ImageMagick (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Gray
de: Grau

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: Convert colorspace
de: Farbraum konvertieren

en: Change image resolution to 72 ppi
de: Bildauflösung auf 72 ppi ändern

en: Version information
de: Version

en: Administer site configuration
de: Konfiguration der Website verwalten

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Define the image quality of processed images. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Definieren Sie die Bildqualität der bearbeiteten Bilder. Der Bereich reicht von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten bessere Bildqualität, aber größere Dateien.

en: ImageMagick is a stand-alone program for image manipulation. It must be installed on the server and you need to know where it is located. Consult your server administrator or hosting provider for details.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Bildbearbeitung. Es muss auf dem Server installiert werden und man muss wissen, wo es sich befindet. Wenden Sie sich an Ihren Server-Administrator oder Hosting-Provider für Details.

en: The complete path and filename of the ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad und Dateiname des ImageMagicks <kbd>convert</kbd> binary. Zum Beispiel: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programmdateien\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Shows ImageMagick commands and their output to users with the %permission permission.
de: Zeigt ImageMagick Befehle und deren Ausgabe für Benutzer mit der Berechtigung %permission.

en: !name must be a value between 0 and 100.
de: !name muss ein Wert zwischen 0 und 100 sein.

en: ImageMagick was found and returns this version information.
de: ImageMagick wurde gefunden und gibt folgende Versionsinformationen zurück:

en: The specified ImageMagick file path %file does not exist.
de: Der angegebene Pfad zu ImageMagick %file ist nicht korrekt.

en: The specified ImageMagick file path %file is not executable.
de: Der angegebenen Pfad zu ImageMagick %file ist nicht mit einer Berechtigung zum Ausführen des Programms versehen.

en: The PHP <a href="@php-url">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may prevent to locate ImageMagick.
de: Die PHP <a href="@php-url">open_basedir</a> Sicherheitseinschränkung ist auf %open-basedir gesetzt, was das Auffinden von ImageMagick verhindern kann.

en: ImageMagick command
de: ImageMagick-Befehl

en: ImageMagick output
de: ImageMagick-Ausgabe

en: Provides ImageMagick integration.
de: Bietet die Integration von ImageMagick.

en: ImageMagick error
de: ImageMagick-Fehler

en: No error message.
de: Keine Fehlermeldung.

en: ImageMagick error @code: !error
de: ImageMagick-Fehler @code: !error

en: ImageAPI ImageMagick module has been disabled.
de: Das ImageAPI ImageMagick Modul wurde deaktiviert.

en: Resamples the image <a href="@help-url">density</a> to a resolution of 72 pixels per inch, the default for web images. Does not affect the pixel size or quality.
de: Setzt das Bild <a href="@help-url">Dichte</a> auf eine Auflösung von 72 Pixel pro Zoll um, der Standardwert für Web-Bilder. Hat keinen Einfluss auf die Pixelgröße oder die Qualität.

en: Converts processed images to the specified <a href="@help-url">colorspace</a>. The color profile option overrides this setting.
de: Konvertiert verarbeitete Bilder in den angegebenen <a href="@help-url">Farbraum</a>. Die Option Farbprofil setzt diese Einstellung außer Kraft.

en: Color profile path
de: Pfad zum Farbprofil

en: The path to a <a href="@help-url">color profile</a> file that all processed images will be converted to. Leave blank to disable. Use a <a href="@color-url">sRGB profile</a> to correct the display of professional images and photography.
de: Der Pfad zu einer <a href="@help-url">Farbprofil</a> Datei, in die alle verarbeiteten Bilder konvertiert werden. Lassen Sie das Feld leer, um es zu deaktivieren. Verwenden Sie ein <a href="@color-url">sRGB-Profil</a>, um die Anzeige von professionellen Bildern und Fotos zu korrigieren.

en: Strip metadata
de: Metadaten entfernen

en: Image strip failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das bearbeiten der Datei  %path (%mimetype, %dimensions) unter Verwendung des Toolkits %toolkit schlug fehl.

en: ImageMagick Advanced
de: ImageMagick Erweitert

en: Provides advanced ImageMagick effects and options.
de: Bietet erweiterte ImageMagick-Effekte und -Optionen.

en: Enable <a href="@gm-url">GraphicsMagick</a> support
de: <a href="@gm-url">GraphicsMagick</a>-Unterstützung aktivieren.

en: Strips metadata from images.
de: Entfernt Metadaten aus Bildern.

en: Automatically correct orientation
de: Ausrichtung automatisch korrigieren

en: Automatically rotates images according to orientation flag set by many phones and digital cameras.
de: Rotiert Bilder automatisch gemäß der Kennzeichnung zur Bildausrichtung, die von vielen Mobiltelefonen und Digitalkameras in dem Metadaten von Bildern gespeichert wird.

en: Image auto orient failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
de: Das automatische Ausrichten des Bildes unter Anwendung des Toolkits %toolkit auf die Datei %path (%mimetype, %dimensions) ist fehlgeschlagen.
