ImageField EPS (7.x-1.1) - en to pt translation catalogue (27 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Arquivo

en: Fields
pt: Campos

en: Original image
pt: Imagem original

en: Alternate text
pt: Texto alternativo

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo armazena no banco de dados o ID de um arquivo de imagem como um valor inteiro.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
pt: O atributo alt pode ser usado por mecanismos de busca, leitores de tela ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem pré-visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Nothing
pt: Nada

en: The "Alt" attribute text
pt: O texto do atributo "Alt"

en: The "Title" attribute text
pt: O texto do atributo "Title"
