

en: City
pt: Cidade

en: Phone number
pt: Telefone

en: Nickname
pt: Apelido

en: Identity
pt: Identidade

en: Gender
pt: Gênero

en: Male
pt: Masculino

en: Female
pt: Feminino

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Um e-mail válido. Todos os e-mails do sistema serão enviados para este endereço. O endereço de e-mail não será divulgado e será usado apenas se você solicitar uma nova senha ou notificações específicas por e-mail.

en: registered user
pt: usuário registrado

en: logged in user
pt: usuário autenticado

en: Scope
pt: Escopo

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de usuário %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já está em uso.

en: Available
pt: Disponível

en: Error saving user account.
pt: Erro ao gravar a conta do usuário.

en: Account settings
pt: Opções da conta

en: Other settings
pt: Outras configurações

en: File directory
pt: Diretório de arquivos

en: Debug mode
pt: Modo debug

en: Display type
pt: Tipo de exibição

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Obrigado por se inscrever para uma conta. A aprovação da sua conta pelos administradores do site está pendente.<br />Uma mensagem de boas-vindas e mais instruções foram enviadas para o seu e-mail.

en: Destroy session
pt: Destruir sessão

en: An error has occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Profile URL
pt: URL do perfil

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Birth year
pt: Ano do nascimento

en: Birth month
pt: Mês do nascimento

en: Birth day
pt: Dia do nascimento

en: User login block
pt: Bloco de login do usuário

en: Who can register accounts?
pt: Quem pode cadastrar contas?

en: Administrators only
pt: Somente administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
pt: Visitantes, mas é necessária a aprovação do administrador

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
pt: Espaços são permitidos; pontuação não é permitida exceto pontos, hifens, apóstrofos e sublinhados.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
pt: Detalhes da conta para [user:name] em [site:name]

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com instruções foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: Widget title
pt: Título do Widget

en: Duplicate emails
pt: Emails duplicados

en: Redirect after login
pt: Redirecionar após o login

en: Drupal forms
pt: Formulários Drupal

en: You are trying to login with email address of another user.
pt: Você está tentando se autenticar com o endereço de e-mail de outro usuário.

en: If you are completely sure it is your email address, try to login using your username and password on this site. If you don't remember your password - <a href="@password">request new password</a>.
pt: Se você está completamente certo que este é seu endereço de e-mail, tente se autenticar usando seu usuário e senha deste website. Se você não recorda sua senha - <a href="@password">solicite nova senha</a>.

en: Authentication providers
pt: Provedores de autenticação

en: Authentication provider
pt: Provedor de autenticação

en: Add more identities
pt: Adicionar mais identidades

en: You are trying to delete non-existing identity.
pt: Você está tentando deletar uma identidade não existente.

en: This identity was used to create your account. Please choose another identity to replace it.
pt: Essa identidade foi usada para criar sua conta. Por favor escolha outra para substituí-la.

en: This identity was used to create your account. To delete it you should first add another identity to your account.
pt: Essa identidade foi usada para criar sua conta. Para removê-la você deve primeiro adicionar outra identidade à sua conta.

en: Please choose identity for replacement.
pt: Por favor escolha identidade para substituição.

en: Identity deleted.
pt: Identidade deletada.

en: You have already registered this identity.
pt: Você já registrou esta identidade.

en: This identity is registered to another user.
pt: Essa identidade está registrada para outro usuário.

en: New identity added.
pt: Nova identidade foi adicionada.

en: Development settings
pt: Configurações de desenvolvimento

en: If you are completely sure it is your email address, try to login through %provider.
pt: Se você está completamente certo que este é seu endereço de e-mail, tente se autenticar através do %provider.

en: OpenID Identity
pt: Identidade OpenID

en: Are you sure you want to detach the HybridAuth identity !identity from %user?
pt: Tem certeza que você quer desvincular a identidade HybridAuth !identity do usuário %user?

en: User created by HybridAuth
pt: Usuário criado por HybridAuth

en: Login through HybridAuth, manage own HybridAuth identities.
pt: Autentique-se com HybridAuth, gerencie as próprias identidades HybridAuth.

en: Photo URL
pt: URL da foto

en: Short bio or about me
pt: Pequena biografia ou "sobre mim"

en: Verified email address
pt: Endereço de email verificado

en: State or region
pt: Estado

en: Postal code or zipcode
pt: CEP

en: Manage HybridAuth social sign-on settings.
pt: Gerenciar configurações de autenticação social via HybridAuth.

en: HybridAuth identities
pt: Identidades HydribAuth

en: HybridAuth library is missing
pt: A biblioteca HybridAuth está ausente.

en: Don't require e-mail verification
pt: Não solicitar verificação de email

en: Require e-mail verification
pt: Solicitar verificação de email

en: There was an error processing your request.
pt: Ocorreu um erro ao processar a sua requisição.

en: You need to verify your e-mail address - !email.
pt: Você precisa verificar o seu endereço de email  - !email.

en: HybridAuth library is missing.
pt: A biblioteca HybridAuth está ausente.

en: Required information
pt: Informações obrigatórias

en: Please fill in additional information to complete your registration.
pt: Por favor preencha as informações adicionais para completar o seu cadastro.

en: Choose your username.
pt: Escolha um nome de usuário.

en: Currently connected to (session data):
pt: Atualmente conectado à ( dados da sessão ):

en: HybridAuth identities.
pt: Identidades HybridAuth.

en: There are no connected identities.
pt: Não há identidades conectadas.

en: Roles to choose from
pt: Papéis que podem ser escolhidos

en: New account registration is not allowed.
pt: Não é permitido o registro de novas contas.

en: New popup window
pt: Nova janela popup

en: There are no HybridAuth identities yet.
pt: Não há nenhuma identidade HybridAuth ainda.

en: Closing...
pt: Fechando...

en: Failed to save user image from url %url.
pt: Falha ao salvar a imagem do usuário a partir da url %url.

en: Close HybridAuth window
pt: Fechar a janela do HybridAuth

en: User is about to be created through HybridAuth
pt: Um novo Usuário será criado através do HybridAuth

en: registering user
pt: registrando usuário

en: Error accessing directory %directory.
pt: Erro ao acessar o diretório %directory.

en: Failed to save file %file.
pt: Falha ao salvar o arquivo %file.

en: Not valid url %url
pt: %url não é válida

en: Contacting
pt: Contatando

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You need to confirm your e-mail address by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and activate your account.
    
    After that, you will be able to log in at [site:login-url] using your [user:hybridauth:provider] account.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Obrigado por registrar-se no [site:name]. Você precisa confirmar o seu endereço de e-mail clicando no link abaixo ou copiando e colando no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link só pode ser usado uma vez para entrar e ativar sua conta.
    
    Depois disso, você poderá entrar em [site:login-url] usando a sua conta [user:hybridauth:provider].
    
    --  Time [site:name]
