Internationalization (7.x-1.5) - en to fr translation catalogue (387 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Author
fr: Auteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Edit
fr: Modifier

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Path
fr: Chemin

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Submission guidelines
fr: Directives de soumission

en: Paths
fr: Chemins

en: Configure
fr: Configurer

en: Created
fr: Créé

en: Block
fr: Bloc

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Published
fr: Publié

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Title label
fr: Étiquette du titre

en: Fields
fr: Champs

en: Items
fr: Éléments

en: Terms
fr: Termes

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Undefined
fr: Indéfini

en: English
fr: Anglais

en: Languages
fr: Langues

en: Moderate
fr: Modérer

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: terms
fr: termes

en: Promote
fr: Promouvoir en page d'accueil

en: Revision
fr: Version

en: Not published
fr: Non publié

en: Translations
fr: Traductions

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Selection
fr: Sélection

en: Edit translation
fr: Éditer la traduction

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Translatable
fr: Traduisible

en: Multilingual system
fr: Système multilingue

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Reset language for all terms.
fr: Remettre le langage à la valeur par défaut pour l'ensemble des termes.

en: Content selection mode
fr: Mode de sélection du contenu

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
fr: Normal - Toutes les langues activées seront autorisées.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
fr: Étendu - Tous les langages définis seront autorisés.

en: Multilingual options
fr: Options multilingues

en: Multilingual content
fr: Contenu multilingue

en: Multilingual settings
fr: Paramètres multilingues

en: This is a multilingual variable.
fr: Ceci est une variable multilingue.

en: Supports translatable custom menu items.
fr: Prend en charge des éléments de menu personnalisé traduisibles.

en: Strings
fr: Chaînes de caractères

en: Synchronize translations
fr: Synchroniser les traductions

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
fr: Sélectionnez les champs à synchroniser pour toutes les traductions de ce type de contenu.

en: Edit term translations
fr: Modifier les traductions du terme

en: Blocks
fr: Blocs

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Context
fr: Contexte

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Auto-reply
fr: Réponse automatique

en: Translate
fr: Traduire

en: Translate to @language
fr: Traduire en @language

en: Save translations
fr: Enregistrer les traductions

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Node options
fr: Options des nœuds

en: Original text
fr: Texte original

en: vocabulary
fr: vocabulaire

en: translate
fr: traduire

en: outdated
fr: traduction périmée

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: Translations of %title
fr: Traductions de %title

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: Node title mismatch. Please check your selection.
fr: Le titre du nœud ne correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Found no valid post with that title: %title
fr: Aucun contenu valide trouvé avec ce titre : %title

en: Save translation
fr: Enregistrer la traduction

en: Save string
fr: Enregistrer la chaîne de caractères

en: Edit string
fr: Modifier le terme

en: Source language
fr: Langue d'origine

en: Post date
fr: Date de publication

en: Hide content translation links
fr: Cacher les liens de traduction du contenu

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
fr: Cacher les liens vers les traductions dans le corps du contenu et l'accroche. Si vous choisissez cette option, changer de langue ne sera disponible que depuis le bloc de sélection de langue.

en: Switch interface for translating
fr: Changer d'interface pour la traduction

en: Select translations for %title
fr: Sélectionner une traduction pour %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
fr: Vous pouvez également définir des nœuds existant comme traductions de celui-ci ou retirer des nœuds de ce jeu de traductions. Seuls les nœuds dans la bonne langue et ne faisant pas déjà partie d'un jeu de traductions seront disponibles ici.

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
fr[0]: Un nœud a été ajouté au jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été ajoutés au jeu de traductions.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
fr[0]: Un nœud a été retiré du jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été retirés du jeu de traductions.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
fr: Ce module fournit la prise en charge de contenu multilingue pour les sites Drupal :

en: Shows content depending on page language.
fr: Montre le contenu selon la langue de la page.

en: Handles multilingual variables.
fr: Gère les variables multilingues.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
fr: Option de langue étendue pour les types de contenu choisis. Pour ces types de contenu, les traductions seront permises pour toutes les langues définies et pas uniquement celles activées.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
fr: Fournit un bloc de sélection de la langue et deux fonctions de thème : <em>i18n_flags</em> et <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
fr: Ceci est le module de base pour quelques autres modules ajoutant des fonctionnalités différentes :

en: Multilingual menu items.
fr: Éléments de menu multilingues.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
fr: Multilingual taxonomy ajoute un champ de langue aux vocabulaires de taxonomie et aux termes.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
fr: Pour plus d'information, consulter le manuel en ligne pour <a href="@i18n">le module Internationalization</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
fr: Pour activer la prise en charge multilingue par type de contenu <a href="@configure_content_types">configurez les types de contenu</a> directement.

en: Extended language support
fr: Prise en charge étendue de langue

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
fr: Si activé, toutes les langues définies seront permises pour ce type de contenu en plus de celles activées. Ceci est utile pour avoir plus de langues pour le contenu qu'il n'y en a pour l'interface.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
fr: Étendu, mais pas affiché - Toutes les langues définies seront autorisées en entrée mais pas affichées dans les liens.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
fr: Configurer les options étendues pour le contenu multilingue et les traductions.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
fr: Étend la prise en charge par Drupal de fonctionnalités multilingues.

en: This module provides support for multilingual blocks.
fr: Ce module fournit la pris en charge de blocs multilingues.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
fr: Vous pouvez configurer une langue pour un bloc ou le définir comme traduisible :

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
fr: Les blocs avec une langue définie seront affichés uniquement sur les pages de cette langue.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
fr: Les blocs traduisibles peuvent être traduits en utilisant l'interface de localisation.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
fr: Pour chercher et traduire des chaînes de caractères, utilisez les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: Content type names
fr: Noms de types de contenu

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
fr: Les descriptions de types de contenus étaient déjà localisées auparavant, elles ne seront donc pas affectées.

en: Menu translation
fr: Traduction de menu

en: Select text groups
fr: Sélectionner les groupes de texte

en: Refresh strings
fr: Actualiser les chaînes de caractères

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
fr: Cela créera tous les termes manquants pour les groupes de texte sélectionnés.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
fr: Ce module ajoute un support pour que d'autres modules puissent traduire des chaînes définies par l'utilisateur. Selon les modules que vous avez activés qui utilisent cette fonctionnalité, vous pouvez voir différents groupes de texte à traduire.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
fr: S'il vous manque des chaînes à traduire, utilisez la page de <a href="@refresh-strings">rafraîchissement de chaînes</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
fr: En savoir plus sur le <em>Manuel d'internationalisation</em> (en anglais) : <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
fr: Sur cette page vous pouvez rafraîchir et mettre à jour les valeurs des chaînes définies par l'utilisateur.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
fr: Utilisez l'option d'actualisation lorsque des termes à traduire pour un groupe de texte donné sont manquants. Toutes les chaînes de caractères seront recréées en conservant les traductions existantes.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
fr: Utilisez l'option de mise à jour lorsque certaines chaînes ont déjà été traduites avec le système de localisation, mais les traductions ne sont pas affichées pour les chaînes configurables.

en: Already added languages
fr: Langues déjà installées

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
fr: Mise à jour de la chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
fr: Expression %location créée pour le groupe de texte %textgroup: %string

en: String translation
fr: Traduction de chaînes de caractères

en: Provides support for translation of user defined strings.
fr: Prend en charge la traduction des chaînes de caractères définies par l'utilisateur.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
fr: Ce module synchronise la taxonomie de contenu et les champs à travers les traductions :

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
fr: Premièrement, vous devez sélectionner les champs qui doivent être synchronisés. Ensuite, après qu'un nœud ait été mis à jour, tous les vocabulaires activés et champs seront synchronisés comme suit :

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
fr: Tous les champs de nœud sélectionnés pour la synchronisation seront définis à la même valeur pour toutes les traductions.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
fr: Pour les vocabulaires multilingues, les termes pour toutes les traductions seront remplacés par les traductions des termes du nœud original.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
fr: Pour les autres vocabulaires, les termes seront juste copiés vers toutes les traductions.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
fr: Pour activer la synchronisation cocher les options de type de contenus pour sélectionner les champs à synchroniser pour chaque type de nœuds.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
fr: La liste des champs disponibles pour la synchronisation incluera quelques champs standards de nœud et tous les champs CCK. Vous pouvez ajouter plus de champs  à la liste dans une variable de configuration. Consultez README.txt afin de savoir comment le faire.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
fr[0]: Une traduction de nœud a été synchronisée.
fr[1]: Les @count traductions de nœuds ont été synchronisées.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
fr: Synchronise la taxonomie et les champs pour les traductions du même contenu.

en: Term translations have been updated.
fr: Les traductions du terme ont été mises à jour.

en: The term translation has been deleted.
fr: La traduction du terme a été supprimée.

en: Create new translation
fr: Créer une nouvelle traduction

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
fr: Ce module ajoute la prise en charge des taxonomies multilingues. Vous pouvez configurer les options multilingues pour chaque vocabulaire :

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
fr: Une langue peut être assignée globalement pour un vocabulaire.

en: Different terms for each language with translation relationships.
fr: Termes différents pour chaque langue avec des relations entre les traductions.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
fr: Termes pouvant être communs à toutes les langues, mais pouvant être localisés.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
fr: Pour paramétrer les options multilingues des vocabulaires, rendez-vous sur la page de <a href="@configure_taxonomy">configuration de la taxonomie</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: %capital_name est un vocabulaire localisable. Vous pourrez traduire les noms de termes et les descriptions en utilisant la page de <a href="@translate-interface">traduction d'interface</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
fr: %capital_name est un vocabulaire avec une langue fixe. Tous les termes de ce vocabulaire auront la langue %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
fr: %capital_name est un vocabulaire entièrement multilingue. Vous avez la possibilité de définir une langue pour chaque terme et de créer des traductions liées.

en: Translation mode
fr: Mode de traduction

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
fr: Ce terme fait partie d'un vocabulaire multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
fr: Tous les termes de ce vocabulaire ont une langue fixe : %language

en: Taxonomy translation
fr: Traduction de la taxonomie

en: Enables multilingual taxonomy.
fr: Active la taxonomie multilingue.

en: Add translation
fr: Ajouter une traduction

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: String not found.
fr: Terme non trouvé.

en: Allowed HTML tags: @tags
fr: Balises HTML autorisées : @tags

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
fr: Options multilingues étendues fournies par le module Internationalization.

en: Set current language as default for new content.
fr: Définir la langue courante par défaut pour le nouveau contenu.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
fr: Exiger une langue (Ne pas autoriser 'Indépendant de la langue').

en: Lock language (Cannot be changed).
fr: Verrouiller la langue (ne peut être changé).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
fr: Si un groupe de texte n'est pas affiché ici cela signifie que cette fonctionnalité n'est pas implémentée pour celui-ci.

en: Cannot refresh strings for %group.
fr: Impossible d'actualiser les chaînes de caractères du groupe %group.

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel appartient le terme de taxonomie.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
fr: Le terme parent du terme de taxonomie, s'il existe.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: All pages except those listed
fr: Toutes les pages sauf celles listées

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Add new @node_type
fr: Ajouter un nouveau @node_type

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
fr: Le chemin pour ce lien de menu. Cela peut être un chemin interne de Drupal comme %add-node ou une URL externe comme %drupal. Utiliser %front pour faire un lien vers la page d'accueil.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximum pour un lien et tout ses enfants est fixée à  !maxdepth. Certains liens de menu peuvent ne pas être utilisables comme parents si la limite est dépassée lorsqu'on les sélectionne.

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: There is currently no content classified with this term.
fr: Il n'y a actuellement aucun contenu classé avec ce terme.

en: Contact forms
fr: Formulaires de contact

en: [empty string]
fr: [chaîne de caractères vide]

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Configurable blocks titles and content.
fr: Titres et contenus de blocs configurables.

en: Block languages
fr: Langues du bloc

en: Enables language selector for blocks and optional block translation.
fr: Active un sélecteur de langue pour les blocs et la traduction optionnelle des blocs.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
fr: Descriptions des champs, valeurs par défaut, options, etc. configurables

en: Default translated
fr: Traduction par défaut

en: Field translation
fr: Traduction de champs

en: Translate field properties
fr: Traduire les propriétés des champs

en: Translatable menu items: title and description.
fr: Éléments de menu traduisibles : titre et description.

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
fr: Fournit quelques options multilingues supplémentaires pour les nœuds.

en: Content type names, descriptions, help texts.
fr: Noms des types de contenu, descriptions, textes d'aide.

en: Extended node options for multilingual content
fr: Options étendues de nœud pour le contenu multilingue

en: API module for multilingual content selection
fr: Module API pour la sélection de contenu multilingue.

en: Performing cleanup for text group %textgroup, deleting @count left over strings.
fr: Nettoyage du groupe de textes %textgroup et suppression de @count chaînes de caractères inutilisées.

en: This string will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: Cette chaîne sera traduisible. Vous pouvez la traduire sur <a href="@translate-interface">l'interface de traduction</a>.

en: Refresh user defined strings.
fr: Rafraîchir les chaînes définies par l'utilisateur.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
fr: Titres de vocabulaire et noms des termes pour les vocabulaires localisables.

en: Forum containers
fr: Conteneurs de forum

en: Languages for content
fr: Langues pour le contenu

en: Enabled languages only.
fr: Langues activées uniquement.

en: All defined languages will be allowed.
fr: Toutes les langues définies seront autorisées.

en: Determines which languages will be allowed for content creation.
fr: Détermine quelles langues seront autorisées pour la création de contenu.

en: Mixed options for multilingual sites.
fr: Options mélangées pour les sites multilingues.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
fr: Si aucune langue n'est sélectionnée, le bloc sera affiché quelle que soit la langue.

en: Not translatable
fr: Intraduisible

en: Restricted to certain languages
fr: Restreint à certaines langues

en: Administer content translations
fr: Administrer les traductions de contenu

en: Add or remove existing content to translation sets.
fr: Ajoute ou supprime du contenu existant aux jeux de traduction.

en: The path translation has been saved.
fr: La traduction du chemin a été enregistrée.

en: Path translation.
fr: Chemin de traduction.

en: Add path translation
fr: Ajouter une traduction de chemin

en: Edit path translation
fr: Modifier le chemin de traduction

en: Path translation
fr: Chemin de traduction

en: Define translations for generic paths
fr: Définir les traductions pour les chemins génériques

en: Content to filter by language
fr: Contenu à filtrer selon la langue

en: Translatable text formats
fr: Formats de texte traduisibles

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its text format.
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup n'est pas autorisée à être traduite à cause de son format de texte.

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
fr: <strong>Important :</strong> Pour configurer quels formats de texte sont sécurisés pour la traduction, visiter la page de <a href="@configure-strings">configuration des chaînes (de caractères)</a> avant de rafraîchir vos chaînes (de caractères).

en: When translating user defined strings that have a text format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
fr: Lors de la traduction par l'utilisateur de chaînes définies qui ont un format de texte associé, les traducteurs pourront éditer le texte avant qu'il ne soit filtré, ce qui peut être un risque de sécurité pour certains filtres. Un exemple évident concerne l'utilisation du filtre PHP mais d'autres filtres peuvent également être dangereux.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
fr: De manière générale, <strong>n'autorisez aucun texte filtré à être traduit à moins que le traducteur ait déjà accès à ce format de texte</strong>. Néanmoins, si vous effectuez toutes vos traductions via l'interface utilisateur de traduction de ce site ou le module Localization client et que vous n'importez jamais de traduction pour d'autres groupes de texte que <i>default</i>, l'accès au filtre sera vérifié pour les traducteurs sur chaque page de traduction.

en: <strong>Important:</strong> After disallowing some text format, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page so forbidden strings are deleted and not allowed anymore for translators.
fr: <strong>Important :</strong> Après avoir désactivé certains formats de texte, utilisez la page de <a href="@refresh-strings">rafraîchissement de chaînes</a> pour que les chaînes interdites soient supprimées et plus disponibles aux traducteurs.

en: After updating your text formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
fr: Après avoir mis à jour vos formats de texte, n'oubliez pas de passer en revue la liste des formats dont les chaînes de caractères peuvent être traduites sur la page <a href="@configure-strings">configurer les chaînes de caractères traduisibles</a>.

en: This string uses the %name text format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
fr: Cette chaîne utilise le format de texte %name. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ou modifier des textes ayant ce format.

en: Text format: @name
fr: Format de texte : @name

en: Options for user defined strings.
fr: Options pour les chaînes définies par l'utilisateur.

en: Set the translated parent for each translation if possible.
fr: Définir le parent traduit pour chaque traduction si possible.

en: Create also new revision for translations
fr: Créer également une nouvelle révision pour les traductions

en: Standard node fields
fr: Champs de nœud standard

en: Configurable fields
fr: Champs configurables

en: Select variables to be translated
fr: Sélectionner les variables à traduire

en: Multilingual variables, main variable names.
fr: Variables multilingues, noms de variables principaux.

en: Multilingual variables, real variable names.
fr: Variables multilingues, noms de variables réels.

en: Configure multilingual variables.
fr: Configurer les variables multilingues.

en: Multilingual variables that switch language depending on page language.
fr: Variables multilingues qui changent de langue selon la langue de la page.

en: Language selection
fr: Sélection de la langue

en: Optional descriptive name for this set.
fr: Description optionnelle pour ce jeu.

en: There are no path translations to save.
fr: Il n'y a pas de chemin de traduction à enregistrer.

en: Enable for specific pages
fr: Autoriser pour des pages spécifiques

en: Select nodes by language
fr: Sélectionner les nœuds selon la langue

en: Select taxonomy terms by language
fr: Sélectionner les termes de taxonomie selon la langue

en: Enable always for block content though it may be disabled for the page
fr: Toujours activer pour le contenu de bloc bien que cela puisse être désactivé pour la page.

en: Updated @count string names from %oldname to %newname.
fr: @count noms de chaînes de caractères ont été mis à jour de %oldname à %newname.

en: Enable translation for language
fr: Activer la traduction pour la langue

en: Debug string translation
fr: Déboguer la traduction de la chaîne de caractères

en: Synchronize fields for node type.
fr: Synchroniser les champs pour le type de nœud.

en: There are no translations to be saved.
fr: Il n'y a aucune traduction à enregistrer.

en: Name (localized)
fr: Nom (localisé)

en: Description (localized)
fr: Description (localisé)

en: Vocabulary (localized)
fr: Vocabulaire (localisé)

en: Parent term (localized)
fr: Terme parent (localisé)

en: Link (localized)
fr: Lien (localisé)

en: Plain text (localized)
fr: Texte brut (localisé)

en: Translation set
fr: Jeu de traduction

en: Translation sets
fr: Jeux de traductions

en: Translation sets overview.
fr: Vue globale des jeux de traductions.

en: Overview of existing translation sets.
fr: Vue globale des jeux de traductions existant.

en: Simple translation sets API for generic objects
fr: API de jeu de traductions simples pour des objets génériques

en: Multilingual forum
fr: Forum multilingue

en: Enables multilingual forum, translates names and containers.
fr: Active le forum multilingue, traduit les noms et les conteneurs.

en: Enter items that will be considered as translations of each other.
fr: Entrez les éléments qui seront considérés comme des traductions les uns par rapport aux autres.

en: The item translation has been saved.
fr: La traduction de l'élément a été enregistrée.

en: The item translation has been deleted.
fr: La traduction de l'élément a été supprimée.

en: This item belongs to a multilingual menu. You can set a language for it.
fr: Cet élément fait partie d'une menu multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: Skip tags
fr: Ignorer les balises

en: Skip queries with these tags. Enter a list of tags separated by commas.
fr: Ignorer les requêtes avec ces balises. Saisir une liste de balises séparées par des virgules.

en: No translation sets available.
fr: Aucun jeu de traduction disponible.

en: No translations
fr: Pas de traductions

en: Extended language options
fr: Options de langue étendues

en: Redirect to translated page when available. SEO for multilingual sites.
fr: Redirige vers la page traduite si elle existe. Optimise les sites multilingues pour les moteurs de recherche (SEO).

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
fr: Le sélecteur de langue n'apparaîtra qu'après avoir configuré la <a href="!url">détection de la langue</a>. Vous devez au moins activer une méthode qui affecte les URLs, comme <em>URL</em> ou <em>Session</em>.

en: This menu item belongs to a node, so it will have the same language as the node and cannot be localized.
fr: Cet élément de menu appartient à un nœud. Il aura donc la même langue que le nœud et ne peut pas être localisé.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Publishing options above.
fr: Elles seront disponibles uniquement lorsque vous activerez le support multilingue dans les Options de publication plus haut.

en: Select translations
fr: Sélectionner les traductions

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
fr: Sélectionner les termes existants ou en saisir de nouveaux qui seront créés pour chaque langue.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
fr: Afin d'avoir tous les éléments localisables disponibles à la traduction, visitez la page <a href="@locale-refresh">rafraîchissement de traduction</a>.

en: Predefined language. If set, it will apply to all items.
fr: Langue prédéfinie. Une fois déterminée, elle s'appliquera à tous les éléments.

en: Clean up left over strings.
fr: Nettoyer les chaînes de caractères inutiles.

en: Refreshing user defined strings
fr: Actualisation des chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Starting string refresh
fr: Actualisation des chaînes de caractères en cours

en: Error refreshing user defined strings
fr: Erreur lors de l'actualisation des chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Successfully refreshed @count strings for %group
fr: @count chaînes de caractères du %group actualisées avec succès

en: Deleted @count left over strings.
fr: @count chaînes de caractères inutiles ont été supprimées.

en: Variable translation
fr: Traduction de variable

en: Multilingual - Internationalization
fr: Multilinguisme - Internationalisation

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
fr: Pour traduire le contenu même du bloc, <a href="@menu_translate_url">traduire le menu</a> qui est affiché.

en: To translate the block content itself, <a href="@views_translate_url">translate the view</a> that is being shown.
fr: Pour traduire le contenu même du bloc, <a href="@menu_translate_url">traduire la vue</a> qui est affichée.

en: This block has generated content, only the title can be translated here.
fr: Ce bloc contient du contenu généré, seul son titre peut être traduit ici.

en: Make this block translatable
fr: Rendre ce bloc traduisible

en: Show this block for these languages
fr: Afficher ce bloc pour ces langues

en: Save and translate
fr: Enregistrer et traduire

en: Configurable contact form categories.
fr: Catégories de formulaire de contact configurables.

en: Contact translation
fr: Traduction de Contact

en: Makes contact categories and replies available for translation.
fr: Rend possible la traduction des catégories et des réponses de contact.

en: To translate the forum, <a href="@edit">edit and make it translatable</a>, then <a href="@translate">translate the forum</a> and <a href="@list">its containers and sub-forums</a> on the taxonomy administration page.
fr: Pour traduire le forum, <a href="@edit">le modifier pour le rendre traduisible</a>, puis <a href="@translate">traduire le forum</a>, <a href="@list">ses conteneurs et sous-forums</a> sur la page d'administration des taxonomies.

en: Translations of menu item %title
fr: Traductions de l'élément de menu %title

en: menu items
fr: éléments de menu

en: This module adds support for multilingual menus. You can setup multilingual options for each menu:
fr: Ce module ajoute la prise en charge des menus multilingues. Vous pouvez configurer des options multilingues pour chaque menu :

en: Menus can be fully multilingual with translatable (or localized) menu items.
fr: Les menus peuvent être complètement multilingues avec des éléments de menus traduisibles (ou localisés).

en: Menus can be configured to have a fixed language. All menu items share this language setting and the menu will be visible in that language only.
fr: Les menus peuvent être configurés pour avoir une langue fixe. Tous les éléments de menu partagent ce paramètre de langue et le menu sera visible uniquement dans cette langue.

en: Menus can also be configured to have no translations.
fr: Les menus peuvent aussi être configurés pour ne pas avoir de traductions.

en: The multilingual options of a menu must be configured before individual menu items can be translated. Go to the <a href="@menu-admin">Menus administration page</a> and follow the "edit menu" link to the menu in question.
fr: Les options multilingues d'un menu doivent être configurées avant que les éléments de menu individuels puissent être traduits. Rendez-vous sur la <a href="@menu-admin">Page d'administration des menus</a> et suivez le lien 'modifier le menu' pour le menu en question.

en: %language translation of menu item %title
fr: La traduction en %language de l'élément de menu %title

en: Delete translation
fr: Supprimer la traduction

en: Delete path translation
fr: Supprimer le chemin de traduction

en: translated
fr: traduit

en: not translated
fr: non traduit

en: Translate @name
fr: Traduire @name

en: Translations of term %title
fr: Traductions du terme %title

en: %language translation of term %title
fr: Traduction en %language du terme %title

en: - Select a language -
fr: - Sélectionner une langue -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
fr: Pas d'options multilingues pour les @item_name_multiple. Seul le @container_name pourra être traduit.

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
fr: Localiser. Les @item_name_multiple_capitalized sont communs à toutes les langues, mais leur nom et leur description peuvent être localisés.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
fr: Traduire. Différents @item_name_multiple seront autorisés pour chaque langue et peuvent être traduits.

en: Translate and Localize. @item_name_multiple_capitalized with language will allow translations. @item_name_multiple_capitalized without language will be localized.
fr: Traduire et Localiser. Les @item_name_multiple_capitalized dotés d'une langue pourront être traduits. Les  @item_name_multiple_capitalized sans langue seront localisés.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
fr: Langue fixe. Les @item_name_multiple_capitalized auront une langue globale et apparaîtront uniquement sur les pages dans cette langue.

en: Items in this translation set
fr: Éléments dans ce jeu de traductions

en: Are you sure you want to delete %title translation set?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le jeu de traductions %title ?

en: The translation set has been deleted.
fr: Le jeu de traductions a été supprimé.

en: Contact category
fr: Catégorie de contact

en: Field instance
fr: Instance de champ

en: forum containers
fr: conteneurs de forum

en: Switch interface language to fit node language when creating or editing a translation. If not checked the interface language will be independent from node language. This may have some unintended effects like references not matching the node language.
fr: Changer la langue de l'interface pour correspondre à la langue du nœud lors de la création ou la modification d'une traduction. Si décochée, la langue de l'interface sera indépendante de la langue du nœud. Cela peut avoir des effets non-désirés comme des références ne correspondant pas à la langue du nœud.

en: Translation saved locally for user defined string.
fr: La traduction de la chaîne de caractères définie par l'utilisateur a été enregistrée localement.

en: There are multilingual variables in this form.
fr: Il y a des variables multilingues dans ce formulaire.

en: Check you are editing the variables for the right language or select the desired one. To enable more multilingual variables visit <a href="@i18n-variable-admin">multilingual variables configuration</a>.
fr: Vérifiez si vous êtes en train de modifier les variables pour la bonne langue ou sélectionnez la langue désirée. Pour activer plus de variables multilingues visitez la <a href="@i18n-variable-admin">page de configuration de variables multilingues</a>.

en: [Source not found]
fr: [Source non-trouvée]

en: [String not found]
fr: [Chaîne de caractères non-trouvée]

en: Cannot delete string, not found %location for text group %textgroup: %string
fr: Impossible de supprimer la chaîne de caractères, %location non-trouvé pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Updated string %location for text group %textgroup: %string
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string a été mise à jour

en: Deleted string %location for text group %textgroup: %string
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string a été supprimée.

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
fr: Les menus et les éléments de menu peuvent être traduits sur la <a href="@configure_menus">Page d'administration des menus</a>.

en: Multilingual node options
fr: Options multilingues du nœud

en: Extended node options for multilingual sites.
fr: Options étendues du nœud pour les sites multilingues.

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
fr: La langue par défaut pour les types de contenus avec la prise en charge multilingue désactivée.

en: The site's default language (Default behaviour).
fr: La langue par défaut du site (Comportement par défaut).

en: Language neutral (Recommended).
fr: Langue neutre (Recommandé).

en: Language that will be used as the source language for string translations. The default is the site default language.
fr: La langue qui sera utilisée comme langue source pour la traduction des chaînes de caractères. La valeur par défaut est la langue par défaut du site.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the <a href="@configure-strings">source language</a>, which defaults to the site default language (it may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
fr: Ceci fonctionne différemment du système de localisation standard de Drupal : les chaînes seront traduites depuis la <a href="@configure-strings">langue source</a>, qui correspond par défaut à la langue par défaut du site (ce peut ne pas être l'anglais), ainsi changer la langue par défaut du site peut briser toutes ces traductions.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
fr: <strong>Avertissement</strong> : Changer la langue par défaut peut avoir des effets indésirés sur les traductions des chaînes de caractères. Vérifiez aussi la <a href="@configure-strings">langue source</a> pour les traductions et documentez-vous à propos de <a href="@i18n_string-help">String translation</a>

en: This term already belongs to a <a href="@term-translation">translation set</a>. Changing language to <i>Language neutral</i> will remove it from the set.
fr: Ce terme appartient déjà à un <a href="@term-translation">jeu de traductions</a>. Passer la langue à <i>Indépendant de la langue</i> le retirera du jeu.

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
fr: Pour définir les options multilingues des blocs, rendez-vous sur la <a href="@configure_blocks">Page d'administration des Blocs</a>.

en: There are no translations to save.
fr: Il n'y a pas de traduction à enregistrer.

en: Refreshed one string for enabled modules. | Refreshed @count strings for the enabled modules.
fr[0]: @count chaîne de caractères actualisée pour les modules activés.
fr[1]: @count chaînes de caractères actualisées pour les modules activés.

en: Determines which language will be set for newly created content of types that don't have Multilingual support enabled.
fr: Détermine quelle langue sera définie pour les nouveaux contenus créés de types qui n'ont pas la prise en charge multilingue activée.

en: Additionally, if <em>String translation</em> enabled, this module will localize all content type configuration texts.
fr: En outre, si <em>String translation</em> est activé, ce module localisera tous les textes de configuration des types de contenu.

en: You can find some more per content type options on the <a href="@configure_content">Content types administration page</a>.
fr: Vous pouvez trouver d'autres options par type de contenu sur la <a href="@configure_content">Page d'administration des types de contenu</a>.

en: The translation system only translates strings with the selected text formats. All other strings will be ignored and removed from the list of translatable strings.
fr: Le système de traduction ne traduit que les chaînes de caractères dans les formats de textes sélectionnés. Toutes les autres chaînes de caractères seront ignorées et retirées de la liste des chaînes de caractères traduisibles.

en: To have <em>Translation redirect</em> working with your content you should <a href="@admin_modules">enable the <em>Multilingual content</em> module</a>.
fr: Pour faire fonctionner <em>Translation redirect</em> avec votre contenu vous devez <a href="@admin_modules">activer le module <em>Multilingual content</em></a>.

en: Multiple language
fr: Multilingue

en: Not saved due to: !reason
fr: N'a pas été enregistré pour la raison suivante : !reason

en: Not saved due to unknown reason.
fr: N'a pas été enregistré pour une raison inconnue.

en: Source string not found.
fr: La chaîne de caractères originale est introuvable.

en: Standard XSS filter.
fr: Filtre XSS standard.

en: Administration XSS filter.
fr: Filtre XSS pour l'administration.

en: It will allow most HTML tags but not scripts nor styles.
fr: Ceci permettra presque toutes les balises HTML, mais aucun script ni style.

en: Unknown filter: @name
fr: Filtre inconnu : @name

en: A translation was saved successfully. | @count translations were saved successfully.
fr[0]: Une traduction a été enregistrée avec succès.
fr[1]: @count traductions ont été enregistrées avec succès.

en: A translation could not be saved. | @count translations could not be saved.
fr[0]: Une traduction n'a pas pu être enregistrée.
fr[1]: @count traductions n'ont pas pu être enregistrées.

en: Translate user-defined strings
fr: Traduire les chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Translate admin strings
fr: Traduire les chaînes de caractères de l'administration

en: Translate administrative strings with a very permissive XSS/HTML filter that allows all HTML tags.
fr: Traduire les chaînes de caractère de l'administration avec un filtre XSS / HTML très permissif qui autorise les balises HTML.

en: This is a user-defined string. You are not allowed to translate these strings.
fr: Ceci est une chaîne de caractères définie par l'utilisateur. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ces chaînes.

en: This string uses the %name text format. Strings with this format are not allowed for translation.
fr: Cette chaîne de caractères utilise le format de texte %name. La traduction des chaînes de caractères à ce format n'est pas autorisée.

en: The source string is an administrative string. You are not allowed to translate these strings.
fr: La chaîne de caractères source est une chaîne administrative. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ces chaînes.

en: Deleted existing values of %name from multilingual variables.
fr: Valeurs existantes de %name supprimées des variables multilingues.
