ImageField EPS (7.x-1.1) - en to it translation catalogue (24 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Content
it: Contenuto

en: Fields
it: Campi

en: Original image
it: Immagine originale

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
it: Questo campo memorizza l'ID di un file immagine come valore intero.

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
it: L'attributo alt può essere usato da motori di ricerca, screen reader (lettori dello schermo) e quando l'immagine non può essere caricata.

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: Image style
it: Stile immagine

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Nothing
it: Niente
