Internationalization (7.x-1.0-rc2) - en to es translation catalogue (380 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Edit
es: Editar

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Multiple
es: Múltiple

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Path
es: Ruta

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Updated
es: Actualizado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Submission guidelines
es: Directices para enviar

en: n/a
es: n/d

en: Paths
es: Rutas

en: Configure
es: Configurar

en: Created
es: Creado

en: Block
es: Bloque

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Not found
es: No encontrado

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Published
es: Publicado

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Title label
es: Título de la etiqueta

en: Fields
es: Campos

en: Items
es: Elementos

en: Terms
es: Términos

en: String
es: Cadena de caracteres

en: Undefined
es: Sin definir

en: English
es: Inglés

en: menu
es: menú

en: Languages
es: Idiomas

en: Moderate
es: Moderado

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: terms
es: términos

en: Promote
es: Promocionar

en: Revision
es: Revisión

en: Not published
es: No publicado

en: Translations
es: Traducciones

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Selection
es: Selección

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Not translated
es: Sin traducir

en: (source)
es: (fuente)

en: Translatable
es: Traducible

en: Multilingual system
es: Sistema multilingüe

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Reset language for all terms.
es: Restablecer el idioma de todos los términos.

en: Content selection mode
es: Modo de selección de contenido

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
es: Normal - Todos los idiomas activos se permiten.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
es: Ampliado - Todos los idiomas definidos se permiten.

en: Multilingual options
es: Opciones multi idioma

en: Multilingual content
es: Contenido multi idioma

en: Multilingual settings
es: Configuración multilingüe

en: This is a multilingual variable.
es: Esta es una variable multi idioma.

en: Supports translatable custom menu items.
es: Soporta elementos de menú personalizados traducibles.

en: Strings
es: Cadenas

en: Synchronize translations
es: Sincronizar traducciones

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
es: Seleccione qué campos se sincronizarán para todas las traducciones de este tipo de contenido.

en: Edit term translations
es: Editar traducciones del término

en: Blocks
es: Bloques

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
es: El menú del sistema únicamente guarda las rutas del sistema, pero usa los alias URL para su presentación. %link_path se guardo como %normal_path

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Translate
es: Traducir

en: Translate to @language
es: Traducir al @language

en: Create @name
es: Crear @name

en: Node options
es: Opciones de nodo

en: vocabulary
es: vocabulario

en: translate
es: traducir

en: outdated
es: desactualizado

en: <strong>@language_name</strong> (source)
es: <strong>@language_name</strong> (origen)

en: add translation
es: agregar traducción

en: Translations of %title
es: Traducciones de %title

en: Book outline
es: Índice del libro

en: Node title mismatch. Please check your selection.
es: No hay coincidencia entre los títulos. Revise su selección, por favor.

en: Found no valid post with that title: %title
es: No se ha encontrado un envío válido con este título: %title

en: Save translation
es: Guardar traducción

en: Save string
es: Guardar texto

en: locale
es: regionalización

en: Source language
es: Idioma de origen

en: Hide content translation links
es: Esconder enlaces de traducción de contenido

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
es: Esconde los enlaces a traducciones en el cuerpo del contenido y en los resúmenes. Si elije esta opción, el cambio de idioma sólo estará disponible a través del bloque de alternar idiomas.

en: Switch interface for translating
es: Cambiar la interfaz al traducir

en: Select translations for %title
es: Seleccionar traducciones para %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
es: Alternativamente puede seleccionar o quitar nodos existentes de este grupo de traducción. Sólo aparecen nodos con el idioma correcto y los que aún fueron utilizados en otro grupo.

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
es[0]: Se ha añadido un nodo al conjunto de traducción.
es[1]: Se han añadido @count nodos al conjunto de traducción.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
es[0]: Se ha eliminado un nodo del conjunto de traducción.
es[1]: e han eliminado @count nodos del conjunto de traducción.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
es: Este módulo mejora el soporte de contenido multi idioma en los sitios Drupal:

en: Shows content depending on page language.
es: Muestra el contenido dependiendo del idioma de la página.

en: Handles multilingual variables.
es: Gestiona las variables multi idioma.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
es: Opción de idioma ampliado para los tipos de contenido elegidos. Para estos tipos de contenido, se permitirán las traducciones para todos los idiomas definidos no sólo para los activados.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
es: Proporciona un bloque para la selección de idioma y dos funciones de tema gráfico: <em>i18n_flags</em> y <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
es: Este es el módulo básico para otros más que añaden distintas características:

en: Multilingual menu items.
es: Elementos de menú multi idioma.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
es: La taxonomía multi idioma añade un campo de idioma para los vocabularios y términos taxonómicos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
es: Para más información, consulte la página del manual en pantalla para el <a href="@i18n">Módulo de internacionalización</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
es: Para activar el soporte multi idioma en tipos de contenidos específicos, vaya a la <a href="@configure_content_types">configuración de tipos de contenido</a>.

en: Extended language support
es: Soporte ampliado de idioma

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
es: Si se activa, todos los idiomas definidos se permitirán para este tipo de contenido además de sólo los activos. Esto es útil para tener más idiomas para el contenido que para la interfaz.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
es: Ampliado pero no mostrado - Todos los idiomas definidos se permiten para introducción de datos, pero no se muestran en los enlaces.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
es: Configurar opciones extendidas para contenido multilingüe y traducciones.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
es: Amplia el soporte de Drupal para características multi idioma.

en: This module provides support for multilingual blocks.
es: Este módulo proporciona soporte para bloques multi idioma.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
es: Puede establecer un idioma para un bloque o definirlo como traducible:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
es: Los bloques con un idioma se mostrarán sólo en las páginas de ese idioma.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
es: Los bloques traducibles se pueden traducir usando la interfaz de regionalización.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
es: Para buscar y traducir textos, use las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de interfaz</a>.

en: Content type names
es: Nombre de tipos de contenido

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
es: Las descripciones del tipo de contenido se regionalizaron conanterioridad, por lo que no sufrirán cambios.

en: Menu translation
es: Traducción de menú

en: Select text groups
es: Seleccionar grupos de texto

en: Refresh strings
es: Actualizar textos

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
es: Esto creará todos los textos faltantes para los grupos de texto seleccionados.

en: Select languages
es: Seleccionar idiomas

en: This will fetch all existing translations from the localization tables for the selected text groups and languages.
es: Esto tomará todas las traducciones existentes de las tablas de regionalización para los grupos de texto e idiomas seleccionados.

en: 1 string has been updated. | @count strings have been updated.
es[0]: Se ha actualizado un texto.
es[1]: Se han actualizado @count textos.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
es: Este módulo añade soporte para que otros módulos traduzcan textos definidos por los usuarios. Dependiendo de qué módulos de los que tenga activados usen estas características, verá diferentes grupos de texto para traducirlos.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
es: Si le faltan textos para traducirlos, use la <a href="@refresh-strings">página de actualizar textos</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
es: Lea más en el <em>Manual de internacionalización:</em> <a href="http://drupal.org/node/313293">La traducción de los textos definidos por el usuario</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
es: En esta página puede renovar y actualizar los valores de los textos definidos por los usuarios.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
es: Use la opción de actualizar cuando le falten textos en un grupo determinado de texto. Todas las cadenas de textos se recrearán y las traducciones existentes se conservarán.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
es: Use la opción de actualización cuando alguno de los textos ya se haya traducido usando el sistema de regionalización y las traducciones no se muestren en los textos configurables.

en: Already added languages
es: Idiomas ya añadidos

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
es: Se ha actualizado el texto %location para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
es: Se ha creado el texto %location para el grupo de texto %textgroup: %string

en: String translation
es: Traducción de texto

en: Provides support for translation of user defined strings.
es: Proporciona soporte para la traducción de textos definidos por el usuario.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
es: Este módulo sincroniza la taxonomía y los campos del contenido entre traducciones.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
es: Antes necesita seleccionar qué campos se deben sincronizar. A continuación, después de que un nodo se haya actualizado, todos los vocabularios activos se sincronizarán así:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
es: Todos los campos de nodos seleccionados para su sincronización se establecerán con el mismo valor em todas las traducciones.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
es: Para los vocabularios multi idioma, los términos de todas las traducciones se reemplazarán con las traducciones de los términos originales de los nodos.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
es: Para otros vocabularios, los términos se copiarán a todas las traducciones.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
es: Tenga en cuenta que los permisos no se marcan para cada nodo. Así que si alguien puede editar un nodo y éste tiene dispuesta su sincronización, ésta ocurrirá de todos modos.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
es: Para activar la sincronización, marque las opciones de tipo de contenido para seleccionar qué campos se deben sincronizar para cada tipo de contenido.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
es: La lista de campos disponibles para su sincronización incluirán algunos campos de nodo estándra y los campos CCK. Puede añadir más campos a la lista en la variable de configuración. Consulte el documento README.TXT para ver cómo hacerlo.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
es[0]: Se ha sincronizado una traducción de nodo.
es[1]: Se han sincronizado la totalidad de las @count traducciones de nodos.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
es: Sincroniza la taxonomía y los campos en las traducciones del mismo contenido.

en: Term translations have been updated.
es: La traducción del término se ha actualizado.

en: The term translation has been deleted.
es: La traducción del término se ha borrado.

en: Create new translation
es: Crear nueva traducción

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
es: Este módulo añade soporte para la taxonomía multi idioma. Puede disponer opciones multi idioma para cada vocabulario:

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
es: Se puede asignar un idioma a un vocabulario de forma global.

en: Different terms for each language with translation relationships.
es: Términos distintos para cada idioma con relaciones de traducción.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
es: Los términos pueden ser comúnes a todos los idiomas, pero se pueden regionalizar.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
es: Para establecer las opciones multi idioma de los vocabularios, vaya a la <a href="@configure_taxonomy">página de configuración de la taxonomía</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
es: %capital_name es un vocabulario regionalizable. Podrá traducir los nombres de los términos y su descripción usando las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de la interfaz</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
es: %capital_name es un vocabulario con un idioma establecido. Todos los términos de este vocabulario tendrán el idioma %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
es: %capital_name es un vocabulario multi idioma. Podrá disponer un idioma para cada término y crear relaciones de traducción.

en: Translation mode
es: Modo de traducción

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
es: Este término pertenece a un vocabulario multi idioma. Puede asignarle un idioma.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
es: Todos los términos de este vocabulario tienen un idioma determinado: %language

en: Taxonomy translation
es: Traducción de taxonomía

en: Enables multilingual taxonomy.
es: Activa la taxonomía multi idioma.

en: Add translation
es: Añadir traducción

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
es: El texto enviado contiene HTML no permitido: %string

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
es: Se ha intentado enviar un texto traducido con HTML no permitido: %string

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
es: Opciones multi idioma extendidas proveídas por el módulo Internacionalización.

en: Set current language as default for new content.
es: Hacer predeterminado el idioma actual para nuevo contenido.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
es: Idioma requerido (No permitir Idioma Neutral)

en: Lock language (Cannot be changed).
es: Bloquear idioma (No puede ser cambiado).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
es: Si un grupo de texto no se está mostrando aquí eso significa que esta característica no está implementada para el mismo.

en: Cannot refresh strings for %group.
es: No se pueden refrescar las cadenas para %group

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
es: El término padre del término de taxonomía, si existiera.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: All pages except those listed
es: Todas las páginas excepto las que se enumeran

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Add new @node_type
es: Añadir un nuevo @node_type

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
es: La ruta para este enlace de menú. Puede ser una ruta interna de Drupal como %add-node o una URL externa como %drupal. Escriba %front para enlazar con la página principal.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima de un enlace y de todos sus hijos se establece en !maxdepth. Algunos enlaces de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excede ese límite.

en: There is currently no content classified with this term.
es: Actualmente no hay contenido clasificado con este término.

en: Contact forms
es: Formularios de contacto

en: [empty string]
es: Formato de texto

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
es: Si se selecciona "Establecer idioma de vocabulario", usted debe establecer un idioma para este vocabulario. Cambie el modo de traducción, o bien seleccione un idioma.

en: Translations saved.
es: Traducciones guardadas.

en: Not saved due to source string missing.
es: No se ha guardado por no encontrar la cadena de origen.

en: Not saved due to missing form values.
es: No se ha guardado por faltar valores en el formulario.

en: Not saved due to insufficient permissions.
es: No se ha guardado por no tener permisos suficientes.

en: Configurable blocks titles and content.
es: Títulos y contenido de bloques configurables.

en: Block languages
es: Idiomas de bloque

en: Enables language selector for blocks and optional block translation.
es: Habilita el selector de idioma para bloques y la traducción de bloque opcional.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
es: Campos configurables descripciones, opciones por defecto, opciones, etc.

en: Default translated
es: Traducido por defecto

en: Field translation
es: Traducción de campo

en: Translate field properties
es: Traducir propiedades del campo

en: Translatable menu items: title and description.
es: Elementos del menú traducibles: título y descripción.

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
es: Proporciona algunas opciones plurilingües extendidas para nodos.

en: Aditionally, if <em>String translation</em> enabled, this module will localize all content type configuration texts.
es: Adicionalmente, si <em>Traducción de textos</em> está activado, este módulo traducirá todos los textos de configuración de tipos de contenido.

en: Content type names, descriptions, help texts.
es: Nombres, descripciones, textos de ayuda de tipos de contenido.

en: Extended node options for multilingual content
es: Opciones de nodo extendidas para el contenido plurilingüe

en: Multilingual select
es: Selección multilingüe

en: API module for multilingual content selection
es: Módulo de API para la selección de contenido multilingüe.

en: Performing cleanup for text group %textgroup, deleting @count left over strings.
es: Realizando limpieza del grupo de texto %textgroup, borrando @count cadenas sobrantes.

en: This string will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
es: Esta cadena será traducible. Usted puede traducirla usando las páginas para <a href="@translate-interface">traducir la interfaz</a>.

en: Refresh user defined strings.
es: Actualizar cadenas definidas por el usuario.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
es: Títulos de vocabularios y nombres de términos para vocabularios traducibles.

en: Forum containers
es: Contenedores de foro

en: Languages for content
es: Idiomas para el contenido

en: Enabled languages only.
es: Sólo idiomas activados.

en: All defined languages will be allowed.
es: Se permitirán todos los idiomas definidos.

en: Determines which languages will be allowed for content creation.
es: Determina que idiomas se permitirán en la creación de contenido.

en: Mixed options for multilingual sites.
es: Opciones diversas para sitios multilingües.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
es: Si no se selecciona ningún idioma, el bloque se mostrará en cualquier idioma.

en: Not translatable
es: No traducible

en: Restricted to certain languages
es: Restringido a ciertos idiomas

en: Administer content translations
es: Administrar traducciones de contenido

en: Add or remove existing content to translation sets.
es: Añadir o eliminar contenido existente a/de los conjuntos de traducción.

en: The path translation has been saved.
es: La traducción de la ruta se ha guardado.

en: Path translation.
es: Traducción de ruta.

en: Add path translation
es: Añadir traducción de ruta

en: Edit path translation
es: Editar traducción de ruta

en: Path translation
es: Traducción de la ruta

en: Define translations for generic paths
es: Definir traducciones para rutas genéricas

en: Content to filter by language
es: Contenido a filtrar por idioma

en: Translatable text formats
es: Formatos de texto traducibles

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its text format.
es: La cadena %location para el grupo de texto %textgroup no se puede traducir debido a su formato de texto.

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
es: <strong>Importante:</strong> Para configurar qué textos se pueden traducir de forma segura, visite la página <a href="@configure-strings">configurar cadenas</a> antes de refrescar sus cadenas.

en: When translating user defined strings that have a text format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
es: Al traducir cadenas definidas por el usuario que tengan un formato de texto asociado, los traductores podrán editar el texto antes de que se filtre, lo que podría suponer un riesgo de seguridad para algunos filtros. Un ejemplo obvio es cuando se use <em>PHP filter</em>, pero otros filtros podrían ser también peligrosos.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
es: Como norma general, <strong>no permita que se traduzca ningún texto filtrado a no ser que los traductores ya tengan acceso a ese formato de texto</strong>. Sin embargo, si usted está realizando todas sus traducciones a través de la interfaz de traducción (<em>translation UI</em>) o el cliente de traducción (<em>Localization client</em>), y nunca importa traducciones para otros grupos de texto que no sean el grupo <i>por defecto</i>, se comprobará el acceso a filtros de los traductores en cada página de traducción.

en: <strong>Important:</strong> After disallowing some text format, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page so forbidden strings are deleted and not allowed anymore for translators.
es: <strong>Importante:</strong> Después de desactivar cualquier formato de texto, utilice la página <a href="@refresh-strings">refrescar cadenas</a> para que las cadenas prohibidas sean eliminadas y no estén nunca más permitas para los traductores.

en: After updating your text formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
es: Después de actualizar sus formatos de texto, no olvide revisar la lista de formatos permitidos para la traducción de cadenas en la página <a href="@configure-strings">configurar cadenas traducibles</a>.

en: This string uses the %name text format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
es: Esta cadena utiliza el formato de texto %name. A usted no se le permite traducir o editar textos con este formato.

en: Text format: @name
es: Formato de texto: @name

en: You are not allowed to translate or edit texts with this text format.
es: A usted no se le permite traducir o editar textos con este formato.

en: Options for user defined strings.
es: Opciones para cadenas definidas por el usuario.

en: Set the translated parent for each translation if possible.
es: Establezca el original traducido para cada traducción cuando sea posible.

en: Create also new revision for translations
es: Crear también nueva revisión para las traducciones

en: Standard node fields
es: Campos de nodo estándar

en: Configurable fields
es: Campos configurables

en: Select variables to be translated
es: Seleccione las variables a traducir

en: Multilingual variables, main variable names.
es: Variables plurilingües, nombres principales de variable.

en: Multilingual variables, real variable names.
es: Variables plurilingües, nombres reales de variable.

en: Configure multilingual variables.
es: Configurar variables plurilingües.

en: Multilingual variables that switch language depending on page language.
es: Variables plurilingües que cambian de idioma dependiendo del idioma de la página.

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: Optional descriptive name for this set.
es: Nombre descriptivo opcional para este conjunto.

en: There are no path translations to save.
es: No hay traducciones de rutas que guardar.

en: Enable for specific pages
es: Habilitar para páginas específicas

en: Select nodes by language
es: Seleccionar nodos por idioma

en: Select taxonomy terms by language
es: Seleccionar términos de taxonomía por idioma

en: Enable always for block content though it may be disabled for the page
es: Habilitar siempre para el contenido del bloque aunque pueda estar deshabilitado para la página

en: Updated @count string names from %oldname to %newname.
es: @count nombres de cadena actualizados de %oldname a %newname.

en: Enable translation for language
es: Habilitar traducción para idioma

en: Debug string translation
es: Depurar traducción de cadenas

en: Synchronize fields for node type.
es: Sincronizar campos para tipo de nodo.

en: There are no translations to be saved.
es: No hay traducciones que guardar.

en: Name (localized)
es: Nombre (traducido)

en: Description (localized)
es: Descripción (traducida)

en: Vocabulary (localized)
es: Vocabulario (traducido)

en: Parent term (localized)
es: Término padre (traducido)

en: Link (localized)
es: Enlace (traducido)

en: Plain text (localized)
es: Texto plano (traducido)

en: Translation set
es: Conjunto de traducción

en: Translation sets
es: Conjuntos de traducciones

en: Translation sets overview.
es: Resumen de conjuntos de traducción.

en: Overview of existing translation sets.
es: Resumen de los conjuntos de traducción existentes.

en: Simple translation sets API for generic objects
es: API simple de conjuntos de traducción para objetos genéricos

en: Multilingual forum
es: Foro plurilingüe

en: Enables multilingual forum, translates names and containers.
es: Activa el foro multilingüe, traduce nombres y contenedores.

en: Enter items that will be considered as translations of each other.
es: Escriba elementos que se considerarán como traducciones el uno del otro.

en: The item translation has been saved.
es: La traducción del elemento se ha guardado.

en: The item translation has been deleted.
es: La traducción del elemento se ha eliminado.

en: This item belongs to a multilingual menu. You can set a language for it.
es: Este elemento pertenece a un menú multilingüe. Puede establecer un idioma para dicho elemento.

en: Translation redirect
es: Redirigir a traducción

en: Skip tags
es: Etiquetas de omisión

en: Skip queries with these tags. Enter a list of tags separated by commas.
es: Omitir consultas con estas etiquetas. Especifique una lista de etiquetas separadas con comas.

en: No translation sets available.
es: Conjuntos de traducciones no disponibles.

en: No translations
es: No hay traducciones

en: Extended language options
es: Opciones de idioma extendidas

en: Redirect to translated page when available. SEO for multilingual sites.
es: Redirigir a la página traducida cuando esté diponible. SEO para sitios multilingües.

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
es: El alternador de idioma sólo aparecerá después de configurar la <a href="!url">detección de idioma</a>. Usted tiene que activar al menos un método que altere las URLs como <em>URL</em> o <em>Sesión</em>.

en: This menu item belongs to a node, so it will have the same language as the node and cannot be localized.
es: Este elemento del menú pertenece a un nodo, por lo que tendrá el mismo idioma que el nodo y no se puede traducir.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Publishing options above.
es: Éstos sólo estarán disponibles cuando active el soporte multilingüe en las opciones de publicación de arriba.

en: Select translations
es: Seleccionar traducciones

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
es: Seleccione términos existentes o escriba unos nuevos que se crearán para cada idioma.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
es: En los elementos traducibles, para tener todos los elementos disponibles para su traducción, visite la página <a href="@locale-refresh">refrescar traducción</a>.

en: Predefined language. If set, it will apply to all items.
es: Idioma predefinido. Si se establece, se aplicará a todos los elementos.

en: Clean up left over strings.
es: Limpiar cadenas sobrantes.

en: Refreshing user defined strings
es: Refrescando cadenas definidas por el usuario

en: Starting string refresh
es: Comenzando refresco de cadenas

en: Error refreshing user defined strings
es: Error refrescando cadenas definidas por el usuario

en: Successfully refreshed @count strings for %group
es: Se han refrescado @count cadenas para %group con éxito

en: Deleted @count left over strings.
es: @count cadenas sobrantes eliminadas.

en: Variable translation
es: Traducción de variable

en: Multilingual - Internationalization
es: Multidioma - Internacionalización

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
es: Para traducir el contenido del propio bloque, <a href="@menu_translate_url">traduzca el menú</a> que se está mostrando.

en: To translate the block content itself, <a href="@views_translate_url">translate the view</a> that is being shown.
es: Para traducir el contenido del bloque en sí mismo, <a href="@views_translate_url">traduzca la vista</a> que se está mostrando.

en: This block has generated content, only the title can be translated here.
es: Este bloque ha generado contenido, sólo se puede traducir el título aquí.

en: Make this block translatable
es: Hacer traducible este bloque

en: Show this block for these languages
es: Mostrar este bloque para estos idiomas

en: Save and translate
es: Guardar y traducir

en: Configurable contact form categories.
es: Categorías configurables del formulario de contacto

en: Contact translation
es: Traducción de contacto

en: Makes contact categories and replies available for translation.
es: Permite que las categorías de contacto y las respuestas se puedan traducir.

en: To translate the forum, <a href="@edit">edit and make it translatable</a>, then <a href="@translate">translate the forum</a> and <a href="@list">its containers and sub-forums</a> on the taxonomy administration page.
es: Para traducir el foro, <a href="@edit">edítelo y hágalo traducible</a>. Después <a href="@translate">traduzca el foro</a> y <a href="@list">sus contenedores y sub-foros</a> en la página de administración de taxonomías.

en: Translations of menu item %title
es: Traducciones del elemento de menú %title

en: menu items
es: elementos del menú

en: This module adds support for multilingual menus. You can setup multilingual options for each menu:
es: Este módulo proporciona soporte para menús multilingües. Aquí puede configurar opciones multilingües para cada menú:

en: Menus can be fully multilingual with translatable (or localized) menu items.
es: Los menús pueden ser completamente multilingües con elementos de menú traducibles (o regionalizados).

en: Menus can be configured to have a fixed language. All menu items share this language setting and the menu will be visible in that language only.
es: Los menús se pueden configurar para tener un idioma fijo. Todos los elementos del menú comparten esta configuración de idioma y el menú será visible sólo en ese idioma.

en: Menus can also be configured to have no translations.
es: Los menús también se pueden configurar para no tener traducción.

en: The multilingual options of a menu must be configured before individual menu items can be translated. Go to the <a href="@menu-admin">Menus administration page</a> and follow the "edit menu" link to the menu in question.
es: Se deben configurar las opciones multilingües de un menú antes de que los elementos individuales del menú se puedan traducir. Vaya a la <a href="@menu-admin">página de administración de menús</a> y pulse el enlace "editar menú" del menú en cuestión.

en: %language translation of menu item %title
es: Traducción al %language del elemento de menú %title

en: Delete translation
es: Eliminar traducción

en: Delete path translation
es: Eliminar traducción de ruta

en: translated
es: traducido

en: not translated
es: sin traducir

en: Translate @name
es: Traducir @name

en: Translations of term %title
es: Traducciones del término %title

en: %language translation of term %title
es: Traducción al %language del término %title

en: - Select a language -
es: - Seleccione un idioma -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
es: No hay opciones multilingües para @item_name_multiple. Sólo será traducible el @container_name.

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
es: Localizar. Los @item_name_multiple_capitalized son comunes para todos los idiomas, pero sus nombres y descripciones pueden ser localizados.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
es: Traducir. Diferentes @item_name_multiple serán permitidos por cada idioma y se pueden traducir.

en: Translate and Localize. @item_name_multiple_capitalized with language will allow translations. @item_name_multiple_capitalized without language will be localized.
es: Traducir y regionalizar. @item_name_multiple_capitalized con idioma permitirá traducciones. @item_name_multiple_capitalized sin idioma serán regionalizados.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
es: Idioma fijo. @item_name_multiple_capitalized tendrán un idioma global y sólo se mostrarán en páginas en ese idioma.

en: Items in this translation set
es: Elementos en este conjunto de traducción

en: Are you sure you want to delete %title translation set?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el conjunto de traducción %title?

en: The translation set has been deleted.
es: El conjunto de traducción ha sido eliminado.

en: Contact category
es: Categoría de contacto

en: Field instance
es: Instancia de campo

en: Option %name
es: Opción %name

en: Instance
es: Instancia

en: forum containers
es: contenedores de foro

en: Switch interface language to fit node language when creating or editing a translation. If not checked the interface language will be independent from node language. This may have some unintended effects like references not matching the node language.
es: Alternar el idioma de la interfaz para ajustarse al idioma del nodo cuando se cree o se edite una traducción. Si no se marca esta opción, el idioma de la interfaz será independiente del idioma del nodo. Esto puede tener efectos no intencionados, como referencias que no coincidan con el idioma del nodo.

en: Translation saved locally for user defined string.
es: Traducción guardada localmente para la cadena definida por el usuario.

en: There are multilingual variables in this form.
es: Hay variables multilenguaje en este formulario.

en: Check you are editing the variables for the right language or select the desired one. To enable more multilingual variables visit <a href="@i18n-variable-admin">multilingual variables configuration</a>.
es: Compruebe que está editando las variables del idioma correcto o seleccione el idioma que desee. Para activar más variables multilingües, visite la <a href="@i18n-variable-admin">configuración de variables multilingües</a>.

en: [Source not found]
es: [Fuente no encontrada]

en: [String not found]
es: [Cadena no encontrada]

en: Cannot delete string, not found %location for text group %textgroup: %string
es: No se puede eliminar la cadena, %location no encontrado para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Updated string %location for text group %textgroup: %string
es: Cadena %location actualizada para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Deleted string %location for text group %textgroup: %string
es: Cadena %location eliminada para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
es: Los menús y sus elementos se pueden traducir en la <a href="@configure_menus">Página de administración de menús</a>.

en: Multilingual node options
es: Opciones de nodo multilingüe

en: Extended node options for multilingual sites.
es: Opciones de nodo extendidas para sitios multilingües.

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
es: Idioma por defecto para tipos de contenido con el soporte multilingüe desactivado.

en: The site's default language (Default behaviour).
es: Idioma por defecto del sitio (Funcionamiento por defecto).

en: Language neutral (Recommended).
es: Lenguaje neutral (Recomendado).

en: Language that will be used as the source language for string translations. The default is the site default language.
es: Idioma que se usará como idioma fuente (origen) para la traducción de cadenas. El idioma por defecto es el idioma por defecto del sitio.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the <a href="@configure-strings">source language</a>, which defaults to the site default language (it may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
es: Esto funciona de diferente manera al sistema estándar de traducción de Drupal: Las cadenas serán traducidas a partir del <a href="@configure-strings">idioma origen</a>, que será el idioma por defecto del sitio (podría no ser el inglés). Por tanto, cambiar el idioma por defecto podría provocar que todas estas traducciones no funcionasen.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
es: <strong>Aviso</strong>: Cambiar el idioma por defecto puede tener efectos no deseados en la traducción de cadenas. Compruebe también el <a href="@configure-strings">idioma de origen</a> para las traducciones y lea más sobre la <a href="@i18n_string-help">traducción de cadenas</a>

en: This term already belongs to a <a href="@term-translation">translation set</a>. Changing language to <i>Language neutral</i> will remove it from the set.
es: Este término ya pertenece a un <a href="@term-translation">conjunto de traducción</a>. Cambiar el idioma a <i>neutral</i> lo eliminará de dicho conjunto.

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
es: Para configurar las opciones multilingües de los bloques, vaya a <a href="@configure_blocks">la página de administración de bloques</a>.

en: There are no translations to save.
es: No hay traducciones que guardar.
