Internationalization Views (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (35 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: Language
fr: Langue

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Depth
fr: Profondeur

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Views
fr: Vues

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: No name
fr: Aucun nom

en: Translate
fr: Traduire

en: Translate to @language
fr: Traduire en @language

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
fr: Sélectionnez la forme de cet argument ; si l'on utilise le nom du terme, il est généralement plus efficace de le convertir vers un identifiant de terme et d'utiliser "Taxonomie : Identifiant de terme" plutôt que "Taxonomie : Nom du terme" en tant qu'argument.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
fr: Pour chercher et traduire des chaînes de caractères, utilisez les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
fr: Prend en charge la traduction des chaînes de caractères des vues : titre, en-tête, pied de page...

en: Views translation
fr: Traduction des vues

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
fr: Traduction d'étiquettes views et sélection de contenu sous views. Requiert Views 3.x

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
fr: Utiliser le même système de localisation que le module de traduction de Views.

en: Unknown content type
fr: Type de contenu inconnu

en: Multilingual - Internationalization
fr: Multilinguisme - Internationalisation

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
fr: Terme de taxonomie choisi depuis le widget d'autocomplétion ou de sélection.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés ou des termes enfants de ceux-ci. En raison d'une complexité additionnelle, ce paramètre possède moins d'options que les versions sans profondeur.
