Internationalization Views (7.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (36 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Language
de: Sprache

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Depth
de: Tiefe

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Views
de: Ansichten

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: No name
de: Kein Name

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translate to @language
de: In @language übersetzen

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
de: Um Zeichenketten zu suchen und übersetzen, können die Seiten zum <a href="@translate-interface">Übersetzen der Oberfläche</a> verwendet werden.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
de: Unterstützt die Übersetzung von Zeichenketten in Ansichten: Titel, Kopfzeile, Fußzeile...

en: Views translation
de: Übersetzungen für Ansichten

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
de: Zum Übersetzung der Zeichenfolgen und Auswahloptionen für Ansichten muss das Modul Views in der Version 3 oder neuer installiert sein.

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
de: Verwenden Sie das Übersetzungssystem des Moduls Views translation.

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Views translation.
de: Ansichtenübersetzung.
