Image javascript crop (7.x-1.0-rc3) - en to es translation catalogue (69 entries)

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: width
es: ancho

en: height
es: alto

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Scale image
es: Escalar imagen

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: Profile pictures
es: Perfil de imagen

en: If the toolbox is resized, the crop values won't be respected, so you should add a Scale action after the ImageCrop.
es: Si la caja de herramientas se redimensiona, los valores de recorte no se respetarán, así que tendrá que añadir una acción de Escalado después del recorte de imagen.

en: Enter an aspect ratio to preserve during resizing. This can take one of the following formats:
es: Indique una relación de aspecto a preservar durante el redimensionamiento. Puede tener uno de estos formatos:

en: A float (like 0.5 or 2).
es: Un número flotante (como 0.5 o 2).

en: The string 'KEEP'. This will constrain the aspect ratio to that of the original image.
es: La palabra 'KEEP'. Esto mantiene la relación de aspecto de la imagen original.

en: The string 'CROP'. This will constrain the aspect ratio to the dimensions set above.
es: La palabra 'CROP'. Esto fija la relación de aspecto a las dimensiones de arriba.

en: Leave blank for no aspect ratio constraints.
es: Dejar en blanco para no cambiar la relación de aspecto

en: Don't crop if cropping region wasn't set.
es: No recortar si no se definió la región de recorte

en: Basic popup window
es: Ventana emergente básica

en: Popup window type
es: Tipo ventana emergente

en: Popup window width
es: Ancho de la ventana emergente

en: Popup window height
es: Alto de la ventana emergente

en: Step size for scale dropdown
es: Tamaño del paso para reducir la escala

en: After uploading an image you'll be able to crop it.
es: Después de subir una imagen, podrá recortarla.

en: Crop this image
es: Recortar esta imagen

en: Cancel cropping
es: Cancelar el recorte

en: Edit this style
es: Editar este estilo

en: This is a preview from the crop settings for current style. Click 'Edit this style' to change the crop settings
es: Esta es una vista previa de recorte para este estilo. Pulse en 'Editar este estilo' para cambiar la configuración del recorte.

en: Back to preview from this style
es: Volver a la vista anterior a este estilo

en: Resize image if needed, then select a crop area. Click 'Save selection' to save the changes.
es: Redimensione la imagen de ser caso necesario. Pulse en 'Guardar la selección' para guardar los cambios.

en: Crop any image
es: Recortar cualquier imagen

en: Crop own images
es: Recortar imágenes propias

en: Administer imagecrop settings
es: Administrar la configuración de imagecrop

en: Administer the basic settings from image javascript crop
es: Administrar la configuración básica de image javascript crop

en: Create a crop with a javascript toolbox.
es: Crear un recorte con una caja de herramientas javascript

en: Available imagecrop styles
es: Estilos de recorte de imagen disponibles

en: Select which imagecrop styles should be available for this field
es: Seleccione los estilos de recorte de imagen que estarán disponibles para este campo

en: Reset the already cropped images to the new width and height
es: Restablecer las imágenes ya recortadas al nuevo ancho y alto

en: All crop selections that have the same width / height as old settings, will be updated to the new width and height.
es: Todas las selecciones de recorte con el mismo ancho / alto anteriores, se actualizarán al nuevo ancho y alto.

en: Enter an offset in pixels (without px) or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en pixeles (sin px) o utilice una de estas claves para izquierda/centro/derecha: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Enter an offset in pixels (without px) or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en pixeles (sin px) o utilice una de estas claves para arriba/centro/abajo: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.

en: Do not allow down scaling
es: No permitir reducción de escala

en: If checked, you can't resize the toolbox smaller than width and height.
es: Si está activado, no podrá hacer la caja de herramientas más pequeña que el ancho y alto indicados.

en: @name must be a correct offset value
es: @name debe ser un valor de desplazamiento válido

en: @name must be a correct aspect value
es: @name debe ser una relación de aspecto válida

en: Provides a javascript crop toolbox via the image effects.
es: Provee una caja de herramientas de recorte javascript a través de 'image effects'.

en: Show cancel button
es: Mostrar el botón cancelar

en: Show a cancel button in the popup.
es: Mostrar el botón cancelar en la ventana emergente.

en: No image style is found with the javascript_crop action so far. If you want to take advantage of this module, you will need to create at least one image style with that action.
es: No se encuentra ningún estilo de imagen con la acción javascript_crop hasta ahora. Si desea tomar ventaja de este módulo, tendrá que crear al menos un estilo de imagen con esa acción.

en: Select style to preview
es: Seleccione el estilo para previsualizar

en: Save selection
es: Guardar la selección

en: Access denied for user @name on fid @fid
es: Acceso denegado para el usuario @name en fid @fid

en: xoffset
es: desplazamiento x

en: yoffset
es: desplazamiento y

en: resizable
es: redimensionable

en: don't crop if region is not set
es: no recortar si no se ha definido la región

en: no downscaling allowed
es: no se permite reducción de escala

en: Imagecrop overview
es: Resumen de Imagecrop

en: Trigger imagecrop also for
es: Provoca el recorte también para

en: Skip image previews
es: Saltar la previsualización de imágenes

en: Popup opens crop page, instead of preview first.
es: La ventana emergente abre la página de recorte, en lugar de la vista previa.

en: Extra UI controls
es: Controles extras de IU

en: Show a sidebar with live cropping info and live preview
es: Mostrar una barra lateral con información del recorte y vista previa en vivo

en: Autoscale the initial crop to fit the popup.
es: Autoescalar el recorte inicial para ajustarlo a la ventana emergente

en: X position
es: Posición X

en: Y position
es: Posición Y

en: Reuse a javascript crop selection
es: Reutilizar una selección de recorte javascript

en: Resizable toolbox
es: Caja de herramientas redimensionable

en: Use the crop settings from
es: Utilice los valores de recorte de

en: Crop settings from @preset
es: Valores de recorte de @preset

en: Done cropping
es: Recorte realizado
