ImageCache Actions (7.x-1.12) - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Center
de: Zentriert

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Top
de: Oben

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Bottom
de: Unten

en: Effects
de: Effekte

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Quality
de: Qualität

en: duplicate
de: duplizieren

en: Font size
de: Schriftgröße

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: scale
de: skalieren

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Enter no color value for transparent. This will have the effect of adding clear margins around the image.
de: Für transparent keinen Farbwert eingeben. Dies hat den Effekt, dass durchsichtige Ränder um das Bild herum hinzugefügt werden

en: Set the canvas to a precise size, possibly cropping the image. Use to start with a known size.
de: Stellt die Leinwand auf eine genaue Größe ein und schneidet das Bild möglicherweise zu. Beginnt mit einem bekannten Wert.

en: Enter a value in pixels or percent
de: Einen Wert in Pixeln oder Prozent eingeben

en: Relative size
de: Relative Größe

en: Set the canvas to a relative size, based on the current image dimensions. Use to add simple borders or expand by a fixed amount. Negative values may crop the image.
de: Stellt die Leinwand auf eine relative Größe ein, basierend auf den aktuellen Bildabmessungen. Verwenden Sie diese Option, um einfache Rahmen hinzuzufügen oder um die Leinwand um einen festen Wert zu erweitern. Mittels negativer Werte kann das Bild zugeschnitten werden.

en: left difference
de: übrigbleibender Unterschied

en: Enter an offset in pixels.
de: Einen Versatz in Pixeln angeben.

en: right difference
de: rechte Differenz

en: top difference
de: obere Differenz

en: bottom difference
de: untere Differenz

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: opacity
de: Deckkraft

en: Opacity: 0-100.
de: Deckkraft: 0-100.

en: file name
de: Dateiname

en: Angle: The angle in degrees, with 0 degrees being left-to-right reading text. Higher values represent a counter-clockwise rotation. For example, a value of 90 would result in bottom-to-top reading text.
de: Winkel: Der Winkel in Grad, wobei 0 Text von links nach rechts bedeutet. Höhere Werte re stellen eine Drehung im Uhrzeigersinn dar. Ein Wert von 90 würde z.B. Text ergeben, der von oben nach unten lesbar ist.

en: Flatten
de: Einfärben

en: Negative Image
de: Negativbild

en: Invert colors and brightness.
de: Farben und Helligkeit umkehren.

en: Adjust transparency.
de: Transparenz anpassen.

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Adjust
de: Anpassen

en: File format
de: Dateiformat

en: Convert to
de: Konvertieren zu

en: Imagecache Canvas Actions
de: Imagecache-Leinwandaktionen

en: Imagecache Color Actions
de: Imagecache-Farbaktionen

en: Image title
de: Bildtitel

en: copy
de: Kopie

en: Angle
de: Winkel

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Opacity: 1-100.
de: Deckkraft: 1-100.

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>. Syntax like <em>right-20</em> is also valid.
de: Ein Offset in Pixeln eingeben oder ein Schlüsselwort verwenden: <em>left</em> (für links), <em>center</em> (für zentriert) oder <em>right</em> (für rechts). Eine Syntax wie <em>right-20</em> ist ebenfalls gültig.

en: Font file name
de: Dateiname der Schrift

en: Opacity must be a number between 1 and 100.
de: Deckkraft muss eine Zahl zwischen 1 und 100 sein.

en: Blur
de: Unschärfe

en: export
de: Exportieren

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: radius
de: Radius

en: Individual Corner Values
de: Unterschiedliche Werte für Ecken

en: Set Corners Independently
de: Ecken unabhängig voneinander einstellen

en: Top Left Radius
de: Radius oben links

en: Top Right Radius
de: Radius oben rechts

en: Bottom Left Radius
de: Radius unten links

en: Bottom Right Radius
de: Radius unten rechts

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Resize canvas <em>under</em> image (possibly cropping)
de: Leinwandgröße <em>unter</em> dem Bild anpassen (möglicherweise abschneiden)

en:  <b>under</b> image
de:  <b>unter</b> dem Bild

en:  <b>over</b> image
de:  <b>über</b> dem Bild

en: Opacity: 0-100. Be aware that values other than 100% may be slow to process.
de: Deckkraft: 0-100. Von 100% abweichende Werte verlangsamen den Prozess!

en: You must create the two presets to use <em>before</em> enabling this process.
de: Erstellen Sie diese zwei Voreinstellungen <em>bevor</em> dieser Prozess aktiviert wird.

en: The brightness effect seldom looks good on its own, but can be useful to wash out an image before making it transparent - eg for a watermark.
de: Der Helligkeitseffekt sieht alleine selten gut aus, kann aber nützlich sein ein Bild auszuwaschen, bevor es transparent gemacht wird, z.B. für ein Wasserzeichen.

en: Custom action
de: Benutzerdefinierte Aktion

en: Imagecache Custom Actions
de: Imagecache benutzerdefinierte Aktionen

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: expand all
de: alles erweitern

en: Style name
de: Stilname

en: !name must be a hexadecimal color value.
de: !name muss ein hexadezimaler Farbwert sein.

en: Failed to create style directory: %directory
de: Stil-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %directory

en: Use PHP for settings
de: PHP für Einstellungen verwenden

en: Overlay (watermark)
de: Überlagern (Wasserzeichen)

en: Underlay (background)
de: Unterlegen (Hintergrund)

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: <p>Files directory is !files</p>
de: <p>Dateiverzeichnis ist !files</p>

en: !name must be a value between 0 and 100.
de: !name muss ein Wert zwischen 0 und 100 sein.

en: Autorotate
de: automatisch drehen

en: Define the size of the working canvas and background color, this controls the dimensions of the output image.
de: Definieren der Größe und Hintergrundfarbe der Leinwand, die die Abmessungen des Ausgabebildes festlegt.

en: Color Shift
de: Farbverschiebung

en: Adjust image colors.
de: Farben des Bildes anpassen.

en: Adjust image brightness.
de: Helligkeit des Bildes anpassen.

en: Change file format
de: Dateiformat ändern

en: Aspect switcher
de: Seitenverhältniswechsler

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: percent
de: Prozent

en: Capitalization
de: Großschreibung
