ImageField Focus (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (33 entries)

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Minimum size
de: Minimale Größe

en: pixels
de: Pixel

en: Scale and Smart Crop
de: Skalieren und intelligent zuschneiden

en: Focus settings
de: Fokus-Einstellungen

en: Enable focus
de: Fokus aktivieren

en: Enable user-defined focus and crop rectangles for images.
de: Aktivieren der benutzerdefinierten Fokus- und Beschnitt-Rahmen für Bilder.

en: The minimum allowed focus rectangle size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 100x75). Leave empty for no restriction.
de: Die minimale Breite und Höhe eines Fokus-Rechtecks (BxH, z. B. 100x75). Leer lassen, um keine Restriktionen vorzugeben.

en: Lock ratio
de: Seitenverhältnis sperren

en: Minimum resolution must be set and be greater or equal to focus minimum size, i.e. %focus_min_size.
de: Die minimale Auflösung muss festgelegt werden und grösser oder gleich des Fokus-Minimums sein, z.B. %focus_min_size.

en: Focus rectangle
de: Fokus-Rahmen

en: The important portion of the image to set focus to and that should <strong>never</strong> be cut. It is recommended to keep it as small as possible for best results.
de: Der Teil eines Bildes, der unter keinen Umständen abgeschnitten werden soll. Es wird empfohlen diesen so klein wie möglich zu halten, damit gute Resultate erzielt werden.

en: Crop rectangle
de: Beschnitt-Rahmen

en: When set, the portions of the image outside this area will <strong>always</strong> be cut out.
de: Falls ein Bereich ausgewählt ist, wird dieser <strong>immer</strong> abgeschnitten.

en: The specified rectangle value is invalid.
de: Die definierte Grösse des Rahmens ist ungültig.

en: Allows to scale and crop images focusing on their important portions.
de: Ermöglicht es, Bilder zu skalieren und zu beschneiden, ohne dass dabei definierte, wichtige Bereiche verloren gehen.

en: Focus strength
de: Fokus-Stärke

en: !strength strength
de: Stärke: !strength

en: Crop based on
de: Beschneiden basierend auf

en: Crop rectangle only
de: Nur auf Beschnitt-Rahmen zuschneiden

en: Focus rectangle only
de: Nur auf Rechteck fokussieren

en: Crop rectangle if available, Focus rectangle otherwise
de: Auf Rechteck zuschneiden wenn möglich, andernfalls auf den Bereich fokussieren

en: Focus rectangle if available, Crop rectangle otherwise
de: Auf den fokussierten Bereich zuschneiden wenn möglich, andernfalls auf den Beschnitt-Rahmen zuschneiden.

en: Scale and crop based on data provided by <em>ImageField Focus</em>.
de: Skalieren und zuschneiden basierend auf den von <em>ImageField Focus</em> bereitgestellten Daten.

en: Crop based on data provided by <em>ImageField Focus</em>.
de: Zuschneiden basierend auf den von <em>ImageField Focus</em> bereitgestellten Daten.

en: Scale And Crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Focus Scale And Crop
de: Fokus-basiertes skalieren und zuschneiden

en: Focus Crop
de: Fokus-basiertes zuschneiden

en: Fallback effect
de: Fallback-Effekt
