OpenideaL - ideas and innovation management system (7.x-2.0) - en to fr translation catalogue (117 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Content
fr: Contenu

en: Age
fr: Âge

en: Comments
fr: Commentaires

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Categories
fr: Catégories

en: Login
fr: Identifiant

en: Search
fr: Rechercher

en: Center
fr: Centre

en: Container
fr: Conteneur

en: Category
fr: Catégorie

en: Add container
fr: Ajouter un conteneur

en: Back
fr: Précédent

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Views
fr: Vues

en: Region
fr: Région

en: add
fr: ajouter

en: Error
fr: Erreur

en: All
fr: Tout

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Comment
fr: Commentaire

en: Contains
fr: Contient

en: Vote
fr: Voter

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Share
fr: Partager

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: ago
fr: il y a

en: Community
fr: Communauté

en: Post comment
fr: Poster le commentaire

en: User page
fr: Page d'utilisateur

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: News
fr: Nouvelles

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: My account
fr: Mon compte

en: Panel pages
fr: Pages de Panel

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Machine name
fr: Nom système

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Column
fr: Colonne

en: Regions
fr: Régions

en: Add region
fr: Ajouter une région

en: User email
fr: Courriel de l'utilisateur

en: Column settings
fr: Paramètres de la colonne

en: Moderator
fr: Modérateur

en: Reviewed
fr: Examiné

en: Row
fr: Ligne

en: Row settings
fr: Paramètres de la ligne

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Canvas
fr: Canevas

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Idea
fr: Idée

en: Application ID
fr: Identifiant (ID) de l'application

en: Well done!
fr: Bien joué !

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: Show layout designer
fr: Montrer l'outil de mise en page

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Add row to top
fr: Ajouter une ligne en haut

en: Add row to bottom
fr: Ajouter une ligne en bas

en: Remove row
fr: Retirer la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Add column to left
fr: Ajouter une colonne à gauche

en: Add column to right
fr: Ajouter une colonne à droite

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Remove region
fr: Enlever la région

en: Invalid item id.
fr: Identifiant (ID) de l'élément invalide.

en: Configure column
fr: Configurer la colonne

en: Configure row
fr: Configurer la ligne

en: Configure region
fr: Configurer la région

en: Region title
fr: Titre de la région

en: Hide layout designer
fr: Cacher l'outil de mise en page

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Region class
fr: Classe CSS de la région

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
fr: Le <em>menu Principal</em> est fréquemment utilisé pour afficher les sections importantes du site, souvent dans la barre de navigation de haut de page.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
fr: Un thème d'administration simple en une colonne, sans table, à largeur fluide.

en: Time left
fr: Temps restant

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: You must choose a machine name.
fr: Vous devez choisir un nom machine.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: Dans quelle catégorie cet agencement devrait apparaître. Si ce champ est laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: Builders
fr: Constructeurs

en: Reuse layout
fr: Réutiliser la mise en page

en: Canvas settings
fr: Paramètres de canevas

en: Configure canvas
fr: Configurer les canevas

en: Canvas class
fr: Classe de cavenas

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
fr: Saisir la classe CSS qui sera utilisée. Ceci peut être utilisé pour appliquer automatiquement un style de votre thème, par exemple.

en: Save this layout for reuse
fr: Enregistrer cette mise en page pour une réutilisation

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom de cet agencement, exploitable informatiquement. Il doit être unique et ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des espaces soulignées. Une fois créé, vous ne pourrez plus modifier cette valeur !

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de cette mise en page, ce qu'elle fait ou à quel usage elle est destinée, pour un usage administratif.

en: That name is used by another layout: @layout
fr: Ce nom est utilisé par une autre mise en page : @layout

en: Upload an image to go with this article.
fr: Transférer une image pour accompagner cet article.

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
fr: Si vous enregistrez cette mise en page pour la réutiliser, elle apparaîtra dans la liste des mises en page réutilisables dans admin/structure/panels/layouts, et vous devrez aller à cet endroit pour la modifier. Cette mise en page deviendra ensuite accessible pour tous les futurs panneaux que vous aller créer.

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Ideas
fr: Idées

en: Sitewide
fr: L'ensemble du site

en: Coming Soon
fr: Prochainement disponible

en: Let's Get Started!
fr: Commençons !

en: Container settings
fr: Paramètres du conteneur
