OpenideaL - ideas and innovation management system (7.x-2.3) - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Age
de: Alter

en: Article
de: Artikel

en: Comments
de: Kommentare

en: Categories
de: Kategorien

en: Login
de: Anmelden

en: Search
de: Suche

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Back
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Views
de: Ansichten

en: add
de: hinzufügen

en: Error
de: Fehler

en: All
de: Alle

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Welcome
de: Willkommen

en: Comment
de: Kommentar

en: Contains
de: Enthält

en: Vote
de: Stimme

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Anonymous
de: Gast

en: Votes
de: Stimmen

en: Share
de: Teilen

en: Attachments
de: Anhänge

en: ago
de: her

en: Post comment
de: Kommentar verfassen

en: User page
de: Benutzerseite

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: News
de: Neuigkeiten

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: My account
de: Mein Konto

en: Graph
de: Diagramm

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Machine name
de: Systemname

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Column
de: Spalte

en: Regions
de: Regionen

en: Dates
de: Termine

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: Reviewed
de: Geprüft

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Canvas
de: Leinwand

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Go to Homepage
de: Zur Startseite gehen

en: Idea
de: Idee

en: Application ID
de: Anwendungs-ID

en: Well done!
de: Gut gemacht!

en: No user
de: Keine Benutzer

en: @current of @max
de: @current von @max

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Remove container
de: Container entfernen

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
de: Ein einfaches, einspaltiges Verwaltungs-Theme ohne Tabellen und mit dynamischer Breite.

en: Show all comments
de: Alle Kommentare anzeigen

en: Load suggestions
de: Empfehlungen laden

en: Time left
de: Verbleibende Zeit

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: You must choose a machine name.
de: Sie müssen einen Systemnamen auswählen.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die zugeordnet wird. Diese können Sie z. B. in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: Under Review
de: Wird überprüft

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/structure/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Ideas
de: Ideen

en: Sitewide
de: Auf der gesamten Website

en: Show less comments
de: Weniger Kommentare anzeigen

en: Read more link text
de: Text des Weiterlesen-Links

en: General Configurations
de: Allgemeine Konfiguration

en: News Tags
de: Ankündigung-Tags

en: Let's Get Started!
de: Lassen Sie uns beginnen!

en: Container settings
de: Container-Einstellungen
