Internationalization Views (7.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (35 entries)

en: Content
es: Contenido

en: Language
es: Idioma

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Depth
es: Profundidad

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Views
es: Vistas

en: Term ID
es: ID del término

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: No name
es: Sin nombre

en: Translate
es: Traducir

en: Translate to @language
es: Traducir al @language

en: Is one of
es: Es uno de

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
es: Para buscar y traducir textos, use las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de interfaz</a>.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
es: Admite traducciones de textos de vistas: Título, encabezado, pie...

en: Views translation
es: Traducción de vistas

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
es: Traducción de cadenas para las vistas y selección de contenidos para las vistas.

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
es: Utilizar el sistema de localización implementado en el módulo de traducción de vistas.

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Multilingual - Internationalization
es: Multidioma - Internacionalización

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.
