Imagefield Crop (7.x-1.2) - en to fr translation catalogue (31 entries)

en: None.
fr: Aucun.

en: Collapsible, expanded by default.
fr: Repliable, déplié par défaut.

en: Collapsible, collapsed by default.
fr: Repliable, replié par défaut.

en: Collapsible behavior
fr: Comportement repliable

en: The resolution to crop the image onto
fr: La résolution de recadrage de l'image

en: The resolution of the cropping area
fr: La résolution de la zone de recadrage

en: Image crop
fr: Recadrage de l'image

en: Add cropping ability to images using javascript
fr: Ajouter la possibilité de recadrer les images en utilisant javascript

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image transférée est trop petite ; les dimensions minimales sont de %dimensions pixels.

en: Check this to force the ratio of the output on the crop box. NOTE: If you leave this unchecked but enforce an output resolution, the final image might be distorted
fr: Cochez cette case pour forcer les proportions du rendu dans la zone de reqcadrage. REMARQUE : Si vous décochez cette case, mais que vous forcez la résolution du rendu, l'image finale pourrait être déformée

en: Image with cropping
fr: Image avec recadrage

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'identifiant (ID) d'un fichier image sous la forme d'un nombre entier.

en: Enforce crop box ratio
fr: Forcer les proportions de la zone de recadrage

en: Enforce minimum crop size based on the output size
fr: Forcer une taille minimale de recadrage en fonction de la taille du rendu

en: Check this to force a minimum cropping selection equal to the output size. NOTE: If you leave this unchecked you might get zoomed pixels if the cropping area is smaller than the output resolution.
fr: Cocher cette case pour imposer que la zone de recadrage sélectionnée soit égale à la taille du rendu. REMARQUE : Si vous laissez cette case décochée, certains pixels pourraient être grossis si la zone de recadrage est plus petite que la résolution du rendu.

en: Target resolution must be defined as WIDTH_HEIGHT if minimum is to be enforced.
fr: La résolution cible doit être définie, sous la forme LARGEUR_HAUTEUR si la taille minimale de la zone de recadrage est forcée.

en: The resolution of the area used for the cropping of the image. Image will displayed at this resolution for cropping. Use WIDTHxHEIGHT format, empty or zero values are permitted, e.g. 500x will limit crop box to 500 pixels width.
fr: La résolution de la zone utilisée pour le recadrage de l'image. L'image sera affichée à la résolution de recadrage choisie. Utiliser le format LARGEURxHAUTEUR, les valeurs vides ou zéro sont également autorisées, par ex. 500x limitera la zone de recadrage à 500 pixels de largeur.

en: Output resolution is defined, but not enforced. Final images might be distroted
fr: La résolution de sortie est définie, mais pas forcée. Les images finales pourraient être déformées.

en: Click on the image and drag to mark how the image will be cropped
fr: Cliquer sur l'image et faire glisser le cadre pour définir comment l'image sera redimentionnée

en: Image cropped
fr: Image recadrée

en: The output resolution of the cropped image, expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank to skip rescale after cropping. Note: output resolution must be defined in order to present a dynamic preview.
fr: La résolution du rendu de l'image recadrée, exprimée en LARGEURxHAUTEUR (par ex. 640x480). Laisser vide pour éviter qu'elle soit redimensionnée après avoir été recadrée. Remarque : la résolution du rendu doit être définie pour permettre l'aperçu dynamique.

en: Validate minimum resolution
fr: Valider la résolution minimale

en: If output resolution is set, but validation is disabled then images with smaller dimensions won't be cropped.
fr: Si la résolution du rendu est définie, mais que la validation est désactivée, alors les images ayant des tailles inférieures ne seront pas recadrées.

en: Select maximum possible area
fr: Sélectionner la zone la plus grande possible

en: If checked, widget will select maximum area on the image and then resize it to output resolution.
fr: Si coché(e), le widget sélectionnera la plus grande zone de l'image et la redimensionnera à la résolution de sortie.

en: Custom ratio
fr: Proportions personnalisées

en: Ratio for crop area. For example 4:3 or 16:9 as width to height.
fr: Proportions pour la zone de recadrage. Par exemple 4:3 ou 16:9, c'est à dire largeur sur hauteur.

en: Gif files processing
fr: Traitement des fichiers GIF

en: Convert into jpeg and resize
fr: Convertir en jpeg et redimensionner

en: Do not resize
fr: Ne pas redimensionner

en: <em>Custom ratio</em> must be defined as WIDTH:HEIGHT if <em>Enforce crop box ratio</em> is set and output resolution is not defined
fr: <em>Les proportions personnalisées</em> doivent être définies sous la forme LARGEUR:HAUTEUR si l'option <em>Forcer les proportions de la zone de recadrage</em> est définie et que la résolution du rendu n'est pas définie.
