Internationalization (7.x-1.8) - en to pt translation catalogue (209 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Pages
pt: Páginas

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Path
pt: Caminho

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Updated
pt: Atualizado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Submission guidelines
pt: Diretrizes de envios

en: n/a
pt: n/d

en: Paths
pt: Endereços

en: Configure
pt: Configurar

en: Created
pt: Criado

en: Block
pt: Bloco

en: Node types
pt: Tipos de conteúdo

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Menu link
pt: Link de menu

en: Published
pt: Publicado

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Title label
pt: Título do rótulo

en: Fields
pt: Campos

en: Items
pt: Itens

en: Terms
pt: Termos

en: Undefined
pt: Indefinido

en: English
pt: Inglês

en: Languages
pt: Idiomas

en: Moderate
pt: Moderar

en: Autocomplete taxonomy
pt: Autocompletar taxonomia

en: terms
pt: termos

en: Promote
pt: Promover

en: Revision
pt: Revisão

en: Not published
pt: Não publicado

en: Translations
pt: Traduções

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Sticky
pt: Destacado

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Selection
pt: Seleção

en: Edit translation
pt: Editar tradução

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: (source)
pt: (original)

en: Translatable
pt: Traduzível

en: Variables
pt: Variáveis

en: Multilingual system
pt: Sistema multilingue

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: Content selection mode
pt: Modo de seleção de conteúdo

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
pt: Normal - Todos os idiomas habilitados serão permitidos.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
pt: Extensão - Todos os idiomas definidos serão permitidos.

en: Multilingual options
pt: Opções de Multi idiomas

en: Multilingual settings
pt: Configurações de multi-idiomas

en: Synchronize translations
pt: Sincronizar traduções

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
pt: Selecione os campos para sincronizar todas as traduções do tipo de conteúdo.

en: Blocks
pt: Blocos

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
pt: O sistema de menu armazena apenas os caminhos do sistema, mas vai usar as URLs alternativas para exibição

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title atualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Context
pt: Contexto

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Translate
pt: Traduzir

en: Save translations
pt: Salvar traduções

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Node options
pt: Opções de node

en: Original text
pt: Texto original

en: vocabulary
pt: vocabulário

en: translate
pt: traduzir

en: outdated
pt: desatualizado

en: <strong>@language_name</strong> (source)
pt: <strong>@language_name</strong> (fonte)

en: add translation
pt: adicionar tradução

en: Translations of %title
pt: Traduções de %title

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi atualizado.

en: The post could not be saved.
pt: O post não pôde ser salvo.

en: Found no valid post with that title: %title
pt: Não foi encontrado nenhuma postagem com o título: %title

en: Save translation
pt: Salvar tradução

en: Save string
pt: Salvar tradução

en: Edit string
pt: Editar string

en: Source language
pt: Idioma de origem

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Select translations for %title
pt: Selecione a tradução para %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
pt: Você tem a alternativa de selecionar conteúdos existentes para utilizar como traduções ou remover conteúdos a partir desse conjunto de tradução. Somente conteúdos que contenham a língua certa e não pertençam a outro grupo de tradução estão disponíveis aqui.

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@i18n">módulo Internationalization</a>.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
pt: Estendido, mas não exibido - Todos os idiomas definidos serão permitidos para entrada, porém não serão mostrados nos links.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
pt: Configurar opções estendidas para conteúdos multi-idiomas e traduções.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
pt: Para procurar e traduzir strings, use a <a href="@translate-interface">página de tradução de interface</a>.

en: Select text groups
pt: Selecione grupo de textos

en: Refresh strings
pt: Atualizar strings

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
pt: Isso irá criar todas as strings ausentes para os grupos de textos selecionados.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
pt: Nessa página você pode atualizar os valores das strings definidas pelos usuários.

en: Already added languages
pt: Idiomas já adicionados

en: Create new translation
pt: Criar nova tradução

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
pt: Para configurar as opções de multilínguas para vocabulários vá até a página de <a href="@configure_taxonomy">Configurações de Taxonomias</a>.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
pt: %capital_name é um vocabulário multi idiomas completo. Você pode configurar o idioma de cada termo e criar relacionamentos entre as traduções.

en: Translation mode
pt: Modo de tradução

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
pt: Este termo pertence a um vocabulário multi-idiomas. Você pode definir um idioma para ele.

en: Enables multilingual taxonomy.
pt: Habilita taxonomia multi-idiomas.

en: Add translation
pt: Adicionar tradução

en: Languages not yet added
pt: Idiomas não foram adicionados até agora

en: String not found.
pt: A expressão não foi encontrada.

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Tags HTML permitidas: @tags

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
pt: Opções de multi-idiomas estendidas fornecidas pelo módulo Internationalization.

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
pt: Se um grupo de textos não está sendo apresentado aqui, isso indica que esta funcionalidade não está disponível para ele.

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário ao qual o termo de taxonomia pertence.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
pt: O termo pai do termo de taxonomia, caso exista algum.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: Nome do vocabulário de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: All pages except those listed
pt: Todas as páginas, exceto as listadas

en: Only the listed pages
pt: Apenas nas páginas listadas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Especifique páginas usando suas URLs. Digite uma URL por linha. O caractere '*' serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas nas quais este código PHP retorna <code>TRUE</code> (apenas para usuários avançados)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, digite o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorreto pode quebrar o seu site Drupal.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo(a) @node_type

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
pt: O caminho para este item de menu. Pode ser um caminho Drupal tal como %add-node ou uma URL externa tal como %drupal. Use %front para indicar a página inicial.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para um item de menu e seus descendentes está fixa em !maxdepth. Alguns itens de menu podem não estar disponíveis como links superiores se, ao selecioná-los, o limite fosse excedido.

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: There is currently no content classified with this term.
pt: No momento, não existe nenhum conteúdo classificado com este termo.

en: Contact forms
pt: Formulários de contato

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não salvo por faltar texto original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não salvo por faltar valores no formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não salvo por ter permissões insuficientes.

en: Configurable blocks titles and content.
pt: Títulos e conteúdo de blocos configuráveis.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
pt: Descrições, padrões, opções, etc de campos configuráveis.

en: Field translation
pt: Tradução de campo

en: Translate field properties
pt: Traduzir propriedades do campo

en: Translatable menu items: title and description.
pt: Itens de menu traduzíveis: título e descrição.

en: Content type names, descriptions, help texts.
pt: Nomes de tipos de conteúdo, descrições, textos de ajuda.

en: Refresh user defined strings.
pt: Recarregar as strings definidas pelo usuário.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
pt: Títulos e nomes de termos de vocabulários para vocabulários traduzíveis.

en: Enabled languages only.
pt: Apenas idiomas habilitados.

en: All defined languages will be allowed.
pt: Todos os idiomas definidos serão permitidos.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
pt: Se nenhum idioma for selecionado, o bloco será mostrado independente do idioma.

en: Administer content translations
pt: Administrar traduções de conteúdo

en: Add path translation
pt: Adicionar tradução de caminho

en: Define translations for generic paths
pt: Definir traduções para caminhos genéricos

en: Content to filter by language
pt: Conteúdo para filtrar por idioma

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
pt: <strong>Importante:</strong> Para configurar quais formatos de texto são seguros para tradução, visite a página de <a href="@configure-strings">configuração de  strings</a> antes de recarregar suas strings.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
pt: Como regra geral, <strong>não é permitido qualquer texto ser traduzido se o tradutor não tiver acesso a editar esse formato de texto</strong>. No entanto, se você está fazendo todas as suas traduções no site através de interface do usuário (UI) ou o cliente de localização, e nunca a importação de traduções para outros grupos de texto do que <i>padrão</i>, o filtro de acesso será marcado para tradutores em cada página de tradução.

en: Text format: @name
pt: Formato de texto: @name

en: Options for user defined strings.
pt: Opções para strings definidas pelo usuário.

en: Create also new revision for translations
pt: Crie também nova revisão para traduções

en: Standard node fields
pt: Campos padrão de nodes

en: Configurable fields
pt: Campos configuráveis

en: Configure multilingual variables.
pt: Configurar variáveis ​​multilingues.

en: Language selection
pt: Seleção de idioma

en: Enable for specific pages
pt: Habilitar para páginas específicas

en: Select taxonomy terms by language
pt: Selecione os termos de taxonomia por idioma

en: Name (localized)
pt: Nome (traduzido)

en: Description (localized)
pt: Descrição (traduzida)

en: Vocabulary (localized)
pt: Vocabulário (traduzido)

en: Parent term (localized)
pt: Termo pai (traduzido)

en: Link (localized)
pt: Link (localizado)

en: Plain text (localized)
pt: Texto plano (localizado)

en: Translation set
pt: Conjunto de tradução

en: Translation sets
pt: Conjunto de traduções

en: Translation sets overview.
pt: Pré-visualização de conjuntos de traduções.

en: Overview of existing translation sets.
pt: Pré-visualização dos conjuntos de traduções existentes.

en: No translation sets available.
pt: Não existem conjuntos de traduções disponíveis.

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
pt: O alternador de idiomas só aparece depois que você configura a forma de <a href="!url">detecção de idioma</a>. Você precisa configurar pelo menos um método que altere as URLs como <em>URL</em> ou <em>Sessão</em>.

en: Select translations
pt: Selecionar traduções

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
pt: Selecione os termos existentes ou digite novos que serão criados para cada idioma.

en: Multilingual - Internationalization
pt: Multi-idioma - Internacionalização

en: Make this block translatable
pt: Transformar esse bloco em traduzível

en: Show this block for these languages
pt: Mostrar o bloco para esses idiomas

en: Save and translate
pt: Salvar e traduzir

en: menu items
pt: itens de menu

en: Delete translation
pt: Apagar tradução

en: not translated
pt: não traduzido

en: Translations of term %title
pt: Traduções do termo %title

en: - Select a language -
pt: - Selecione um idioma -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
pt: Não existem opções de multi idiomas para @item_name_multiple. Somente o @container_name pode ser traduzido.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
pt: Traduzir. Diferentes @item_name_multiple são permitidos para cada idioma e eles podem ser traduzidos.

en: Contact category
pt: Categoria de contato

en: Field instance
pt: Instância de campo

en: Option %name
pt: Opção %name

en: Instance
pt: Instância

en: [Source not found]
pt: [Original não encontrada]

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
pt: Menus e itens de menu podem ser traduzidos na página de <a href="@configure_menus">Administração de Menu</a>.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
pt: <strong>Atenção</strong>: Alterar o idioma padrão pode ter efeitos indesejados em traduções de strings. Verifique também o <a href="@configure-strings">idioma de origem</a> para traduções e leia mais sobre <a href="@i18n_string-help">Tradução de string</a>

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Para configurar as opções de multilínguas para blocos vá até a página de <a href="@configure_blocks">Administração de configuração de blocos</a>.

en: You can find some more per content type options on the <a href="@configure_content">Content types administration page</a>.
pt: Você pode encontrar mais algumas opções por tipo de conteúdo na página de <a href="@configure_content">Administração de tipos de conteúdo</a>.

en: Translate to !language
pt: Traduzir para !language

en: Translate !name
pt: Traduzir !name
