ImageField EPS (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (27 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Content
fr: Contenu

en: File
fr: Fichier

en: Fields
fr: Champs

en: Original image
fr: Image originale

en: Alternate text
fr: Texte alternatif

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
fr: Ce texte sera utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche, ou lorsque l'image ne peut être chargée.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
fr: Le titre apparaît sous forme d'infobulle lorsque l'utilisateur survole l'image avec sa souris.

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
fr: Sélectionnez où les fichiers finaux doivent être stockés. Le stockage privé de fichier pose beaucoup plus de contraintes que le stockage public, mais permet un accès restreint aux fichiers pour ce champ.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
fr: Ce champ stocke l'identifiant (ID) d'un fichier image sous la forme d'un nombre entier.

en: Enable <em>Alt</em> field
fr: Activer le champ <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
fr: Le contenu de l'attribut Alt (texte alternatif) peut être utilisé par les moteurs de recherche, les lecteurs d'écran, et lorsque l'image ne peut pas être chargée.

en: Enable <em>Title</em> field
fr: Activer le champ <em>Titre</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
fr: Le contenu de l'attribut <em>Title</em> ("titre", en français) apparait dans une infobulle lorsque le pointeur de la souris survole l'image.

en: Preview image style
fr: Aperçu du style d'image

en: no preview
fr: pas d'aperçu

en: The preview image will be shown while editing the content.
fr: L'aperçu de l'image sera affiché pendant la modification du contenu.

en: Image style
fr: Style d'image

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Image style: @style
fr: Style d'image : @style

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Linked to file
fr: Lié au fichier

en: Nothing
fr: Rien

en: The "Alt" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Alt"

en: The "Title" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Title"
