Internationalization (7.x-1.27) - en to it translation catalogue (381 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Pages
it: Pagine

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Category
it: Categoria

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Path
it: Percorso

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Updated
it: Aggiornato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Submission guidelines
it: Linee guida per l'invio

en: n/a
it: n/d

en: Paths
it: Percorsi

en: Configure
it: Configura

en: Created
it: Creato

en: Block
it: Blocco

en: Node types
it: Tipi di contenuto

en: Not found
it: Non trovato

en: Menu link
it: Voce del menu

en: Published
it: Pubblicato

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Title label
it: Etichetta per il titolo

en: Fields
it: Campi

en: Items
it: Elementi

en: Terms
it: Termini

en: String
it: Testo

en: Undefined
it: Non definito

en: English
it: Inglese

en: Languages
it: Lingue

en: Moderate
it: Moderato

en: Autocomplete taxonomy
it: Tassonomia con autocompletamento

en: terms
it: termini

en: Promote
it: Promozione

en: Revision
it: Revisione

en: Not published
it: Non pubblicato

en: Translations
it: Traduzioni

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Selection
it: Selezione

en: Edit translation
it: Modifica traduzione

en: Not translated
it: Non tradotto

en: (source)
it: (origine)

en: Translatable
it: Traducibile

en: Variables
it: Variabili

en: Multilingual system
it: Sistema multilingue

en: Internationalization
it: Internazionalizzazione

en: Reset language for all terms.
it: Ripristina la lingua per tutti i termini.

en: Content selection mode
it: Modalità selezione contenuto

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
it: Normale - Tutte le lingue abilitate sono consentite.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
it: Esteso - Tutte le lingue definite sono consentite

en: Multilingual options
it: Opzioni multilingue

en: Multilingual content
it: Contenuto multilingue

en: Multilingual settings
it: Impostazioni multilingue

en: Supports translatable custom menu items.
it: Fornisce un supporto per tradurre le voci di menu personalizzate.

en: Strings
it: Testi

en: Synchronize translations
it: Sincronizza traduzioni

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
it: Selezionare i campi da sincronizzare per le traduzioni di questo tipo di contenuto.

en: Edit term translations
it: Modifica le traduzioni del termine

en: Blocks
it: Blocchi

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
it: Il sistema dei menu memorizza solo percorsi di sistema, tuttavia utilizzerà l'alias di URL per la visualizzazione. %link_path è stato salvato come %normal_path

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: @type: updated %title.
it: @type: %title aggiornato.

en: @type: added %title.
it: @type: %title aggiunto.

en: Context
it: Contesto

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Auto-reply
it: Risposta automatica

en: Translate
it: Traduci

en: Save translations
it: Salva le traduzioni

en: Create @name
it: Crea @name

en: Node options
it: Opzioni contenuto

en: Original text
it: Testo originale

en: vocabulary
it: vocabolario

en: original
it: originale

en: translate
it: traduci

en: outdated
it: non aggiornato

en: <strong>@language_name</strong> (source)
it: <strong>@language_name</strong> (origine)

en: add translation
it: aggiungi traduzione

en: Translations of %title
it: Traduzioni di %title

en: Book outline
it: Struttura del book

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: Node title mismatch. Please check your selection.
it: I titoli dei contenuti non combaciano, controllare gli elementi selezionati

en: Found no valid post with that title: %title
it: Non è stato trovato nessun post valido con titolo: %title

en: Save translation
it: Salva traduzione

en: Save string
it: Salva testo

en: Edit string
it: Modifica testo

en: locale
it: lingua

en: Source language
it: Lingua di origine

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Current language
it: Lingua attuale

en: Hide content translation links
it: Nascondi i link di traduzione

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
it: Nasconde i link alle traduzioni nel corpo del contenuto e nell'anteprima. Se si sceglie questa opzione, sarà possibile cambiare la lingua attuale solo tramite il blocco di cambio lingua.

en: Select translations for %title
it: Selezionare una traduzione per %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
it: In alternativa è possibile selezionare un contenuto esistente come traduzione di quello attuale o rimuovere contenuti dall' insieme di traduzioni. Qui saranno elencati solamente contenuti con la lingua corretta e non appartenenti ad altri insiemi di traduzione.

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
it[0]: Un contenuto aggiunto all'insieme di traduzioni.
it[1]: @count contenuti aggiunti all'insieme di traduzioni.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
it[0]: Un contenuto rimosso dall'insieme di traduzioni.
it[1]: @count contenuti rimossi dall'insieme di traduzioni.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
it: Questo modulo migliora il supporto per i contenutimultilingue nel siti Drupal:

en: Shows content depending on page language.
it: Mostra contenuti diversi a seconda della lingua.

en: Handles multilingual variables.
it: Gestisce variabili multilingue.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
it: Opzioni linguistiche avanzate per determinati tipi di contenuto. Per questi tipi di contenuto sarà consentita la traduzione in una qualsiasi lingua tra quelle definite, non solo in quelle abilitate nel sito.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
it: Fornisce un blocco per la selezione della lingua e due nuove funzioni per i temi: <em>i18n_flags</em> e <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
it: Questo è il modulo di base per svariati altri che apportano diverse funzionalità:

en: Multilingual menu items.
it: Voci di menu multilingue.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
it: Tassonomia multilingue aggiunge un campo lingua a vocabolari e termini della tassonomia.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
it: Per maggiori informazioni, consultare il manuale online alla pagina del <a href="@i18n">modulo Internationalization</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
it: Per abilitare il supporto multilingue per determinati tipi di contenuto, usare la pagina <a href="@configure_content_types">configurazione tipi di contenuto</a>.

en: Extended language support
it: Supporto multilingue esteso

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
it: Se abilitato, per i contenuti di questo tipo sarà consentita la traduzione in qualsiasi lingua definita, e non solo in quelle abilitate. Utile, ad esempio, se per i contenuti sono necessarie più lingue di quelle disponibili per l'interfaccia.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
it: Esteso ma non visualizzato - Il testo può essere inserito in qualsiasi lingua, ma i link verranno mostrati nelle lingue abilitate.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
it: Configurazione delle opzioni estese per i contenuti multilingue e le traduzioni.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
it: Estende il supporto Drupal per le funzionalità multilingue.

en: This module provides support for multilingual blocks.
it: Questo modulo permette di gestire blocchi multilingue.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
it: Puoi impostare la lingua per un blocco, o definirlo come traducibile.

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
it: I blocchi che specificano una lingua verranno mostrati solo per le pagine nella stessa lingua.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
it: I blocchi traducibili possono essere tradotti usando l'interfaccia di traduzione.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
it: Per cercare e tradurre i testi, usare le pagine di <a href="@translate-interface">traduzione dell'interfaccia</a>.

en: Content type names
it: Nomi dei tipi di contenuto.

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
it: Le descrizioni dei tipi di contenuto sono state già rese traducibili, quindi non saranno coinvolte.

en: Menu translation
it: Traduzione dei menu

en: Select text groups
it: Seleziona i gruppi di testo

en: Refresh strings
it: Rinfresca testi

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
it: Verranno generati tutti i testi mancanti per i gruppi selezionati.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
it: Questo modulo fornisce ad altri moduli il supporto per la traduzione di testi definiti dagli utenti. A seconda di quali degli altri moduli abilitati sia compatibile con questa funzionalità, appariranno diversi gruppi di testi da tradurre.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
it: Se mancano all'appello testi che dovrebbero essere traducibili, usare la pagina <a href="@refresh-strings">rinfresca testi</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
it: Approfondire la lettura sul <em>Manuale di internazionalizzazione</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Traduzione di testi inseriti dagli utenti</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
it: In questa pagina è possibile rinfrescare e aggiornare i testi inseriti dagli utenti.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
it: Usare l'opzione di rinfresco quando in un determinato gruppo di testi sembrano mancarne alcuni nell'interfaccia di traduzione. Tutti i testi verranno estratti nuovamente mantenendo le traduzioni esistenti.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
it: Usare l'opzione di aggiornamento quando i testi sono stati precedentemente tradotti usando l'apposita interfaccia, ma le versioni tradotte non vengono mostrate.

en: Already added languages
it: Lingue già aggiunte

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
it: Aggiornato testo %location per il gruppo %testgroup: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
it: Creato testo %location per il gruppo di testo %textgroup: %string

en: String translation
it: Traduzione testi

en: Provides support for translation of user defined strings.
it: Fornisce supporto per tradurre testi inseriti dagli utenti.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
it: La prima cosa da decidere è quali campi debbano essere sincronizzati, Successivamente, dopo che un contenuto è stato aggiornato, tutti i vocabolari e i campi abilitati verranno sincronizzati come segue:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
it: Tutti i campi dei contenuti selezionati per la sincronizzazione verranno impostati allo stesso valore per tutte le traduzioni.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
it: Per i vocabolari multilingue, i termini abbinati alle varie traduzioni del contenuto saranno sostituiti con le traduzioni dei termini usati nel contenuto di origine.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
it: Per gli altri vocabolari, i termini saranno semplicemente ricopiati in tutte le traduzioni.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
it: Notare che i permessi di accesso ai vari contenuti tradotti non saranno rispettati. Perciò se un utente può modificare un contenuto che è impostato per la sincronizzazione, tutte le traduzioni saranno sincronizzate anche se quell'utente non dovesse avervi accesso.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
it: Per abilitare la sicronizzazione, impostare nelle impostazioni di ogni tipo di contenuto quali campi devono essere sincronizzati.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
it: L'elenco dei campi disponibili per la sincronizzazione comprende alcuni campi standard e tutti i campi personalizzati. Per aggiungere ulteriori campi all'elenco è possibile impostare una variabile di configurazione. Vedere il file README.txt per scoprire come fare.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
it[0]: Sincronizzata una traduzione del contenuto.
it[1]: Sincronizzate tutte le @count traduzioni del contenuto.

en: Term translations have been updated.
it: Le traduzioni del termine sono state aggiornate.

en: The term translation has been deleted.
it: La traduzione del termine è stata eliminata.

en: Create new translation
it: Crea nuova traduzione

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
it: Questo modulo formisce il supporto multilingue alla tassonomia. Le opzioni multilingue sono impostabili singolarmente per ogni vocabolario.

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
it: È possibile impostare una lingua globalmente per un vocabolario.

en: Different terms for each language with translation relationships.
it: Si possono inserire termini diversi per ogni lingua, mantenendo in relazione tra loro le varie traduzioni.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
it: I termini possono essere comuni a tutte le lingue, oppure possono essere tradotti.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
it: Per impostare le opzioni multilingue per i vocabolari, andare alla pagina <a href="@configure_taxonomy">Configurazione della tassonomia</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
it: %capital_name è un vocabolario traducibile. Per tradurre i nomi e le descrizioni dei termini, usare le pagine di <a href="@translate-interface">traduzione interfaccia</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
it: Il vocabolario %capital_name ha una lingua prefissata. Tutti i termini contenuti nel vocabolario sono nella lingua %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
it: Il vocabolario %capital_name è multilingue. Ogni termine di questo vocabolario può essere in una lingua diversa, ed è possibile mantenere collegate tra loro le varie traduzioni di uno stesso termine.

en: Translation mode
it: Modalità di traduzione

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
it: Questo termine appartiene ad un vocabolario multilingue. È possibile impostarne la lingua.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
it: Tutti i termini di questo vocabolario sono nella lingua prefissata: %language.

en: Taxonomy translation
it: Traduzione tassonomia

en: Enables multilingual taxonomy.
it: Abilita le opzioni multilingue per la tassonomia.

en: Add translation
it: Aggiungi traduzione

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: Text group
it: Gruppo di testo

en: String not found.
it: Testo non trovato.

en: Allowed HTML tags: @tags
it: Elementi HTML permessi: @tags

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
it: Opzioni multilingue avanzate fornite dal modulo Internazionalizzazione.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
it: Richiedere l'impostazione della lingua (non consentire l'impostazione Indipendente dalla lingua)

en: Lock language (Cannot be changed).
it: Blocca la lingua (non può essere cambiata)

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
it: Se un gruppo di testi non è visibile, può significare che il modulo che li gestisce non implementa questa funzionalità.

en: Cannot refresh strings for %group.
it: Impossibile rinfrescare i testi del gruppo %group.

en: Not restricted
it: Non limitato

en: The name of the taxonomy term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
it: La descrizione opzionale dei termini della tassonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
it: Il vocabolario cui il termine di tassonomia appartiene.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
it: Il termine genitore del termine di tassonomia, se esiste.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
it: Il nome del vocabolario della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
it: La descrizione opzionale del vocabolario della tassonomia.

en: All pages except those listed
it: Tutte le pagine eccetto quelle elencate

en: Only the listed pages
it: Solo le pagine elencate

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Add new @node_type
it: Aggiungere un nuovo contenuto di tipo @node_type

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
it: Il percorso per questa voce del menu. Può essere un percorso interno di Drupal come %add-node o un URL esterno come %drupal. Usare %front per inserire un link alla prima pagina.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La massima profondità per un link e i suoi link figli è prefissata a !maxdepth. Alcune voci del menu potranno non essere disponibili come genitore poiché eccederebbero questo limite.

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: There is currently no content classified with this term.
it: Attualmente nessun contenuto è stato classificato con questo termine.

en: Contact forms
it: Moduli di contatto

en: [empty string]
it: [testo vuoto]

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
it: Per poter selezionare "Imposta lingua del vocabolario" occorre impostare una lingua per questo vocabolario. Cambiare la modalità di traduzione o selezionare una lingua.

en: Not saved due to source string missing.
it: Non salvato per mancanza del testo di origine.

en: Not saved due to missing form values.
it: Non salvato per mancanza di dati necessari.

en: Not saved due to insufficient permissions.
it: Non salvato a causa dei permessi insufficienti.

en: Configurable blocks titles and content.
it: Contenuto e titolo dei blocchi personalizzabili.

en: Block languages
it: Lingue del blocco

en: Enables language selector for blocks and optional block translation.
it: Abilita la selezione della lingua, e la traduzione facoltativa, per i blocchi.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
it: Descrizione, valore predefinito, opzioni, ecc. per i campi personalizzati

en: Default translated
it: Tradotto il valore predefinito

en: Field translation
it: Traduzione campi

en: Translate field properties
it: Traduzione delle proprietà dei campi

en: Translatable menu items: title and description.
it: Elementi traducibili nei menu: titolo e descrizione.

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
it: Fornisce alcune opzioni avanzate per la gestione dei contenuti multilingue.

en: Content type names, descriptions, help texts.
it: Nome, descrizione e testo di aiuto dei tipi di contenuto.

en: Extended node options for multilingual content
it: Opzioni avanzate per la gestione dei contenuti multilingue

en: Multilingual select
it: Selezione multilingue

en: API module for multilingual content selection
it: Modulo API per la selezione dei contenuti multilingue

en: Performing cleanup for text group %textgroup, deleting @count left over strings.
it: È in corso la pulizia del gruppo di testi %textgroup, cancellerà @count testi perduti.

en: i18n_string
it: testo_i18n

en: This string will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
it: Questo testo può essere adattato alla lingua. È possibile tradurlo usando le pagine di <a href="@translate-interface">traduzione dell'interfaccia</a>.

en: Refresh user defined strings.
it: Rinfresca i testi inseriti dagli utenti.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
it: Titolo e termini dei vocabolari abilitati per il multilingue.

en: The name of the content type.
it: Il nome del tipo di contenuto.

en: The optional description of the content type.
it: La descrizione facoltativa del tipo di contenuto.

en: Forum containers
it: Contenitori di forum

en: Languages for content
it: Lingue per il contenuto

en: Enabled languages only.
it: Solo le lingue abilitate.

en: All defined languages will be allowed.
it: Consentire qualsiasi lingua definita.

en: Determines which languages will be allowed for content creation.
it: Determina le lingue consentite per la creazione del contenuto.

en: Mixed options for multilingual sites.
it: Opzioni varie per i siti multilingue.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
it: Se non viene selezionata una lingua, il blocco viene visualizzato indipendentemente dalla lingua.

en: Not translatable
it: Non traducibile

en: Restricted to certain languages
it: Limitato ad alcune lingue

en: Administer content translations
it: Amministra le traduzioni dei contenuti

en: Add or remove existing content to translation sets.
it: Aggiunta o rimozione di contenuti esistenti a unità di traduzione.

en: The path translation has been saved.
it: La traduzione del percorso è stata salvata.

en: Path translation.
it: Traduzione del percorso.

en: Add path translation
it: Aggiungi traduzione del percorso

en: Edit path translation
it: Modifica traduzione del percorso

en: Path translation
it: Traduzione del percorso

en: Define translations for generic paths
it: Definizione delle traduzioni per percorsi generici

en: Content to filter by language
it: Contenuto da filtrare in base alla lingua

en: Translatable text formats
it: Formati di testo traducibili

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its text format.
it: Il formato del testo %location appartenente al gruppo %textgroup ne impedisce la traduzione.

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
it: <strong>Importante:</strong> È possibile definire quali formati di testo sono affidabili per la traduzione visitando la pagina <a href="@configure-strings">configurazione testi</a> prima di rinfrescare i testi del sito.

en: When translating user defined strings that have a text format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
it: Durante la traduzione di testi inseriti dall'utente usando un formato di testo, i traduttori possono modificare il testo non ancora filtrato, e questo prefigura un potenziale rischio di sicurezza. Un esempio ovvio riguarda la presenza del filtro PHP, ma anche altri filtri possono nascondere insidie.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
it: Come regola generale <strong>non si deve consentire la traduzione di testi filtrati a meno che i traduttori non siano già abilitati all'uso dello stesso formato di testo</strong>. Comunque, se la traduzione viene eseguita esclusivamente attraverso l'interfaccia utente del sito o il client di localizzazione, e non si importano mai file di traduzione che non riguardino il gruppo di testi <i>predefinito</i>, l'autorizzazione all'uso di un determinato filtro da parte dei traduttori viene fatta rispettare.

en: <strong>Important:</strong> After disallowing some text format, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page so forbidden strings are deleted and not allowed anymore for translators.
it: <strong>Importante:</strong> Dopo aver disabilitato la traduzione in base al formato dei testi, usare la pagina <a href="@refresh-strings">Rinfresco testi</a> per assicurarsi che i testi proibiti vengano effettivamente cancellati e non siano più disponibili per i traduttori.

en: After updating your text formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
it: Dopo aver aggiornato i formati di testo, ricordarsi di revisionare l'elenco dei formati per cui è consentita la traduzione, mediante la pagina <a href="@configure-strings">configurazione testi traducibili</a>.

en: This string uses the %name text format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
it: Questo testo è stato inserito usando il formato %name. La traduzione o la modifica di testi con questo formato non è consentita all'utente attuale.

en: Text format: @name
it: Formato del testo: @name

en: Options for user defined strings.
it: Opzioni per testi inseriti dagli utenti

en: Set the translated parent for each translation if possible.
it: Se possibile, imposta automaticamente il genitore tradotto per ogni traduzione.

en: Create also new revision for translations
it: Creare anche le revisioni per le traduzioni.

en: Standard node fields
it: Campi predefiniti dei contenuti

en: Configurable fields
it: Campi personalizzati

en: Multilingual variables, main variable names.
it: Variabili multilingue, nomi variabili principali.

en: Multilingual variables, real variable names.
it: Variabili multilingue, nomi effettivi delle variabili.

en: Configure multilingual variables.
it: Configura le variabili multilingue.

en: Multilingual variables that switch language depending on page language.
it: Variabili multilingue, la cui lingua dipende dalla lingua della pagina.

en: Language selection
it: Selezione della lingua

en: Optional descriptive name for this set.
it: Nome descrittivo per l'insieme (facoltativo).

en: There are no path translations to save.
it: Non ci sono traduzioni dei percorsi da salvare.

en: Enable for specific pages
it: Abilitare per pagine specifiche

en: Select nodes by language
it: Scegliere i contenuti per lingua

en: Select taxonomy terms by language
it: Scegliere i termini di tassonomia per lingua

en: Enable always for block content though it may be disabled for the page
it: Sempre abilitato per il contenuto del blocco, anche se potrebbe essere disabilitato per la pagina.

en: Updated @count string names from %oldname to %newname.
it: @count nome/i di testo sono stati aggiornati da %oldname a %newname.

en: Enable translation for language
it: Abilitare traduzione per lingua

en: Debug string translation
it: Debug traduzione testi

en: Synchronize fields for node type.
it: Sincronizzare i campi per il tipo di contenuto.

en: There are no translations to be saved.
it: Non ci sono traduzioni da salvare.

en: Name (localized)
it: Nome (traducibile)

en: Description (localized)
it: Descrizione (traducibile)

en: Vocabulary (localized)
it: Vocabolario (traducibile)

en: Parent term (localized)
it: Termine genitore (traducibile)

en: Link (localized)
it: Collegamento (traducibile)

en: Plain text (localized)
it: Testo semplice (traducibile)

en: Translation set
it: Insieme di traduzione

en: Translation sets
it: Insiemi di traduzione

en: Translation sets overview.
it: Panoramica insiemi di traduzione.

en: Overview of existing translation sets.
it: Una panoramica degli insiemi di traduzione esistenti.

en: Simple translation sets API for generic objects
it: API semplificata per la gestione di insiemi di traduzione di oggetti generici.

en: Multilingual forum
it: Forum multilingue

en: Enables multilingual forum, translates names and containers.
it: Abilita i forum multilingue, rende traducibili i nomi e i contenitori.

en: Enter items that will be considered as translations of each other.
it: Inserire gli elementi che devono essere considerati l'uno la traduzione dell'altro.

en: The item translation has been saved.
it: La traduzione dell'elemento è stata salvata.

en: The item translation has been deleted.
it: La traduzione dell'elemento è stata eliminata.

en: This item belongs to a multilingual menu. You can set a language for it.
it: L'elemento appartiene ad un menu multilingue. È possibile specificarne la lingua.

en: Translation redirect
it: Ridirezione alla traduzione

en: Skip tags
it: Salta i tag

en: Skip queries with these tags. Enter a list of tags separated by commas.
it: Salta le query etichettate con questi tag. Inserire l'elenco dei tag separati da virgole.

en: No translation sets available.
it: Nessun insieme di traduzione disponibile.

en: No translations
it: Nessuna traduzione

en: Extended language options
it: Opzioni estese per la lingua

en: Redirect to translated page when available. SEO for multilingual sites.
it: Attiva ridirezione alla pagina tradotta quando disponibile. Ottimizzazione SEO per i siti multilingue.

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
it: Il selettore della lingua apparirà solo dopo aver configurato la <a href="!url">rilevazione della lingua</a>. È necessario abilitare almeno un metodo tra quelli che alterano l'URL, as esempio <em>URL</em> oppure <em>Sessione</em>.

en: This menu item belongs to a node, so it will have the same language as the node and cannot be localized.
it: Questa voce di menu è definita in un contenuto, quindi deve essere nella stessa lingua del contenuto e non può essere tradotta.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Publishing options above.
it: Saranno disponibili solo dopo aver abilitato il supporto multilingue nelle opzioni di pubblicazione qui sopra.

en: Select translations
it: Selezione traduzioni

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
it: Selezionare per ogni lingua termini esistenti, oppure inserirne di nuovi che verranno creati.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
it: Per gli elementi traducibile, è possibile ottenere tutti i testi disponibili per la traduzione visitando la pagina <a href="@locale-refresh">rinfresco traduzioni</a>.

en: Predefined language. If set, it will apply to all items.
it: Linguaggio predefinito. Se impostato, si applica a tutti gli elementi.

en: Clean up left over strings.
it: Ripulire i testi perduti (non più abbinati alle traduzioni).

en: Refreshing user defined strings
it: Rinfresco dei testi inseriti dagli utenti.

en: Starting string refresh
it: Inizia il rinfresco dei testi

en: Error refreshing user defined strings
it: Durante il rinfresco dei testi inseriti dagli utenti si è verificato un errore.

en: Successfully refreshed @count strings for %group
it: Rinfrescati @count testi per %group

en: Deleted @count left over strings.
it: Eliminati @count testi perduti.

en: Variable translation
it: Traduzione variabili

en: Multilingual - Internationalization
it: Multilingue - Internazionalizzazione

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
it: Per tradurre il contenuto del blocco, <a href="@menu_translate_url">tradurre il menu</a> che vi viene mostrato.

en: To translate the block content itself, <a href="@views_translate_url">translate the view</a> that is being shown.
it: Per tradurre il contenuto del blocco, <a href="@views_translate_url">tradurre la vista</a> che vi viene mostrata.

en: This block has generated content, only the title can be translated here.
it: Il contenuto di questo blocco è generato da un modulo, è possibile tradurne qui solo il titolo.

en: Make this block translatable
it: Rendi traducibile il blocco

en: Show this block for these languages
it: Mostra il blocco per queste lingue

en: Save and translate
it: Salva e traduci

en: Configurable contact form categories.
it: Le categorie di modulo di contatto personalizzato.

en: Contact translation
it: Traduzione contatto

en: Makes contact categories and replies available for translation.
it: Rende traducibili le categorie di moduli di contatto e le corrispondenti risposte.

en: To translate the forum, <a href="@edit">edit and make it translatable</a>, then <a href="@translate">translate the forum</a> and <a href="@list">its containers and sub-forums</a> on the taxonomy administration page.
it: Per tradurre il forum, occorre prima <a href="@edit">modificarlo rendendolo traducibile</a>, poi <a href="@translate">tradurre il forum</a> e <a href="@list">tutti i suoi contenitori e sotto-forum</a> nella pagina di amministrazione della tassonomia.

en: Translations of menu item %title
it: Traduzione della voce di menu %title

en: menu items
it: voci di menu

en: This module adds support for multilingual menus. You can setup multilingual options for each menu:
it: Questo modulo aggiunge il supporto per menu multilingue. Si possono impostare opzioni multilingue per ogni singolo menu:

en: Menus can be fully multilingual with translatable (or localized) menu items.
it: Il menu può essere completamente multilingue con voci di menu traducibili.

en: Menus can be configured to have a fixed language. All menu items share this language setting and the menu will be visible in that language only.
it: Il menu può essere configurato con una lingua fissa. In questo caso tutte le voci condividono la stessa lingua e il menu stesso sarà visibile solamente durante la navigazione in quella lingua.

en: Menus can also be configured to have no translations.
it: Un menu può anche essere configurato come non traducibile.

en: The multilingual options of a menu must be configured before individual menu items can be translated. Go to the <a href="@menu-admin">Menus administration page</a> and follow the "edit menu" link to the menu in question.
it: Occorre configurare le opzioni multilingue di un menu prima che le voci che lo compongono possano essere tradotte. Visitare la <a href="@menu-admin">pagina di amministrazione dei menu</a> e cliccare su "modifica menu" nella riga desiderata.

en: %language translation of menu item %title
it: Traduzione in %language della voce di menu %title

en: Delete translation
it: Elimina traduzione

en: Delete path translation
it: Elimina traduzion del percorso

en: translated
it: tradotto

en: not translated
it: non tradotto

en: Translations of term %title
it: Traduzioni del termine %title

en: %language translation of term %title
it: Traduzione in %language del termine %title

en: - Select a language -
it: - Scegliere una lingua -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
it: Nessuna opzione multilingue per i @item_name_multiple. Sarà possibile tradurre soltanto il @container_name.

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
it: Adattamento alla lingua. I @item_name_multiple sono comuni a tutte le lingue, ma il nome e la descrizione possono essere diversificati per lingua.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
it: Traduzione. Sarà possibile avere @item_name_multiple differenti, uno per lingua.

en: Translate and Localize. @item_name_multiple_capitalized with language will allow translations. @item_name_multiple_capitalized without language will be localized.
it: Traduzione e adattamento alla lingua. I @item_name_multiple che specificano una lingua saranno traducibili. Quelli definiti senza lingua saranno adattati traducendo solo nome e descrizione.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
it: Lingua fissa. I @item_name_multiple avranno una lingua fissa e saranno visibili solo sulle pagine nella stessa lingua.

en: Items in this translation set
it: Elementi dell'insieme di traduzione

en: Are you sure you want to delete %title translation set?
it: Si vuole davvero eliminare l'insieme di traduzione %title?

en: The translation set has been deleted.
it: L'insieme di traduzione è stato eliminato.

en: Contact category
it: Categoria di contatto

en: Field instance
it: Istanza del campo

en: Option %name
it: Opzione %name

en: Instance
it: Istanza

en: forum containers
it: contenitori di forum

en: Translation saved locally for user defined string.
it: Salvata la traduzione del testo inserito da utente.

en: [Source not found]
it: [Origine non trovata]

en: [String not found]
it: [Testo non trovato]

en: Cannot delete string, not found %location for text group %textgroup: %string
it: Il testo non può essere cancellato, %location non trovato per il gruppo %testgroup: %string

en: Updated string %location for text group %textgroup: %string
it: Testo %location per il gruppo %testgroup aggiornato: %string

en: Deleted string %location for text group %textgroup: %string
it: Testo %location per il gruppo %testgroup eliminato: %string

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
it: Menu e voci di menu possono essere tradotte dalla <a href="@configure_menus">pagina di amministrazione dei menu</a>.

en: Multilingual node options
it: Opzioni contenuto multilingue

en: Extended node options for multilingual sites.
it: Opzioni avanzate per i contenuti dei siti multilingue.

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
it: Lingua predefinita per i tipi di contenuto che hanno il supporto multilingue disattivato.

en: The site's default language (Default behaviour).
it: La lingua predefinita del sito (comportamento standard).

en: Language neutral (Recommended).
it: Contenuto indipendente dalla lingua (consigliato).

en: Language that will be used as the source language for string translations. The default is the site default language.
it: La lingua che verrà usata come lingua di origine ai fini delle traduzioni. Il valore predefinito coincide con la lingua predefinita del sito.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the <a href="@configure-strings">source language</a>, which defaults to the site default language (it may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
it: Funziona in modo diverso dal sistema multilingue standard di Drupal. I testi verranno tradotti a partire dalla <a href="@configure-strings">lingua di origine</a>, che in mancanza di scelte diverse coincide con la lingua predefinita del sito (potrebbe non essere l'inglese), perciò cambiando la lingua predefinita tutte le traduzioni potrebbero andare perdute.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
it: <strong>Avvertenza</strong>: Il cambio della lingua predefinita potrebbe avere effetti indesiderati sulla traduzione dei testi. Verificare anche la <a href="@configure-strings">lingua di origine</a> per le traduzioni e consultare ulteriori informazioni sulla <a href="@i18n_string-help">traduzione di testi</a>

en: This term already belongs to a <a href="@term-translation">translation set</a>. Changing language to <i>Language neutral</i> will remove it from the set.
it: Il termine appartiene già ad un <a href="@term-translation">insieme di traduzione</a>. Impostando la lingua a <i>indipendente dalla lingua</i> verrà rimosso dall'insieme.

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
it: È possibile impostare le opzioni multilingue per i blocchi alla <a href="@configure_blocks">pagina di amministrazione dei blocchi</a>.

en: There are no translations to save.
it: Non ci sono traduzioni da salvare.

en: Refreshed one string for enabled modules. | Refreshed @count strings for the enabled modules.
it[0]: Un testo rinfrescato per i moduli abilitati.
it[1]: @count testi rinfrescati per i moduli abilitati.

en: Determines which language will be set for newly created content of types that don't have Multilingual support enabled.
it: Determina la lingua impostata per i nuovi contenuti creati a partire da tipi di contenuto con il supporto multilingue disabilitato.

en: Additionally, if <em>String translation</em> enabled, this module will localize all content type configuration texts.
it: In aggiunta, se <em>traduzione testi</em> è abilitato, questo modulo permetterà di adattare alla lingua le proprietà della pagina del tipo di contenuto.

en: You can find some more per content type options on the <a href="@configure_content">Content types administration page</a>.
it: Altre opzioni legate ai tipi di contenuto sono disponibili nella <a href="@configure_content">pagina di amministrazione dei tipi di contenuto</a>.

en: The translation system only translates strings with the selected text formats. All other strings will be ignored and removed from the list of translatable strings.
it: Il sistema di traduzione consentirà di lavorare solo con testi nei formati selezionati. Tutti gli altri testi verranno ignorati e rimossi dall'elenco dei testi traducibili.
