ImageField EPS (7.x-1.0) - en to pt translation catalogue (25 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Ficheiro

en: Fields
pt: Campos

en: Original image
pt: Imagem original

en: Alternate text
pt: Texto alternativo

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado por leitores de ecrã, motores de pesquisa ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo guarda o ID de um ficheiro de imagem com um número inteiro.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Ativar campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
pt: O atributo <em>alt</em> pode ser utilizado por motores de pesquisa, leitores de ecrã ou quando uma imagem não possa ser carregada.

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Ativar campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo <em>title</em> é utilizado como uma mensagem quando o rato passa sobre a imagem.

en: Preview image style
pt: Pré-visualizar o estilo de imagem

en: no preview
pt: não existe pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: A pré-visualização ira ser mostrada quando estiver a editar conteúdos.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Ligado ao contéudo

en: Linked to file
pt: Ligado ao ficheiro

en: Nothing
pt: Nada
