Internationalization Views (7.x-3.0-alpha2) - en to it translation catalogue (31 entries)

en: Content
it: Contenuto

en: Language
it: Lingua

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Depth
it: Profondità

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Views
it: Viste

en: Term ID
it: ID Termine

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: No name
it: Nessun nome

en: Translate
it: Traduci

en: Translate to @language
it: Traduci in @language

en: Is one of
it: È uno di

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
it: Visualizzare tutti i termini della tassonomia associati con un nodo da vocabolari specifici.

en: Unknown language
it: Lingua sconosciuta

en: Current user's language
it: Lingua corrente dell'utente

en: Default site language
it: Lingua predefinita del sito

en: No language
it: Nessuna lingua

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
it: È stato selezionato un vocabolario non valido. Si prega di modificarlo nelle opzioni.

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
it[0]: Impossibile trovare il termine: @terms
it[1]: Impossibile trovare i termini: @terms

en: Term IDs separated by , or +
it: ID dei termini separati da , o +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
it: Selezionare la forma di questo parametro; se si usa il nome del termine, in genere è più efficace convertirlo in ID del termine e usare come parametro «Tassonomia: ID del Termine» anziché «Tassonomia: Nome del Termine».

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
it: Per cercare e tradurre i testi, usare le pagine di <a href="@translate-interface">traduzione dell'interfaccia</a>.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
it: Mette in relazione contenuti e termini di tassonomia, specificando quale (o quali) vocabolari usare. La relazione genera record duplicati in presenza di termini multipli assegnati ai contenuti.

en: Unknown content type
it: Tipo di contenuto sconosciuto

en: Multilingual - Internationalization
it: Multilingue - Internazionalizzazione

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
it: Termine di tassonomia scelto dall'autocompletamento o dal widget "selezione".

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
it: Visualizza il contenuto se ha i termini di tassonomia selezionati.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
it: Visualizza il contenuto se tra i suoi termini di tassonomia sono presenti i termini selezionati, o discendenti di quelli selezionati. A causa della maggiore complessità, la versione che include anche i discendenti presenta meno opzioni rispetto a quelle che non li includono.
